На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...
  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...

Какой пульс считается нормальным у женщин в состоянии покоя: норма по возрастам

304

Для определения состояния сердца и сосудистой системы врачи измеряют давление и ЧСС. Эти параметры могут меняться с возрастом и при наличии ряда заболеваний.

Каждый человек, который заботиться о своем здоровье, должен знать, с чем могут быть связаны изменения частоты сокращений миокарда и на какие отклонения это указывает.

Предлагаем разобраться подробнее, какой пульс считается нормальным у женщин в разном возрасте и в зависимости от различных факторов.

Что означает ЧСС

Не все знают, что ЧСС (частота сердечных сокращений) и пульс – это разные понятия. Пульсом называется колебания стенок артерий, которые возникают после сокращения миокарда и выброса крови в большой круг кровообращения.

Его можно прощупать или даже увидеть под тонкой кожей запястья, в области шеи, виска или локтевого сгиба. Этот показатель говорит о состоянии многих органов, но в первую очередь – сердечной мышцы.

Частота сокращений сердца – это количество сократительных движений желудочков. Нормальный пульс у здоровых женщин полностью соответствует ЧСС, но так бывает не всегда.

Если наблюдается значительное нарушение в проводящей системе миокарда и возникает аритмия, то пульсация артерий снижается и не равняется количеству сокращений, они начинают «выпадать».

Какой пульс считается нормальным у женщин в состоянии покоя: норма по возрастам

Такое явление часто наблюдается при следующих отклонениях:

  • мерцательной аритмии;
  • экстрасистолии;
  • атриовентрикулярной блокаде.

Пульс в покое: норма по возрастам у женщин

Норма пульса у женщин в спокойном состоянии зависит от возраста. У новорожденных пульс учащенный, это необходимо для обеспечения организма кровью при быстром росте и высоком метаболизме.

В таблице отражены нормы пульса у взрослого человека, а именно по возрастам у женщин.

Возраст (лет) Среднее значения пульса Минимальное Максимальное
<1 130 100 160
<2 125 95 155
<4 115 90 140
<6 106 85 125
<8 100 80 120
<10 90 70 110
<12 80 60 100
<15 75 55 95
<30 65    
<40 70    
<50 75    
<60 80    
<70 80    
>70 85    

 

Важно! Чтобы определить пределы увеличения ЧСС, необходимо вычесть из числа 220 возраст. То есть, максимальные значения нормы пульса у женщин 35-40 лет составит 220-35 (40) =185 (180).

Во время беременности происходит гормональная перестройка организма – плоду требуется дополнительное количество крови для роста и развития. Поэтому и частота сокращений миокарда увеличивается.

Норма сердцебиения у женщин в положении такова:

  • в 1 триместре – от 75 до 90 ударов за минуту;
  • во 2 – от 85 до 95;
  • в последние три месяца – от 100 до 110 в минуту.

Какой пульс считается нормальным у женщин в состоянии покоя: норма по возрастам

Частота пульса при нагрузке

При физической нагрузке пульс учащается. Это нормальное физиологическое явление, которое организм использует для удовлетворения растущего потребления кислорода мышцами.

А вот сколько должен быть пульс у взрослого человека, а именно у женщины, во время бега, ходьбы, выполнения упражнений, зависит от степени ее тренированности.

В покое

Даже в состоянии покоя у одного и того же человека частота сокращений будет неодинакова в зависимости от времени суток. Сразу после пробуждения ЧСС снижается, днем его показатели снова увеличиваются, немного уменьшаются в вечернее время.

В период сна пульс сильно замедляется, но нормальное сердцебиение в минуту у женщин в этот период не должно быть ниже 40 ударов в минуту.

Утром

Измерение ЧСС по утрам проводят, не вставая с кровати, в горизонтальном положении. Нормальный пульс у взрослого человека женщины от 20-40-50 лет после сна составит, в среднем, 55-65 уд/мин. У людей старше 60 лет – от 50 до 60 уд/мин.

Важно! Если с утра частота биения сердца превышает 80 за минуту, стоит обратиться к специалисту и пройти тесты с нагрузкой, сделать ЭКГ.

Днем

Так как днем активность повышается, то ткани требуют больше кислорода. Поэтому и нормальный пульс у взрослого человека, женщины ускоряется.

В зависимости от возраста он составит:

  • до 25 лет – от 70 до 80;
  • до 40-50 лет – 75-85;
  • дневная норма пульса у женщин после 50 лет будет от 70 до 80.

Отсюда можно сделать вывод, что пульс в покое днем равный 70 ударов в минуту у женщины считается нормой в любом возрасте.

Во время ночного сна

Какой пульс считается нормальным у женщин в состоянии покоя: норма по возрастам

Во сне все процессы организма замедляются. Становятся реже дыхательные движения, температура опускается на 0,5-1 градусов, пульс становится редким.

Как показывают измерения при проведении холтеровского мониторирования, норма ударов в минуту у женщин во сне снижается по сравнению с утренними показателями на 10-20 единиц.

Во время ходьбы

При ходьбе многие группы мышц начинают усиленно работать, и поэтому норма ЧСС у женщин по возрастам в это время увеличивается. Для молодых девушек она составит до 90 уд/мин, до 40 лет у зрелых дам пульс достигнет 85/мин, после 50-60 лет – от 70 до 80/мин.

При беге

Какой пульс считается нормальным у женщин в состоянии покоя: норма по возрастам

Бег – более тяжелая физическая нагрузка, чем ходьба. Поэтому и повышение пульса будет на 20-40% выше, чем в спокойном состоянии за минуту.

Если пробежка входит в комплекс занятий физкультурой, рекомендуется измерять ЧСС до и после нее. Особенно важно делать это людям после 40 лет и при этом следить, чтобы частота сердечных сокращений не была более 110 уд/мин, а после 50-55 лет – в пределах 100 уд/мин.

Важно! Когда задают вопрос о том, это нормально или нет, если пульс составляет 86-90 ударов в минуту у женщины, то необходимо уточнить возраст и физическую активность во время измерения. Только после этого можно делать определенные выводы.

Причины и виды нарушения пульса

Итак, когда вам станет известно, какой нормальный пульс в покое и при различной нагрузке, необходимо проверить его в разные периоды и сделать соответствующие выводы.

Если показатели сильно отличаются от стандартных, и это происходит на фоне других симптомов, это может указывать на патологические процессы в организме.

Какой пульс считается нормальным у женщин в состоянии покоя: норма по возрастам

Тахикардия

Учащение пульса, или тахикардия, определяется в том случае, когда количество ударов превышает 100 в минуту при полном покое. При такой частоте сокращений сердце не успевает за короткий промежуток вытолкнуть достаточный объем крови, что приводит к ишемии тканей и жизненно важных органов.

При этом отмечается:

  • боль за грудиной из-за дефицита коронарного кровотока;
  • головокружение, темнота перед глазами в результате кислородного голодания мозга;
  • одышка для увеличения поступления кислорода;
  • иногда отмечается ощущение пульсации сосудов и сердечной мышцы.
Важно! Чтобы понять, это нормально или нет для женщин, если пульс 83-100 ударов в минуту, обратите внимание на сопровождающую симптоматику. Если тахикардия – это реакция на физическую нагрузку или появилась после эмоционального стресса, она проходит самостоятельно и без последствий.

Учащение пульса – это не самостоятельное заболевание. Тахикардия указывает на наличие следующих проблем:

  • тиреотоксикоз;
  • нарушения функции сердца, недостаточность, кардиосклероз, изменения в проводящей системе;
  • анемия или острая потеря большого объема крови;
  • травма, ожог;
  • почечная колика;
  • острые инфекции;
  • злокачественные новообразования;
  • нарушение мозгового кровообращения.

Иногда тахикардия развивается на фоне приема гормонов, мочегонных средств, стероидов. Она также сопровождает любое лихорадочное состояние и бывает при отравлении.

Спровоцировать учащение сердцебиение может жаркая погода, пребывание в бане или сауне, курение.

Интересно, что ЧСС зависит также от фазы вдоха и выдоха при глубоком дыхании. На вдохе частота несколько увеличивается, а на выдохе – снижается.

Брадикардия

Если пульс составляет 60 ударов в минуту – это нормально, при условии, что человек находится в полном покое. Даже пульс 59 ударов в минуту у женщин можно рассматривать как вариант нормы.

Если такие показатели наблюдаются при сильной нагрузке, состояние указывает на патологию и носит название брадикардии. Самую большую опасность замедление пульса представляет, когда число уд/мин становится 40 и ниже, при этом сопровождается судорогами и потерей сознания. При отсутствии помощи может наступить смерть.

Брадикардия отмечается при таких нарушениях:

  • инфаркт, кардиосклероз, СССУ, миокардит;
  • интоксикации, сепсис;
  • уремия при гломерулонефрит;
  • резкая потеря организмом калия и увеличением уровня кальция;
  • гипотиреоз;
  • прием гликозидов, бата-блокаторов или передозировка антиаритмиками.
Важно! Снижение пульса отмечается у спортсменок, но такой вариант брадикардии не должен составлять ниже 45 уд/мин.

Особенности женского организма

Какой пульс считается нормальным у женщин в состоянии покоя: норма по возрастам

У женщин есть характерные только для них нарушения, сопровождающиеся изменением ЧСС. К ним относятся:

  • ожирение;
  • доброкачественная маточная миома;
  • климакс.

Если есть одно или несколько таких состояний, при которых частота сокращений сильно отличается от нормы после 40 лет, нужно принимать меры.

При лишнем весе жар откладывается не только на боках и животе. Его висцеральные отложения во внутренних органах блокируют свободное движение диафрагмы. Вентиляция легких при этом снижается, а сердце начинает биться сильнее, чтобы компенсировать недостаток кислорода.

Если развивается миома в матке, она долго протекает бессимптомно, но на каком-то этапе вызывает обильные маточные кровотечения вместо обычной менструации. Кроветворная система не справляется с восстановлением, появляется анемия и компенсаторная тахикардия.

При климаксе происходит гормональная перестройка, у некоторых женщин она проявляется только прекращением менструального цикла. Но чаще наблюдается патологический климакс, при нем наблюдается слабость, потливость, головокружение.

К тому же частота сокращений сердца нередко отличается от того, каким должен быть пульс в норме у женщин. Если не обратиться за помощью к врачу, проблема может перерасти в появление стенокардии и инфаркта.

Отклонение ЧСС от нормы: что делать

В случае, когда сердечный ритм не соответствует норме у взрослых женщин, возникает тахикардия или брадикардия, самолечением заниматься не следует. Обращайтесь к терапевту или кардиологу, записывайтесь на исследования.

Если возникла внезапная тахикардия, то до приезда врача можно облегчить состояние, воздействуя на вагусный нерв:

  • задержать дыхание на глубоком вдохе, как можно дольше;
  • ополоснуть лицо холодной водой;
  • вызвать рвоту;
  • произвести несильное надавливание на глазные яблоки.

При сильном снижении частоты пульса можно выпить крепкий кофе или чай. Полезно также проделать упражнения, совершить прогулку в среднем темпе на свежем воздухе.

Важно! Если любые отклонения в частоте пульса отмечаются впервые, визит к врачу откладывать нельзя. При наличии других симптомов и предобморочного состояния вызывайте бригаду Скорой помощи.

При обращении к врачу он может назначить такие обследования:

  • общие анализы мочи и крови;
  • определение ионов в плазме;
  • уточнение баланса гормонов;
  • УЗИ внутренних органов, щитовидной железы;
  • ЭКГ;
  • ультразвуковое исследование сердца;
  • холтеровское мониторирование.

Исходя из результатов этих исследований, врач назначит лечение. В некоторых случаях может потребоваться консультация эндокринолога, гинеколога, невролога.

Заключение

Определение пульса и сравнение полученных результатов с нормой по возрасту позволяет выявить различные отклонения. В среднем нормальная ЧСС колеблется от 60 до 90 ударов за минуту, при этом у женщин этот показатель несколько выше, чем у мужчин.

С возрастом ЧСС снижается, а при беременности нередко отмечается ее увеличение. Если при неоднократном измерении частота сильно отличается от нормы, обращайтесь за помощью к терапевту или кардиологу.

Виктория Вадимовна Лапушанская

Врач терапевт-кардиолог первой категории. Окончила Донецкий государственный медицинский институт им. М. Горького по специальности лечебное дело.

Ведет практику с 1994 года, имеет сертификат специалиста по функциональной диагностике. Член благотворительного общества «Медицинская помощь».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх