На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Что происходит с людьми в долгих отношениях: 5 фактов, доказанных наукой



Вторая половина может повлиять на то, как мы разговариваем, двигаемся и выглядим.

1. Пара придумывает свои идиомы
Ни один иностранец не поймёт без объяснения скрытую суть выражения «бить баклуши». В парах также появляются внутренние фразеологизмы, которые для посторонних не имеют никакого значения.

Язык «посвящённых» — верный признак того, что люди живут на одной волне. Согласно исследованию американца Роберта Хоппера, учёного в области речевой коммуникации, секретный язык выполняет две функции: скрепляет узы, романтические либо платонические, а также рождает общую индивидуальность. Профессор Хоппер указывает на прямую связь между уникальными привычками в общении и близостью в отношениях.

Профессор Брусс изучила взаимосвязь между использованием своеобразных выражений и удовлетворённостью от семейной жизни у 308 добровольцев. Среди участников были как молодожёны, так и люди, находящиеся в браке свыше 50 лет. Исследование подтвердило гипотезу о том, что счастливые мужья и жёны используют больше идиом.

2. Они отключают цензуру
Большинство людей разговаривает с незнакомцами абсолютно иначе, нежели с друзьями и, разумеется, с партнёром. Мы контролируем свою речь и подстраиваем своё поведение таким образом, чтобы не произвести дурного впечатления и понравиться окружающим нас людям.

Наедине со своей половиной человек отступает от такого поведения и переключается на естественную речь.

Мы перестаём заботиться о том, что о нас подумают, и прекращаем себя сдерживать. Так получается более искренне и открыто.

Поначалу большинство из нас осторожны в обращении со своими коллегами. Мы не решаемся на смелые высказывания и перепроверяем факты в голове, чтобы не ляпнуть чего-то лишнего. С течением времени эта преграда постепенно исчезает.

3. Они становятся похожи внешне друг на друга
Остаётся загадкой, почему любители собак похожи на своих питомцев. Зато можно с уверенностью говорить, почему близкие люди через многие годы приобретают общие черты лица.

Причина удивительного эффекта описана в исследовании психолога Роберта Зэджонка из Мичиганского университета. Учёный задался вопросом, почему пары, которые изначально не имеют особого сходства, постепенно становятся похожими друг на друга?

В поисках ответа команда профессора Зэджонка попросила фотографии у 20 супружеских пар и разложила их в случайном порядке по двум стопкам: в первой были снимки новобрачных, а во второй — четверть века спустя. После чего наблюдатели искали среди них пары. Найти молодожёнов оказалось проблематично. Зато тех, кто справил серебряную свадьбу, выдавали одинаковые морщины и контур лица.

На протяжении долгих лет люди бессознательно имитировали мимику и эмоции своих супругов. Они использовали те же самые мышцы так часто, что стали отражением друг друга.

4. Их речь начинает звучать одинаково
Долгосрочные отношения сказываются на синтаксической структуре речи и её ритме. Отчасти это результат психологического феномена, который называют эмоциональной заразительностью. Два человека начинают подражать чужой речи, когда они проводят достаточно много времени вместе.

Мы имитируем всё: от акцента до количества и продолжительности пауз, которые наш партнёр делает между словами и предложениями.

Учёные проанализировали текстовые сообщения нескольких десятков пар и пришли к интересному выводу: вероятность продолжения отношений спустя три месяца после знакомства была выше в том случае, если молодые люди координировали своё звучание с точки зрения словарного запаса и структуры языка.

5. Они копируют язык тела друг друга
Учёные предполагают, что совместный жизненный опыт и общий багаж знаний — основополагающая причина, по которой пары повторяют неуловимые движения друг друга. Воспоминания формируют особый язык тела, определяют жесты, позы, слова и фразы. Например, группа учёных из Калифорнийского университета подметила одинаковую реакцию глаз у партнёров, когда в спонтанной беседе звучала знакомая для них информация.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх