На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

7 признаков того, что вам не хватает физической активности

Физкульт-привет! Сегодня о том, к чему может вести гиподинамия – нехватка движения. Особенно касается городских жителей, работников умственного труда и просто любителей экономить силы.

После 40-45 лет тело начинает изменяться быстрее, чем раньше. В этот период процессы старения активируются естественным образом. Это ведет к тому, что мышечная масса начинает теряться быстрее, чем прежде. Кроме того, у многих накапливается лишний жир, в том числе висцеральный. С годами изменения набирают обороты и постепенно нарушается обмен веществ, что серьезно отражается на работе всего организма.

Одна из основных причин всех этих изменений – дефицит физической активности. Для того, чтобы узнать, хватает ли вам физической нагрузки, почитайте эту статью. Итак, 7 признаков того, что вашему организму необходима дополнительная физическая активность.

7 признаков того, что вам не хватает физической активности

1. Повышенная утомляемость

Если вам за 45, вы вполне здоровы, достаточно едите и отдыхаете, но все равно по какой-то причине стали слишком уставать, это говорит о том, что, скорее всего, вы недостаточно двигаетесь. Гиподинамия ведет к ослаблению мышц, сосудов и сердца и даже к их атрофии. Слабому сердцу и атрофированным мышцам стало сложнее перемещать тело, имеющее ту же (или даже большую) массу, что была в 20-30 лет, вот вы и устаете. Чтобы увеличить резерв силы и выносливости, необходимо регулярно тренироваться.

2. Сонливость

Выспались, позавтракали, выпили кофе, пришли на работу и снова чувствуете, что неплохо бы подремать, а после обеда глаза и вовсе начинают смыкаться сами собой. Причина в том, что мозг получает от тела множество сигналов о том, что оно еще не готово браться за работу – силы все еще не восстановлены. И мозг приказывает эпифизу включить режим сна. У тех, кто тренируется достаточно, такая проблема встречается гораздо реже.

7 признаков того, что вам не хватает физической активности

3. Одышка

Почему развивается одышка? Основная причина – ослабло сердце. Сердечные сокращения не в состоянии обеспечить нормальный кровоток. Поэтому во время нагрузки организму не хватает кислорода. Прежде всего – мозгу и мышцам. Вот организм и приспосабливается – начинает дышать глубже и чаще, пытаясь таким образом увеличить концентрацию кислорода в крови.

Если организм здоров, то даже пара недель тренировок приносит результат, и одышка уходит.

Тем не менее надо помнить: одышка может быть не только признаком гиподинамии, но и грозным симптомом сердечной или дыхательной недостаточности. В случае усиления одышки необходимо обязательно проконсультироваться у специалиста.

4. Боли в спине

Остеохондроз не щадит практически никого. Уже после тридцати лет позвоночник начинает стареть. Если у человека правильная осанка, он тренирован, не проводит длительное время в сидячем положении и соблюдает осторожность при поднятии тяжестей, остеохондроз может никак не проявляться до самой глубокой старости.

Но у тех, кто двигается мало, часто болит спина.

Практика показывает, что фитнес, йога и другая умеренная физическая активность быстро улучшает состояние и избавляет от болей в спине.

5. Скованность

Еще одной проблемой, вызванной длительной гиподинамией, может быть скованность. Чаще всего она наблюдается по утрам и после длительного периода неподвижности. Связана с тем, что связки у нетренированных людей укорачиваются и теряют эластичность. Кроме того, ухудшается чувство равновесия, что вынуждает двигаться осторожнее.

Скованность отражается на походке, в результате чего человек выглядит гораздо старше своих лет. Но у тех, кто занимается физическими упражнениями, суставы гибкие, а движения быстрые, как в молодости.

6. Плохое пищеварение

Снижение физической активности сказывается и на работе пищеварительного тракта. Перистальтика замедляется, ферменты вырабатываются хуже. Это ведет к повышенному газообразованию, нарушению стула и т.д. Бывают и другие причины проблем с пищеварением, но если все они исключены, то можно попробовать увеличить ежедневную физическую активность.

7. Головные боли

Мигрени могут быть следствием нехватки движений. Гиподинамия ведет к застойным явлениям в организме и негативно влияет на работу нервной системы. В результате – ухудшение общего самочувствия и головные боли. Бег на свежем воздухе, быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание и закаливание – проверенный способ избавиться от мигрени.

7 признаков того, что вам не хватает физической активности

Итак, если хотите дольше сохранить молодость и здоровье, и особенно если замечаете перечисленные признаки, вызванные гиподинамией, заставьте себя регулярно выполнять физические упражнения. Результат не заставит себя долго ждать.

Всем крепкого здоровья!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх