На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Помогите: как избавиться от перхоти?

Почему появляется перхоть?

Почему-то считается, что перхоть появляется от плохого шампуня. Это неправда. Перхоть вызывает избыток жира на коже и чувствительность к грибкам рода Malassezia. Это не лечится, но не беда. Избавиться от перхоти надолго поможет шампунь. Рассказываем, как найти лечебный шампунь по составу, советуем рабочие средства и подсказываем, как ими пользоваться. 

Перхоть появляется не от плохого шампуня — её провоцируют грибки и жирная кожа головы

Перхотью называют такое состояние кожи головы, при котором на ней образуются заметные белые или серые хлопья. Чем волосы и кожа темнее, тем сильнее заметна перхоть. Людям вокруг может показаться, что человек с перхотью — неряха, который редко моет голову. Вот только гигиена здесь ни при чём: от перхоти страдают и грязнуля, и педант. 

На появление перхоти влияют два взаимосвязанных фактора:

  • избыток кожного сала в сальных железах и волосяных луковицах, 
  • размножение дрожжеподобного гриба рода Malassezia на коже.

Сдавать анализы для поиска дрожжеподобных грибов рода Malassezia не нужно. Они нормальные жители кожи и не являются маркером болезней.

В норме кожа обновляется в течение двух недель, а то и месяца. Старые клетки отмирают, новые приходят им на замену. Этот процесс мы даже не замечаем, хотя мёртвые клетки кожи покрывают нас с ног до головы прямо сейчас. А вот при перхоти омертвевшие клетки заметны сильнее, потому что кожа обновляется чаще — из-за грибов Malassezia.

Грибы размножаются, потому что у них есть пища. Кормятся они за счёт жиров, которыми богаты сальные железы. Чем жирнее кожа, тем больше пищи получают грибы — им это нравится. После еды они выделяют жирные кислоты, которые провоцируют воспаление. Чтобы спастись от воспаления, кожа обновляется и оставляет на своей поверхности отмершие клетки — то, что мы называем перхотью. Обостряют процесс стресс, болезни и наступление холодов.

Перхоть — это обычно симптом себореи, но не всегда

Перхоть, зуд и покраснения  вместе — симптомы себорейного дерматита. Это такая болезнь кожи, которая может передаваться по наследству, возникать у людей с жирным типом кожи или сопровождать серьёзные болезни. Чаще всего она встречается в мягкой форме в виде перхоти. 

Но есть ещё несколько кожных болезней, при которых бывает перхоть. Это псориаз волосистой части головы и трихофития — последний вам наверняка знаком под названием «стригущий лишай». 

При псориазе скальп — участок кожи, на котором растут волосы — покрывается красными пятнами, а затем бляшками. Псориаз, в отличие от себореи, поражает не только скальп, но и другие участки кожи. А сами бляшки возвышаются над кожей. Псориаз — аутоиммунное генетическое заболевание. То есть иммунная система борется против себя. Изменить это нельзя, но можно облегчить состояние кожи различными методами. 

А «стригущий лишай» можно подхватить от человека, животного или предмета, которого касался заражённый. Проявляется в виде участков на коже головы с перхотью, но чаще — в виде очагов без волос, будто их состригли машинкой. Это заразное заболевание, которое чаще встречается у детей. Они играют с уличными животными, потом друг с другом, и передают возбудителя трихофитии — это грибы-дерматофиты. Лечится трихофития противогрибковыми препаратами.

Если вас беспокоит только перхоть, то, скорее всего, это проявление себореи, с которым можно бороться самостоятельно. Но если есть ещё жалобы или сомнения — обратитесь к врачу-дерматологу за помощью. Он точно определит, что с вами и как это вылечить.

Себорейный дерматит не лечится. Но это не значит, что вы будете мучиться с перхотью всю жизнь

Себорейный дерматит — неизлечимая болезнь, но это не должно вас пугать. В тяжёлых формах перхоть может появиться на бровях, за ушами, в носогубной области — но это не заразно и не опасно для здоровья. Если правильно подобрать уход, то обострений будет меньше. А перхоть вообще не будет вас беспокоить. 

Больше всего людей волнует, как же избавиться от перхоти. Если не навсегда, то хотя бы надолго. Существует проверенное средство — это шампунь с противогрибковыми и/или отшелушивающими компонентами. А при зуде и покраснении на лице, перхоти на бровях можно дополнительно пользоваться мазями с местными глюкокортикостероидами. Да, это гормональные средства, но их наносят на кожу, а не пьют в виде таблеток, поэтому применять их безопасно курсом до двух недель. 

Шампуни и мази можно приобрести в аптеке без рецепта. Но чтобы не навредить себе, внимательно читайте инструкцию и следуйте ей. 

Лечебные шампуни помогут держать себорею под контролем. Вот как выбрать хороший шампунь от перхоти

Не все шампуни от себореи эффективны. Если на этикетке обещают вылечить перхоть, а в составе нет нужных компонентов, то избавиться от перхоти не получится, так как нечему с ней бороться. В настоящем шампуне от перхоти вы найдёте или противогрибковое средство, или кератолитик — так называется отшелушивающий кожу головы ингредиент. 

Чтобы шампунь работал, в составе должен быть один из этих ингредиентов

  • Zinc pyrithione — противогрибковое и противомикробное средство.
  • Salicylic acid — кератолитик, который очищает поверхность кожи головы от омертвевших клеток. Проще говоря, пилинг.
  • Selenium sulphide (или selenium sulfide) — противогрибковое и противомикробное средство.
  • Ketoconazole — противогрибковое средство. 
  • Coal tar — дёготь. Да, он тоже помогает от перхоти!

Хорошие шампуни от перхоти

  • Шампунь против перхоти Head & Shoulders Menthol, 377 рублей — тот случай, когда в рекламе говорят правду. В составе этого шампуня есть цинк, который борется с грибами Malassezia.
  • Шампунь и бальзам 2‑в-1 CLEAR Антибактериальный эффект, 334 рубля — в этом шампуне тоже есть цинк, который убивает грибок, а ещё ниацинамид, который снижает выработку кожного сала, и пропиленгликоль. Это вещество отшелушивает кожу головы и также избавляет её от перхоти.
  • «Фельдшер» шампунь Сульсен №1 против перхоти для жирных волос, 315 рублей — шампунь с селеном и пропиленгликолем для очищения кожи от накопившихся клеток и грибков. Судя по отзывам, плохо пенится, но это не сказывается на эффективности средства. Для очищения волос воспользуйтесь обычным шампунем: этот направлен только на борьбу с перхотью.
  • Глубоко очищающий шампунь Vichy Dercos K, 1087 рублей — шампунь, который работает как пилинг — салициловая кислота здорово помогает избавиться от перхоти. Отшелушивает кожу головы и помогает создать прикорневой объём.
  • Mirrolla шампунь Сульсен Форте с климбазолом против перхоти, 362 рубля — в составе есть противогрибковое средство климбазол, а также противомикробный сульфид селена. Получается двойной удар по перхоти.

Если кажется, что шампунь не помогает или волосы плохо пахнут — смените шампунь

Для большинства шампуней от перхоти работает одно и то же правило применения: шампунь нельзя смывать сразу после нанесения и массажа кожи головы. Понимаем, как сильно хочется избавиться от перхоти и ненавистных хлопьев в проборе, но лечебный шампунь работает не сразу. Нужно выждать около 5 минут и дать средству подействовать на кожу, и только потом направлять струю воды на голову. Некоторые шампуни можно использовать ежедневно, а некоторые до двух раз в неделю. 

Если кажется, что шампунь плохо промывает кожу головы или пахнет как тухлое яйцо — пользуйтесь своим обычным шампунем после процедуры. Неприятный запах может давать шампунь с сульфидом селена. Чаще всего жалуются именно на него. 

Шампуни от перхоти лучше время от времени менять, чтобы они давали эффект. Например, средства с кетоконазолом, климбазолом и другими противогрибковыми «-золами» советуют чередовать, чтобы грибок не стал к ним устойчив. Или просто менять средства, чтобы отыскать то, которое будет помогать и подходить вашей коже головы. 

От шампуней с дёгтем и селеном волосы могут изменить цвет. Особенно если у вас светлые окрашенные волосы.

Лайфхаки от врачей-дерматологов

Доктор Шан и Доктор Максфилд — американские дерматологи, которые ведут популярный YouTube-канал Doctorly. Они записали ролик о том, как добиться лучших результатов от лечебных шампуней против перхоти.

Обаятельные врачи рассказывают простым языком, как бороться с перхотью, и делятся полезными советами

Коротко для тех, кто плохо понимает по-английски или не хочет смотреть видео целиком: 

  1. Сначала использовать шампунь с салициловой кислотой в составе, чтобы тщательно очистить кожу от мёртвых частиц кожи.
  2. Затем уже мыть голову противогрибковым шампунем.

Это способ профилактики перхоти. Салициловая кислота работает не только как пилинг — она ещё проникает в клетки сальных желёз и очищает их от излишков кожного жира. То есть минус один фактор развития перхоти. А после мытья головы противогрибковым шампунем — с цинком, низоралом, селеном — вы убиваете гриб Malassezia. Круг замыкается, перхоть устранена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх