На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как охлаждение ног связано с простудой

В исследовании 13 из 90 студентов заболели простудой в течение 5 дней после того как 20 минут продержали свои ноги в тазике с холодной водой (+10°С). В тоже время в группе контроля заболели только 5 из 90 студентов. Здесь многие вспомнят мем о "британских ученых", которые регулярно развлекают своими чудаковатыми экспериментами. Однако, кроме статистической связи охлаждения ног с простудой, имеются исследования раскрывающие и механизм данного феномена.


Хорошо известно, что на холоде капилляры кожи сужаются, перераспределяя около литра крови в глубь организма. Этот фундаментальный рефлекс снижает теплоотдачу и стабилизирует общую температуру тела. При этом локальное охлаждение отдельной части тела имеет и системный эффект.

Еще в 1919 году было установлено, что охлаждение кожных покровов вызывает рефлекс сужения сосудов и в полости носа. В результате этого значительно сокращается секреция носовой слизи, которая служит первым барьером на пути инфекции - на ней "залипают" и связываются антителами около 10% вдыхаемых микроорганизмов. Остальные 90% переносятся вдыхаемым воздухом в бронхи и даже достигают альвеол, но к их судьбе мы вернемся позже.

Однако при чем здесь охлаждение именно ног - спросите вы - если охлаждение любой части поверхности тела вызывают сокращение капилляров слизистой носа. Например, руки очень часто замерзают, но ведь это не заканчивается простудой. Ответ на этот вопрос может быть скрыт в том факте, что именно заболевшие простудой студенты почувствовали общее переохлаждение пока держали ноги в холодной воде. Так как через ноги проходит очень большой объем крови, то за 20 минут пассивного сидения над тазиком теплопотери вполне могли вызвать общее переохлаждение. Что же происходит в носу в таком случае?


Как при общем переохлаждении, так и при локальном охлаждении слизистой носа, реснитчатый эпителий перестает двигаться и эвакуировать выделяющуюся носовую слизь в носоглотку. Под действием гравитации застоявшаяся слизь находит выход в наружу в виде всем знакомых соплей. Между тем, в норме, проглатывание носовой слизи играет важную роль в предотвращении инфекций ЛОР-органов.


После проглатывания коктейль из слизи и антигенов инфекции достигает мукозальной иммунной системы кишечника. Здесь микробы поглощаются фагоцитирующими М-клетками (1 - на схеме ниже), которые разбирают их на части (2), а наиболее видоспецифичные молекулы микроба М-клетки презентируют на своей поверхности (3). Данные молекулы специфически (по принципу "ключ в замок") распознаются рецепторами лимфоцитов (4), которые затем синтезируют антитела (иммуноглобулины) (5) специфичные к конкретному микроорганизму. Затем антитела мигрируют с током крови (6) и выделяются на всех слизистых (7), в том числе дыхательной системы и легких, где эффективно связывают микроорганизмы - те самые 90%.


Таким образом, сокращение капилляров в слизистой носа при охлаждении кожи (в т.ч. кожи ног) не достаточно для возникновения простуды. Охлаждение ног в эксперименте явилось причиной общего переохлаждения у самых "мерзлявых" студентов, в результате чего был блокирован механизм распознавания инфекции мукозальной иммунной системой кишечника. А вот сокращение секреции слизи в совокупности с прекращением ее эвакуации в кишечник вполне может закончиться простудой. Так что одевайтесь по погоде и не только в валенки, как девчонка на фото:


Прав был Суворов, когда писал в книге "Наука побеждать": "Ноги держи в тепле, живот в голоде, а голову в холоде". Про "живот в голоде" я уже писал, а про "голову в холоде" - догадаетесь сами, что речь идет о психике, а не об отсутствии головного убора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх