На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Оказание первой помощи — мифы и страхи

304

— Тут человеку плохо, помогите! Есть врач? — кричала бы я, если бы попала в ситуацию, когда человеку нужно помочь, а я не знаю, как. 

Знакомо? Попадали сами в такую ситуацию? Надеюсь, что нет и что не придётся. Я решила не ждать подобной ситуации и пошла на курсы по оказанию первой помощи.

А в этом небольшом посте я хочу развеять самые популярные мифы, связанные с (не)оказанием помощи, и дать немного советов по теме.

Миф 1 — помощь могут оказывать только медики

Развею, пожалуй, самый устойчивый миф, что оказывать помощь могут только врачи. Если коротко — нет, это не так.

Для начала давайте разграничим два понятия: Первая Помощь и Медицинская Помощь. 

Это очень важно, так как эти понятия четко разграничиваются законом 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Оказывать первую помощь имеет право любой человек и даже ребенок при наличии у него соответствующей подготовки и навыков.

Итак, медицинской помощью считается применение любых медикаментов, даже на первый взгляд самых безобидных и всем знакомых, например, перекись водорода или нашатырь (про эти лекарства мы поговорим подробнее в следующих постах). 

Так вот, применять медикаменты, если вы не врач, вы не имеете права. Вдруг вы пытаетесь дать человеку безобидную для вас таблетку, а у него на этот препарат дичайшая аллергия и вообще ему только хуже станет. В случае травм, таких как вывих и перелом, не нужно пытаться вправить конечности обратно, это тоже задача для медиков. Ваша же задача — обеспечить безопасность для пострадавшего и зафиксировать травмированную конечность.

А вот оказать первую помощь вы имеете право. 

По поводу соответствующей подготовки: стоит отметить, что нет никакого регламента или требований к вашим навыкам или подготовке. То есть, если вы фанат Малышевой или Малахова, то вы тоже можете оказать первую помощь⛑ (минутка юмора) 

Миф 2 — если я причиню вред пострадавшему, меня посадят

За первую помощь не наказывают. Даже если вы не обладаете достаточными навыками или практикой, вы же хотите помочь.

Самая распространенная травма, которую наносят пострадавшему при сердечно‑легочной реанимации — это сломанные ребра. У реаниматологов даже есть своя профессиональная поговорка: «Если при реанимации не сломал ни одного ребра — то плохо делал реанимацию».

Поэтому не бойтесь помогать, если вы действительно этого хотите.

Миф 3 — ОК, но за бездействие-то точно накажут

Это тоже довольно распространенный страх, при котором кажется, что вас накажут, если вы не окажете помощь. Поэтому многие торопятся уйти как можно поскорее и подальше. Законом не предусмотрено наказания за неоказание помощи. Существует наказание для людей спецслужб, которые по регламенту обязаны иметь навык по оказанию помощи (МЧС, полиция и прочие).

Наказание существует за конкретный поступок — если вы оставили пострадавшего в опасности.

Например, водитель, сбивший человека, скрылся с места ДТП. Его больше накажут именно за то, что он оставил пострадавшего в опасности и не предпринял мер по оказанию или вызову помощи. По‑хорошему, конечно, водители должны уметь оказывать первую помощь, но в автошколе, к сожалению, кроме беглой теории больше ничего не дают. По крайней мере, так было в моей автошколе.

Или, например, ребенок упал с качелей, а мама в это время пошла в магазин, а не к ребенку — это тоже оставление в опасности. Так вот, если вы оказались в такой ситуации, когда человеку нужна помощь, а вы не знаете, чем помочь, то вызов скорой уже будет считаться оказанием помощи. Вы среагировали, вы донесли до соответствующих служб ситуацию, вы вызвали специалистов. Соответственно, вас не могут наказать. Это, пожалуй, самый тяжелый страх, который сковывает в действительно стрессовой критической ситуации.

Страх быть лидером ситуации или как не послать зевак

Вот вы гуляете по парку и видите, как где‑то впереди образовывается толпа зевак. Велосипедист без шлема упал, ударился головой и потерял сознание. И вот появляетесь вы, готовый и знающий, что делать, и приступаете к оказанию первой помощи. Что в этот момент происходит с толпой зевак? Правильно, внезапно оказывается, что все всё знают лучше вас, начинают давать безостановочные советы, перекрикивая друг друга, да и вообще — суматоха, бедлам, хаос.

В этот момент необходимо убрать таких «помощников», для этого нужно занять их делом. Первый пусть ищет точный адрес, второй пусть вызывает скорую, третий пусть найдёт идеально ровную палку, неважно зачем, важно, что эти люди будут чувствовать свою причастность и искренне верить, что они помогают.

Немного напутствий

Знаете, я довольно долго не могла решиться пойти на курсы, ведь в жизни проще идти по пути наименьшего сопротивления. Я честно никогда не оказывалась в критической ситуации, при которой требовалась бы моя помощь. Один раз только на моих глазах упала пожилая женщина и повредила ногу (был холодный зимний вечер), и никто к ней не подходил. Я не смогла пройти мимо, помогла ей подняться, вызвала скорую и так и держала ее на себе, пока скорая не приехала. И, знаете, подошли несколько зевак, но мне никто не помог подержать старушку. А я не здоровенный парень на 180 см, которому не впервой держать старушек на себе. В такие моменты становится и страшно, и ужасно, и злость берет. Злость берет от равнодушия, честное слово, хуже равнодушия нет ничего.

И да, я понимаю, что если бы человеку нужна была бы реальная помощь, а я не знала, что делать, то все описанные страхи точно так же жили во мне. И эти же страхи являются внутренними оправданиями нашему бездействию. Как раз для избавления от них я пошла на курсы.

Оказалось, что они ничем не отличаются от любых других курсов, вы просто получаете новые знания и новый навык. И пусть он лучше вам никогда не пригодится, но вы будете знать, что делать.

PS. Люди, будьте чуточку добрее, помните, что каждый из нас может оказаться в ситуации, когда нам может понадобиться помощь.

Да будет запущен круг добра!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх