На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...

Что делать, если дёргается глаз

Чтобы остановить глазной тик, иногда достаточно просто глубоко вдохнуть.

Что делать, если дёргается глаз

О распространённости глазного тика, пожалуй, не будем: он знаком практически каждому взрослому человеку. В принципе, неприятненько, но не более. В большинстве случаев подёргивание верхнего или нижнего века — явление кратковременное и не является симптомом каких-либо серьёзных заболеваний. Однако бывают и исключения.

Почему дёргается глаз

— Дёргающийся глаз — что головная боль: возможные причины возникновения этого симптома охватывают полный спектр от «ничего страшного» до «завтра ты умрёшь», — шутят журналисты американского издания The Atlantic. И в целом они правы.

Если углубляться в дебри медицинской информации и джунгли всевозможных клинических проявлений, то подёргивающееся веко может сигнализировать о чём угодно. Глаукома, рассеянный склероз, развивающаяся болезнь Паркинсона, синдром Туретта, паралич Белла… Но стоп.

Подёргивание века (оно же — глазной тик) само по себе говорит лишь об одном: некотором сбое в работе центральной нервной системы.

Например, иногда тик провоцируют случайные электрические импульсы в головном мозге. Они стимулируют глазную мышцу, вызывая её сокращения. Ничего, что могло бы вызвать опасения, — просто «вспышка» в мозге.

Глазной тик крайне редко является признаком каких-либо серьёзных проблем, поэтому медики даже не пытаются всесторонне исследовать причины этого явления.

Если же оно всё-таки возникает и доставляет человеку беспокойство, то, как правило, копают в одном из трёх направлений, задавая пациенту следующие вопросы:

  1. Вы высыпаетесь, чувствуете себя отдохнувшим по утрам?
  2. Вы испытываете затяжной стресс?
  3. Вы пьёте много кофе?

Усталость и стресс вызывают перенапряжение нервной системы, из-за чего случайные пробои от нервных импульсов в мозге случаются чаще. Кофе тоже не лучшим образом влияет на нервы: если у вас от употребления этого напитка дрожат руки, не удивляйтесь, что может подёргиваться и глаз.

Что ещё может вызвать глазной тик

Также не стоит списывать со счетов ситуации, которые могут стать триггерами для подёргивания века. Как правило, они связаны с раздражением глазного нерва. Вот список наиболее распространённых раздражителей:

  1. Слишком яркий свет или сильный ветер
  2. Длительная работа за компьютером или чтение в полумраке
  3. Побочные эффекты некоторых лекарств. Например, дёргающееся веко может быть индивидуальной реакцией на использование капель для глаз или носа, а также антигистаминных препаратов и антидепрессантов.

Среди других относительно распространённых, но в целом не опасных причин можно выделить: интоксикацию алкоголем, курение, временное снижение иммунитета (скажем, после недавно перенесённого гриппа или ОРЗ) или неполноценное питание, в результате которого организм недополучает магний и витамин Д (дефицит этих элементов приводит к трудностям с расслаблением мышц).

Что делать, если дёргается глаз

Учитывая вышеперечисленное, в абсолютном большинстве случаев утихомирить дрожащее веко несложно:

  1. Попробуйте глубоко вдохнуть или иным образом снизить стресс. Например, выйдите из излишне нервного офиса на прогулку или просто откиньтесь на кресле, прикройте глаза и представьте себя буддой.
  2. Выспитесь.
  3. Отрегулируйте количество кофеина в вашей жизни.
  4. Выходя на улицу, особенно в ветреный и солнечный день, не забывайте надевать солнцезащитные очки.
  5. По возможности ограничьте время, которое проводите перед экранами.
  6. Не читайте в темноте.
  7. Убедитесь, что полноценно питаетесь.
  8. Постарайтесь отказаться от вредных привычек или хотя бы уменьшить количество перекуров и высокоградусных вечеринок.
  9. Перечитайте список побочных эффектов от принимаемых вами препаратов и, если необходимо, проконсультируйтесь с врачом по поводу замены лекарств.

Когда нужно обратиться к врачу

Глазной тик обычно представляет собой разовое явление и редко длится дольше нескольких минут. Даже если ситуация повторяется несколько дней подряд, беспокоиться не о чем. Веко просто напоминает вам о том, что надо бы отдохнуть и выспаться.

Повторимся: риск того, что подёргивание глаза связано с опасными нарушениями здоровья, минимален. Тем не менее пусть редко, но такое случается.

Запланируйте визит к врачу (терапевту, неврологу или офтальмологу), если наблюдаете следующие симптомы:

  1. Глаз дёргается как минимум две недели и дольше.
  2. Во время тика у вас возникают трудности с тем, чтобы открыть глаза.
  3. Тик не ограничивается областью глаз, а затрагивает и другие участки лица или тела.
  4. Глаз не только дёргается, но и покраснел, слезится и выглядит опухшим.
  5. Веко опущено, полностью прикрывает глаз, и вам сложно поднять его в нормальное положение.

Всё это может говорить либо о травме глаза, либо о развитии достаточно серьёзных неврологических нарушений. Установить их и назначить лечение сможет только специалист.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх