На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Как при помощи массажа рук избавиться от боли и стресса?

Как при помощи массажа рук избавиться от боли и стресса? Невероятно, но одно прикосновение может помочь человеку почувствовать себя более здоровым. Он будет лучше выглядеть, улучшится мыслительная активность. Когда преследует усталость или головные боли, не нужно тянуться за лекарством или шоколадом.

В этом нет необходимости, если знать, как быстро себе помочь. Улучшить состояние помогут методы рефлексологии – науки, изучающей точки на теле. Точки способны управлять организмом человека, влиять на состояние здоровья и настроение. Каждый палец контролирует конкретный орган и определенные чувства. Как при помощи массажа рук избавиться от боли и стресса?

Большой палец

Он отвечает за решения, принимаемые человеком. Он связан с психоэмоциональной сферой, то есть с беспокойством и депрессией. Кроме того, часто несёт ответственность за боли в голове.

Дело в том, что точки, расположенные на пальце, находятся во взаимодействии с селезенкой и желудком. Поэтому при возникновении чувства тревоги или при боли в голове, нужно несильно надавить на большой палец. Упражнение следует выполнять около 4-х минут.

Указательный палец

Ему подвластны смущение и паника. Чтобы избавиться от тягостных чувств, нужно массировать указательный палец. Еще он состоит во взаимосвязи с почками.

Практика в медицинских учреждениях показала, что пациентам с заболеванием почек становилось лучше, если к их основному лечению добавлялась рефлексология. Более того, массаж помогает при мышечной боли и неприятных ощущениях в теле.

Средний палец

Способен контролировать изнеможение и злость. Он может повлиять на раздражительность. Массаж пальца также помогает при заболеваниях печени. Эффект от упражнения сложно переоценить: улучшается кровообращение, уходит беспокойство, тревога и агрессия.

Безымянный палец

Массаж пальца поможет при негативных эмоциях, когда кажется, что силы были высосаны. При расстройствах пищеварения тоже следует уделить внимание безымянному пальцу. Более того, несильное давление будет положительно воздействовать на дыхание. При выполнении массажа, важно контролировать вдохи и выдохи.

Мизинец

Он отвечает за то, как человек видит свое место в мире, ощущает себя среди людей. Палец контролирует самооценку. Если человек подвержен излишней самокритике, ему стоит массировать мизинец. Массаж избавит еще и от боли в теле и нервозности. При выполнении упражнения важно глубоко дышать.

Ладонь

Ладони контролируют работу почти всех органов. Пальцами одной руки нужно надавить на внутреннюю сторону другой руки, затем медленно вдохнуть и выдохнуть четыре раза. При этом разрешается совершать вращательные движения. Упражнение поможет при тошноте, головокружении и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Руки

Они отвечают за кровообращение. Чтобы остыть или сосредоточиться, необходимо прижать ладони друг к другу, а затем надавить. Упражнение приведет в порядок эмоции и разум. Оно улучшит кровообращение, что скажется на организме самым благоприятным образом.

Как при помощи массажа рук избавиться от боли и стресса?

Первое, что нужно сделать, — начать сильно тереть ладонь об ладонь, до чувства тепла.

Далее нужно взять одной рукой пальцы другой и очень сжать их, держа руки на уровне груди. Сжимать нужно до тех пор, пока пальцы не покраснеют. То же нужно сделать со второй рукой.

Затем большим пальцем правой руки нужно растирать по часовой стрелке (очень важно это делать именно по часовой стрелке!) левую ладонь. Таким образом мы стимулируем сердечно-сосудистую систему и все жизненно важные органы для работы и поднятия тонуса. Растирать ладонь нужно очень тщательно, не пропуская ни одного участка.

Массаж ладоней и рук

Нервный стресс оставляет после себя блоки, которые могут проявляться в спазмировании мышц и органов. Поэтому, если где-то недомассажировать, этот блок остается, препятствуя нормальному функционированию организма.

Поэтому так важно по всей ладони по часовой стрелке тщательно помассировать каждый участок. То же нужно повторить и со второй ладонью.

После 5—10 минут такого массажа можно заметить, как состояние значительно улучшится.

Для того чтобы расслабиться во время стресса, нужно сесть и сконцентрировать свое внимание на выдохе. Дальше делать повороты головой медленно и легко: вправо-влево, вправо-влево…

Особенно это упражнение полезно для женщин, поскольку у них в зоне шейного отдела происходит накопление солей. Постоянное выполнение этого упражнения предотвратит их отложение.

Другие техники от стресса и от бессоницы 

Если не можете уснуть — обнимите себя. Во время стресса человек часто страдает от бессонницы. При этой проблеме можно порекомендовать такое средство.

Лечь на спину, желательно без подушки, закрыть глаза и, скрестив руки на груди, обнять себя за плечи. Полежать так некоторое время, пока не почувствуете, что засыпаете.

Эта поза позволяет гармонизировать все системы, в частности расслабить центральную нервную систему. Также от бессонницы можно избавиться с помощью такой нехитрой процедуры, как хождение по воде:

Каждое утро, набрав в ванну или миску прохладной воды (так, чтобы вам было по щиколотки) и ходить по ней.

Если вода для вас слишком холодная, можно начинать ходить по теплой воде, с каждым днем снижая ее температуру на 1 градус. Через некоторое время вы заметите, как легко будет вам засыпать.

Продолжительность процедуры должна быть не более 3 мин, обязательно после этого ноги нужно разогреть интенсивным хождением по теплому полу или тщательно растереть до согревания, надеть носки из натуральной ткани.

Это будет и закаливание, и одновременно расслабление нервной системы.

Кроме того, для уменьшения негативного воздействия на организм адреналина и других веществ, которые вырабатываются во время стресса, следует выпить стакан теплой воды. Это поможет вывести адреналин сначала в почки, а оттуда — через мочевой пузырь — наружу.

Будьте здоровы!

Источник

Картина дня

наверх