На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Весенний дерматит

«Атопический дерматит у меня с детства. Обострение случается на некоторые продукты и серьезные стрессы. Такие ситуации я научилась контролировать. Но вот уже два года с завидным постоянством проблемы возникают весной, когда начинается оттепель. Почему это может быть? И как защитить себя?»
Елизавета Маркина, г. Москва
Отвечает профессор, доктор медицинских наук, врач-дерматовенеролог кафедры кожных и венерических болезней факультета послевузовского профессионального образования врачей Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова Альбина Николаевна Хлебникова.



Влажность плюс химия
К обострению атопического дерматита ранней весной приводят две причины. Первая – это повышение влажности. Начинает таять снег, то и дело идет дождь, и воздух буквально наполняется мелкими частичками воды. Для человека с дерматитом такой климат – серьезное испытание.  Если организм не справляется, возникают неприятные ощущения и покраснения на коже, которые проходят лишь с наступлением теплой сухой погоды.
Другая причина в основном имеет отношение к жителям городов. Во время таяния снега в атмосфере начинают витать различные вредные вещества. Все химикаты, которые населяют город, зимой как бы заморожены  и покоятся под снежным покровом. Но как только начинает пригревать солнце, они  вместе с крупицами влаги попадают в воздух. А потом оседают на одежде и коже людей.   
Здоровому человеку такое обилие токсинов особенно не навредит. А вот для тех, кто имеет атопический дерматит, это может стать настоящей проблемой. Ведь их кожа очень уязвима.
В норме она должна служить защитным барьером. С одной стороны, не пропускать много влаги наружу, чтобы не было обезвоживания организма. А с другой – не давать проникать внутрь раздражающим веществам.
Однако у человека с дерматитом есть врожденные генетические нарушения. Из-за них кожа теряет липиды – особые жирные кислоты, которые и создают охранный барьер. Плюс ко всему меняется структура  поверхностного слоя кожи. Он уже не может в полную силу выполнять свои функции.

Защитный крем
Атопический дерматит нужно лечить не только в моменты обострений. Следует постоянно ухаживать за своей кожей, чтобы она меньше реагировала на внешние раздражители.
Недавно у нас появились лечебные препараты со сложным названием «топические ингибиторы кальциневрина». Это негормональные мази, рассчитанные именно на предупреждение обострений. Применять их нужно довольно долго, год и более, по два раза в неделю. По данным европейских исследований, при таком лечении дерматит затихает и практически не беспокоит в течение нескольких лет.
Кроме того, при атопическом дерматите необходимо постоянно пользоваться увлажняющими средствами. Они восстанавливают барьерную функцию кожи, что способствует профилактике обострений. В аптеках сейчас есть разнообразные эмульсии и кремы, обладающие питательным и увлажняющим эффектом. В их состав входят особые вещества – липиды, мочевина, керамиды, которые восстанавливают защитные свойства кожи.
В идеале перечисленные средства нужно наносить на все тело. Но понятно, что такая терапия окажется многим не по карману. Поэтому специалисты советуют смазывать хотя бы проблемные участки: лицо, локтевые сгибы, подколенные ямки, заднюю часть шеи.  
Не стоит забывать и про старый добрый совет регулярно убираться в квартире. Во-первых, для того, чтобы удалить залетевшие с улицы аллергены. А во-вторых, создавать в помещении комфортный для кожи микроклимат.

Скорая помощь
Но если дерматит все-таки дал о себе знать, без серьезного лечения не обойтись. Быстро справиться с проблемой помогут гормональные мази, которые хорошо снимают зуд и покраснение. Однако не стоит ими злоупотреблять. Не рекомендуется применять такие средства дольше одного месяца. Затем следует заменить их на другие противовоспалительные препараты, например, на основе нафталана или дегтя.
В медицинских косметических линиях тоже есть специальные кремы, которые помогают бороться с обострениями. Но они подходят только для легких случаев.
В дополнение к местным средствам в острый период хорошо бы пропить курс антигистаминных препаратов. Причем лучше выбирать те лекарства, которые обладают еще и седативным эффектом. Они не только подавляют аллергические реакции, но и положительно влияют на нервную систему. А ведь стрессы, как известно, усиливают проявления дерматита.

София ЮЖНАЯ

Источник

Картина дня

наверх