На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Зачем сдавать общий анализ мочи и как расшифровать результаты

Обследование может помочь найти заболевания до того, как появились симптомы.

304

Зачем нужен общий анализ мочи

Только врач может дать направление на это обследование. Обычно это случается, когда человек обращается в больницу или поликлинику, проходит диспансеризацию или собирается лечь на операцию.

Благодаря общему анализу мочи у пациента могут обнаружить признаки диабета, заболеваний мочевыделительной системы и печени. Во время исследования лаборант ищет вещества или клетки, которые указывают на проблему. Например, глюкоза в пробах может сообщить о диабете ещё до появления симптомов.

Бывает, что анализ назначают не для поиска болезни, а для подтверждения диагноза. Положим, если пациент пришёл к доктору с симптомами инфекции мочевыводящих путей: кровью в моче, болезненным и частым мочеиспусканием, болью в спине и животе.

Как подготовиться к общему анализу мочи

Подготовка начинается накануне. За сутки постарайтесь не есть продукты, которые могут придать моче красноватый или оранжевый оттенок. Это свёкла, черника и морковь. Лучше не пить алкоголь, крепкий чай и кофе. Также врачи просят перед сдачей анализа не принимать мочегонные препараты, не заниматься спортом и не посещать баню или сауну.

Если параллельно вы проходите другие обследования, возможно, перед ними придётся ничего не есть. Обычно доктора сами предупреждают об этом.

Некоторые препараты могут исказить результаты анализа. Например, миорелаксанты и витамин С. Поэтому врачу нужно рассказать о лекарствах, которые вы принимаете.

Женщинам не стоит сдавать мочу во время менструации. Из‑за примеси крови результат тоже получается недостоверным.

Накануне анализа купите в аптеке одноразовый стерильный контейнер. Стеклянная баночка из‑под детского питания не подойдёт.

Как собирать мочу, чтобы не исказить результаты анализа

Собирать образцы врачи рекомендуют утром. После сна моча концентрированная, поэтому отклонения от нормы становятся более очевидными.

Чтобы получить максимально точные результаты, лучше набрать в банку мочу из середины потока методом «чистого улова». Вот как это сделать:

  • Вымойте водой с мылом наружные половые органы и отверстие уретры. Женщинам нужно раздвинуть половые губы и очистить их в направлении спереди назад. Мужчины моют кончик полового члена.
  • Начните мочиться в унитаз.
  • Подставьте контейнер под струю, не прерывая мочеиспускания. Вам нужно собрать 30–60 миллилитров.
  • Закройте баночку крышкой и в течение часа отнесите в лабораторию. Если не успеваете, поставьте ёмкость в прохладное место.

Как расшифровать результаты общего анализа мочи

Лаборант оценивает образец тремя способами: визуальный осмотр, тест‑полоска и микроскопическое исследование. Каждый из этапов отвечает за выявление определённых веществ. Все данные заносятся в справку с результатами. Как правило, в ней указано 20 параметров.

Цвет

В норме моча имеет цвет от соломенно‑жёлтого до насыщенного жёлтого. При отклонениях оттенок меняется. Например, на коричневый, если человек страдает от заболеваний печени или желчевыводящих путей.

Прозрачность

Если всё в порядке, проба будет прозрачной. Помутнение могут вызывать бактерии, соли или слизь. Что конкретно, лаборант устанавливает во время микроскопического анализа.

Запах

Моча здоровых людей почти не пахнет. Запах ацетона может появиться при диабете. Аммиака — при цистите, туберкулёзе или онкологических заболеваниях.

Относительная плотность (удельный вес)

Указывает на концентрацию веществ, растворённых в моче, например солей. Эти данные говорят о том, насколько хорошо работают почки. Допустимыми считаются значенияот 1,003 до 1,035.

Кислотность (pH)

Указывает на уровень кислотыUrinalysis в моче. Нормальным считается диапазон от 5,0 до 7,0. Большие отклонения могут появиться из‑за заболеваний почек или мочевыводящих путей.

Белок

В норме молекул белка альбумина в моче либо нет совсем, либо очень мало — до 0,140 грамма на литр. Если значение превышено, учёные говорят о протеинурии. Она может стать ранним признаком заболевания почек.

Глюкоза (сахар)

Обычно в пробах мочи настолько мало глюкозы, что обнаружить её невозможно. Если лаборант всё же нашёл сахар, нужно провериться на диабет.

Кетоновые тела

В норме их не должно быть в образце. Они могут появляться во время беременности, безуглеводной диеты или голодания. Но обычно кетоновые тела в моче трактуют как признак диабета, поэтому нужно проводить дополнительные анализы.

Билирубин

Это продукт распада эритроцитов. Обычно его перерабатывает печень, после чего он входит в состав желчи. Билирубина в моче быть не должно. Если он появился, это может быть признаком повреждения или болезни печени.

Уробилиноген

Это продукт восстановления билирубина. Его большая часть выводится с калом, малая — с мочой. Допустимые значения — от 0,2 до 1,0. Превышение, то есть уробилинурия, может говорить о гепатите, циррозе, гемолитической анемии и заболеваниях кишечника.

Лейкоциты

Нормальными считаются значения до 3 у мужчин и до 5–6 у женщин и детей. Превышение называется лейкоцитурией. Она может быть признаком воспаления почек или мочевыводящих путей.

Лейкоцитарная эстераза и нитриты

У здоровых людей тесты на них отрицательные. Наличие этих веществ тоже может говорить об инфекции мочевыводящих путей.

Эпителий плоский

Его клетки попадают в образцы из наружных половых органов и мочеиспускательного канала. В норме этот показатель должен быть не больше 5. У мужчин эпителий плоский иногда появляется в моче при воспалении уретры.

Эпителий переходный

Выстилает оболочку мочевого пузыря, мочеточников и почечных лоханок. Если лаборант находит в пробах 1 клетку, скорее всего, всё нормально. Превышение может указывать на цистит, пиелит или образования в мочевыводящих путях.

Эпителий почечный

В норме его клетки не встречаются. Если они есть в образце, это может говорить об интоксикации, инфекции или поражении почек, например нефрите.

Эритроциты (кровь)

В моче здоровых людей обнаруживается до 2 эритроцитов. Если их больше, это может говорить о проблемах с почками, заболеваниях крови или раке мочевого пузыря.

Цилиндры

Они бывают нескольких видов. Например, пигментные цилиндры появляются при почечных саркомах, а лейкоцитарные — при пиелонефрите. В пробах мочи здоровых людей эти белковые образования не встречаются.

Бактерии и дрожжевые грибки

В норме их не должно быть. Иногда они появляются из‑за инфекции мочевыводящих путей.

Соли

Если в пробах нет солей, всё в порядке. Когда лаборант находит их, это может указывать на камни в почках.

Слизь

В анализах здоровых людей её либо совсем нет, либо есть, но мало. Тогда лаборант делает пометку «незначительное количество». Если слизи много, это может говорить о воспалении мочевых путей.

Что делать, если в результатах общего анализа мочи есть отклонения

Ставить себе диагноз и подбирать препараты самостоятельно сразу после общего анализа мочи нельзя. Это может навредить.

Результаты указывают на возможную проблему, а не на её источник. Поэтому данные обязательно нужно отнести врачу, который назначил анализ. Только специалист может правильно расшифровать показатели и решить, что делать дальше. Возможно, понадобятся дополнительные обследования. Например, анализ крови. Это поможет узнать, есть ли заболевание.

Если выяснится, что в целом человек здоров, то небольшие отклонения от нормы не повод для беспокойства. Если у больного обнаружатся, например, проблемы с почками, врач назначит лечение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх