На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Почему у тебя плохая память и как это исправить

Сможешь вспомнить, какие обои были в твоем доме до ремонта? А хоть один стих из школьной программы? Как ни грустно это признавать, но, скорее всего, твоя память не так совершенна, как ты думал. Наука до сих пор бьется над тем, чтобы изучить человеческий мозг и принципы работы памяти, но с новыми ответами появляются и новые вопросы.

Во время войны шпионы могли запомнить имя, фамилию, внешность и место нахождения связного, лишь глядя на листок с данными в течение 10 секунд. Сегодня же для многих людей непосильной задачей является удержать в голове список из 5 необходимых покупок, так что мы вынуждены пользоваться записной книжкой и ставить кучу напоминаний в телефоне, чтобы не забыть о важном событии, ведь мы не можем стопроцентно полагаться на свою память. Но не стоит отчаиваться, у этой проблемы есть решение.

1 Как ты запоминаешь конкретные события

304

Задумывался ли ты, как работает память? Давай рассмотрим в качестве примера один из визуальных образов, которые ты помнишь.

Вспомни тарелку, представь ее. Скорее всего, сейчас ты подумал именно о той, которая хранится у тебя дома, а в голове возник визуальный образ со всеми цветами, рельефом и формой. Наш ум использует визуальную память в широчайшем спектре: с ее помощью ты можешь запомнить интересного человека, встретившегося на твоем пути, вплоть до места и времени встречи; запомнить дорогу, сохраняя в голове особенные детали местности.

К тому же наш мозг оперирует кратковременной памятью, еще она называется рабочей. Именно она помогает запомнить, что ты ел на ужин и какой фильм смотрел перед сном. Ее функция состоит в том, чтобы сохранить некоторые воспоминания в тот момент, когда основные силы мозга направлены на совершенно иную деятельность. Можешь представить ее в форме доски, на которую очень кратко наносятся основные заметки о конкретном событии.

Но что же помогает сохраняться этим воспоминаниями и дает нам возможность использовать их в нужный момент? Дело в том, что многие вещи мы запоминаем конкретными образами – в дальнейшем это дает мозгу возможность показывать их нам в качестве картинок. Эти образы и являются тем ключом, который способен раскрыть нашу память и развернуть всю цепь событий, произошедших в конкретный момент. Этот фрагмент есть не что иное, как дверь в отельный сегмент твоей памяти, иначе говоря, указатель на определенное событие.

Но какой участок мозга ответственен за это? Ученые полагают, что гиппокамп и лобная кора головного мозга отвечают за анализ информации и принятие решений, а также благодаря им у человека есть долговременная память, позволяющая не забывать события, которые произошли несколько недель, месяцев, лет назад. Благодаря ей ты помнишь своих родителей, парня, который постоянно задирал тебя в школе, и ту красотку, которая стала первой любовью. Однако доподлинно неизвестны сами процессы формирования этой долгосрочной памяти, и над этим вопросом ученые до сих пор бьются.

Чтобы правильно запомнить то или иное событие, для начала ты должен придать ему внимание и уделить время, чтобы оно стало частью твоей памяти. Большинство информации отфильтровывается нашим мозгом, и лишь некоторые раздражители могут остаться в голове. Способность обращать внимание на конкретную, нужную нам информацию может стать наиболее важным фактором для того, чтобы успешно ее запомнить и отложить в памяти.

2 Наша память является далеко не совершенной

Можешь ли ты, стопроцентно положившись на свою память, описать самое яркое событие, произошедшее с тобой 3 года назад? Придется тебя разочаровать – это вряд ли получится сделать. Наша память зависит и от восприятия конкретных событий. Скорее всего, ты встречал некоторых людей, которые склонны к приукрашиванию событий. Так вот, в некоторых случаях это не проделки их фантазии, а воспоминания, которые сформировались под действием призмы восприятия.

На наши воспоминания оказывает действие ностальгия, отношение к определенному событию. Например, многие свидетельские показания зачастую не соответствуют действительности, а многие факты добавляются в память нашим сознанием. Мы склонны привносить личные впечатления и ощущения к восприятию конкретного события, отчего со временем реальность может быть дополнена ложными фактами. По этой причине зачастую опрашивается несколько свидетелей, чтобы воссоздать полную картину происшествия, потому что лишь в этом случае мы можем получить сухие факты, а не эмоциональные домыслы.

Еще одним примером несовершенства памяти является наша убежденность в том, что мы способны запомнить любую идею, которая приходит в голову, если сочтем ее важной. Как показывает практика, спустя короткое время мы благополучно об этом забываем. Проблема заключается в недостаточной концентрации на этой мысли, и именно по этой причине наш мозг отсеивает эту информацию как ненужную. После этого вновь и вновь понимаешь актуальность поговорки: лучше плохой карандаш, чем хорошая память.

3 Что ты можешь сделать, чтобы улучшить свою память

Есть несколько способов, объединив которые, ты получишь целую методику по улучшению своей памяти:

1. Регулярные физические упражнения. Физическая активность благотворно влияет не только на память, но и на мозг в целом, в особенности полезны аэробные и силовые тренировки. Во-первых, физические упражнения улучшают когнитивные функции, во-вторых, насыщают мозг кислородом. Плюс во время занятий мы абстрагируемся от каждодневной суеты и переключаем организм на плодотворную тренировку, что в некотором роде помогает перезагрузить разум.

2. Хороший сон. Качественный отдых играет огромную роль для формирования памяти. Как выяснили ученые, во время сна информация, полученная нашим мозгом, кодируется в сознании, что помогает в любой момент извлечь необходимые данные. Мозгу, как и телу, нужен отдых, чтобы нормально функционировать в течение дня. Так что чем хуже ты спишь, тем сложнее будет извлекать необходимые воспоминания.

3. Используй методику по запоминанию:

Разделяй информацию на порции. Например, таким образом мы запоминаем номера телефонов, а дети учат таблицу умножения.

Объединяй информацию с образами. Если тебе необходимо запомнить несколько важных деталей, то комбинируй их и ассоциируй с конкретным образом или картинкой. Причем чем ярче получится образ, тем лучше информация сохранится в твоей голове.

Поработай над внимательностью и наблюдательностью. Сделать это гораздо проще, чем кажется. Идя по улице, обращай внимание на людей, их предметы одежды. Вернувшись домой, попытайся воспроизвести это в памяти – со временем такая практика позволит автоматически обращать внимание на мелкие детали, благодаря которым ты сможешь вспомнить все, что будет необходимо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх