На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Прошу ответить автора заметки, насколько опасно неконтролируемое расселение грибов в кишечнике и в желудке? Не обусло...Наши бабушки были...
  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...

Любопытные факты о зубах

0

Человеческий зуб – это единственная часть организма, которая не может восстанавливаться самостоятельно. Между тем, эмаль зуба является самой твердой тканью, производимой нашим организмом.  И, несмотря на то, что кальций необходим и для костей, 99% всего кальция в организме сконцентрировано именно в зубах…
Самые первые резцы на нижней и верхней челюстях, больше известные как молочные зубы, прорезаются у детей в возрасте 5-8 месяцев. Но известны и случаи, когда дети рождались с уже прорезавшимися молочными зубами.

Самый яркий тому пример - случай с принцем Луи Дьедонне, который впоследствии стал королем Франции. Он родился 5 сентября 1638 года с 2 зубами.  Также известны и другие документально подтвержденные факты. В Дании в 1970 г. за 6 недель раньше положенного срока появился на свет младенец с 8 зубами, 4 из них были коренными.

Самым дорогим зубом считается зуб всемирно известного ученого Исаака Ньютона, который был продан за 730 фунтов стерлингов в Лондоне в 1816 году  дворянину. Тот вставил его в кольцо, которое никогда не снимал. Но это не единственный случай.

Зуб Наполеона, а именно - верхний правый клык, который был вырван из его челюсти в 1817 году, был продан совсем недавно, в ноябре 2005 года за 19,14 тысяч долларов. Считают, что этот зуб удалил доктор Барри О`Мир в то время, когда Наполеон находился в изгнании на острове Св. Елены и заболел цингой.

Известны случаи, когда зубы появлялись в третий, и даже в четвертый раз. Например, во Франции в 1896 году был зафиксирован случай, когда у человека выросли зубы в 4 раз. В 1680 году Альберт Хеллвигий писал о человеке с 3 ряда­ми зубов.

Во время раскопок этрусских захоронений археологи нашли части зубных мостовидных протезов. Ими пользовались еще в 700 г. до н. э. жители, проживающие на нынешней территории Тосканы в Италии. И что интересно -  некоторые из этих протезов были постоянными, другие и вовсе съемными.

zubi zub ulibka zdorovie zubi zubi ulibka belie zubi zubi cheloveka chistit zubi 37678673789 

Египтяне изобрели зубную пасту около пяти тысячелетий назад. Это была смесь пемзы, вина и мочи. Последняя жидкость содержит аммиак, который обладает отличными чистящими свойствами. Современные зубным пасты тоже содержат аммиак.

Еще одним интересным фактом является то, как удаляли зубы. Например, древние японские стоматологи долго тренировались, выдергивая накрепко вбитые в доску гвозди. После таких тренировок они удаляли зубы в прямом смысле голыми руками.

Необъяснимо, но факт… Было не раз зафиксировано, что если у одного из пары однояйцовых близнецов не хватает какого-то зуба, то, как правило, именно этот зуб отсутствует и у другого близнеца.

* 20 сентября в Китае ежегодно отмечается общенациональный праздник  «День любви к своим зубам».

* Одним из самых распространенных на Земле заболеваний является заболевание пародонта (десны).

* Во всем мире существует поверье о зубной фее, которая собирает выпавшие у детей молочные зубы. В Мексике же такую роль выполняет зубная мышь.

* В качестве первых зубных щеток люди использовали палочки с распущенными кончиками.

* Первой зубной пастой в формате тюбика является паста, выпущенная в 1892 году - Dr. Shefield’s Creme Dentifrice.

* Всего у 60% людей в возрасте старше 65 лет полный комплект своих собственных зубов.

* Интересно, что термин «молочные зубы» принадлежит Гиппократу, который считал, что первые зубы ребенка формируются из молока.

* Самая первая электрическая зубная щетка была запатентована после Второй мировой войны в Швейцарии и работала от электрической сети. Хотя изначально идея казалось довольно странной, электрическая зубная щетка стремительно завоевала популярность. Сейчас порядка 12% людей на всей планете пользуются электрической зубной щёткой.

bld053187 

* Пару слов о законах Америки, о которых нельзя говорить без улыбки. В штате Род-Айленд всем магазинам законом запрещается продавать в субботу зубные щетки. Вот и приходится бедным жителям ждать воскресенья.

По закону штата Вермонт женщина не имеет права носить зубные протезы без письменного разрешения и согласия на это ее мужа.

* По статистическим данным с 60-х годов прошлого века было запатентовано больше 3000 самых разнообразных моделей зубных щеток.

* Изучив образ жизни  более 14 тысяч человек, японские ученые пришли к выводу, что люди,  чистящие зубы до трех раз в день, намного реже страдают от избыточного веса.

* Ежегодно только в Америке население покупает более 53000000 литров зубной пасты. Такого количества хватило бы для заполнения более 30 олимпийских бассейнов.

*В  начале XIX века в Европе было принято специально  покрывать зубы жёлтым красителем для того, чтобы подчеркнуть  модную в то время белоснежность лица.

*Жители острова Борнео, дусуны, искренне считали, что зубы человека должны быть чёрными. Поэтому в честь больших праздников специальным составом зубы покрывались полоской  от бананового листа на целых 40 часов, при этом нельзя было ни есть, ни пить. Истина все же - красота требует жертв! Затем зубы натирались корой ползучего растения, перемешанного с известью. Впрочем, почему мы вспомнили только о дусунах? Чёрные зубы предпочитали в разное время и жители Океании, Японии, Индии, Индонезии и даже старушки-Европы.

* Нечто похожее делали и представители народа майя. Только помимо чернения они еще  были глубоко убеждены в том, что для пущей красоты зубки необходимо подпиливать. Самыми красивыми  считались зубы в виде пенёчков.

*Некоторые из африканских племен, таких, например, как  нуэр, вырывают резцы для того, чтобы, по их мнению, отличаться от животных.

1271628694_zoob 

* Народы мезоамерики тоже занимались подпиливанием зубов. Только их целью была треугольная форма. Ну и самое главное - улыбка должна была напоминать акулью. Ну, чтобы врагам страшнее было J

*У представителей племён юго-восточной Австралии выбивают передние зубы. Они приносятся в жертву богам.

*В племени пангве выбивают только один передний зуб для того, чтобы наиболее эффективно плеваться.  О самых больших умельцах племени слагаются невероятные легенды. Учитесь, господа J

* Даяки высверливали небольшие отверстия в зубах для того, чтобы потом вставить в них кружочки перламутра. Некоторые из народов Индии до сих пор считают, что необходимо украшать передние зубы кусочками обсидиана, нефрита, вставленными в отверстия.

*В конце XVIII века очень модно было украшать зубы золотыми коронками, ставившимися  на абсолютно здоровые зубы. Наличие большого количества блестящих зубов должно было подчеркнуть  статус их хозяина.

* самое интересное заключается в том, что эта мода захватила и большинство современных звёзд. Мик Джаггер, лидер легендарной группы "Rolling Stones", первый положил начало такому самовыражению. Вместо утраченного им когда-то коренного зуба он поставил настоящий бриллиант. Не известно, как камень помогал при пережёвывании пищи, но блестел зуб отменно!

*Парадоксальное открытие совершили ученые. Они  доказали, что какао-порошок, который входит в состав шоколада, содержит препятствующие образованию кариеса вещества.

*Первая в мире электрическая зубная щетка была запатентована в Щвейцарии сразу после окончания Второй мировой войны. И работала она  от электрической сети. Сейчас уже более 12% населения всего мира пользуются электрической зубной щёткой.

*  У улитки насчитывается приблизительно 25 000 зубов.

*Истории  известен такой случай: одна куртизанка однажды открыла секрет белизны зубов Дюма-сыну: "Надо больше лгать, ибо от этого чудесно белеют зубы".

* Известно, что любимые женщины пиратов Карибского моря могли похвастаться зубами, сделанными из брильянтов.

*Самый опасный спорт для зубов? Догадайтесь-ка. Правильно, хоккей. 68 % , т.е. подавляющее большинство профессиональных хоккеистов, потеряли на поле хотя бы один зуб.

2012-02-08_125036

* Благодаря развитию современных технологий в области стоматологии, 46% россиян, судя по ответам на соцопрос, совсем не боятся стоматологов. Однако оставшиеся 54% граждан сказали, что визит к стоматологу вызывает у них дискомфорт и порой чувство страха…

*Доказано медицинскими исследованиями, что наличие крепких зубов непосредственно отражается на памяти человека.

*В Др.Риме патриции нанимали специальных рабов только для чистки зубов.

* Еще один парадокс: впервые сахар был добавлен в жевательную резинку как раз таки стоматологом Уильямом Семплем в 1869 г. Да, кстати, электрический стул тоже придумал стоматолог.

* Не очень давно  одним из самых популярных свадебных подарков на Британских островах были зубные протезы. Молодые люди ожидали, что скоро, возможно, потеряют все зубы и поэтому сами ускоряли процесс удаления зубов в юном возрасте.

* Немецкие ученые доказали, что употребление двух грейпфрутов в день намного снижает риск заболеваний  ротовой полости.

*В Китае существует  ежегодный общенациональный праздник "День любви к своим зубам", празднующийся 20-го сентября.

* В средневековье  для укрепления расшатанных зубов стоматологи настоятельно рекомендовали привязать к челюсти пациента лягушку. Запоминаем рецепт )))

*Зубная эмаль является самой твердой тканью, производимой организмом человека.

* В 1999 году в США в городе Финикс прошла акция "За здоровую улыбку". Всего 1300 американских школьников выстроились  в форме зубной щетки и одновременно чистили зубы в течение 3 мин. 3 сек.

* Первые  прообразы зубных щеток  появились в Китае около 500 лет назад.  Их изготавливали из свиной  щетины, конского и барсучьего волоса.

zubi zub ulibka zdorovie zubi zubi ulibka belie zubi zubi cheloveka chistit zubi 68970192115

*Зуб – это единственная часть организма человека, неспособная к самовосстановлению. Зато у слонов новые зубы могут вырастать до 6 раз за жизнь.

* Американские стоматологи используется  приблизительно 13 тонн золота в год для изготовления золотых коронок.

*По данным  статистики, российские мужчины значительно смелее российских женщин. Например, посещать стоматолога боятся порядка 60% женщин и всего лишь 45% мужчин.

* В небольшом китайском городе Куланг существует целых 7 организаций по сбору использованных зубочисток. За каждый килограмм зубочисток они выплачивают 1 доллар.

*Только вдумайтесь в это… Абсолютная сила жевательных мышц может достигать силы 390 кг. Конечно, такое огромное давление может выдержать не каждый зуб, поэтому обычное жевательное давление равняется 9-15 кг.

* Проследите: если вы являетесь правшой, то большую часть пищи вы будете пережевывать на правой стороне челюсти, и наоборот, если вы левша, то на левой стороне.

* И на десерт - пару слов о взаимосвязи формы зубов и характера человека. Считают, что твердые, искусные зубы, являются признаком воинственного, подвижного и энергичного человека. А вот маленькие зубы чаще всего связывают с мелочностью и жадностью их обладателя. Большие же зубы чаще всего принадлежат  доброму, жизнерадостному и открытому человеку.

30

Источник

Картина дня

наверх