На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...
  • татьяна дурапова
    Глупо11 причин начать ...
  • Вовладар Даров
    Если у вас кишечник слабый, даже не пытайтесь!))11 причин начать ...

Откуда берутся судороги и что с ними делать

Некоторые судороги безвредны, а некоторые приводят к остановке дыхания.

304

Что такое судороги

Судорога — это внезапное и чаще всего непроизвольное сокращение одной или нескольких мышц. Обычно судорогами сводит ноги: страдают мышцы задней части икры, а также передней и задней поверхности бедра. Но не застрахованы и мускулы рук, запястий, брюшной стенки, плечевого пояса.

Что такое судороги

В большинстве случаев медики считают это состояние хоть и болезненным, но безвредным. Особенно если мышечный спазм носит разовый характер и продолжается недолго. Однако есть сочетания симптомов, требующие срочного визита к врачу.

Но для начала разберёмся с наиболее распространёнными причинами судорог.

Почему бывают судороги

Откуда берётся мышечный спазм, науке не до конца ясно. Часто причину так и не удаётся установить (впрочем, если судорога разовая, мы не очень и пытаемся).

Но есть ситуации, которые нередко предшествуют спазму. Вот семь наиболее распространённых причин судорог.

1. Мышечное перенапряжение

Нередко спазмы являются следствием излишне энергичного подхода к снарядам в спортзале. Возникающие при этом растяжения и прочие микротравмы в процессе заживления могут сопровождаться не только болью (крепатурой), но и мышечными судорогами.

2. Нарушения кровообращения

Классический пример — туннельный синдром. Это бич тех, кто слишком много времени проводит с компьютерной мышкой в руке. Из-за постоянного фиксированного и неестественного положения запястья в мышцах нарушается кровообращение. Следствием этого могут быть как болевые ощущения и мышечная слабость, так и судороги.

Ещё пара распространённых частных случаев:

  • Неудобная обувь. Туфли на непривычно высоких каблуках, некомфортная колодка, шлёпки без задника, которые приходится удерживать на ноге, поджимая пальцы. Мускулы настолько привыкают к неестественному напряжению, что затем, когда вы наконец-то освобождаетесь от «испанского сапожка», не могут расслабиться, их сводит спазмом.
  • Неудобное положение во время сна. Затёкшие руки, ноги, шея — всё это тоже является признаком нарушения кровообращения и может спровоцировать судороги ночью.

3. Перегрев и/или обезвоживание

Неважно, чем именно вызван перегрев: летней жарой, интенсивными физическими нагрузками или, положим, высокой температурой из-за инфекций. Главное, что вместе с выделяющимся потом организм теряет не только влагу, но и электролиты, необходимые для корректной передачи нервных импульсов. Мышцы реагируют на это в том числе судорогами.

4. Минеральное истощение

Недостаток калия, кальция или магния может мешать мышцам расслабляться. А это приводит к судорогам.

5. Нервное перенапряжение или неврологические расстройства

При подобных состояниях мышцам зачастую сложно расслабиться. О последствиях вы уже знаете.

6. Беременность

Судороги в ногах знакомы многим будущим мамам. Причины этого медикам всё так же не совсем ясны.

7. Некоторые заболевания и приём определённых лекарств

Мышечные спазмы нередко сопровождают такие недуги, как диабет, проблемы с почками, нарушения работы щитовидной железы. Также они могут являться побочным эффектом приёма некоторых лекарств. Например, фуросемида и других диуретиков, а также препаратов для лечения стенокардии, остеопороза, болезни Альцгеймера и других.

Что делать при судорогах

К счастью, избавиться от судороги в большинстве случаев довольно несложно. Вот несколько общепринятых мер первой помощи.

1. Порастягивайте пострадавшую мышцу, сделайте лёгкий массаж

Это поможет спазмированному мускулу расслабиться. Например, очень распространённые судороги в ногах можно снять так: сядьте, выпрямите ноги и потяните носок пострадавшей конечности на себя.

2. Используйте холодный или горячий компрессы

Приложите к мышце смоченное в тёплой воде полотенце или простыню с нагревательным элементом. Можно принять тёплую ванну или сделать гидромассаж, направив струи воды из душа на спазмированный мускул.

Не менее эффективным будет и холод. Заверните в полотенце пакет со льдом или замороженными овощами и слегка помассируйте мышцу.

3. Примите обезболивающее

Например, ибупрофен. Он также поможет расслабить спазмированную мышцу.

Когда судороги опасны

Мышечный спазм может являться симптомом серьёзного сбоя в работе того или иного внутреннего органа или организма в целом. Например, судорогами нередко дают о себе знать цирроз печени, сахарный диабет I типа, развивающиеся неврологические нарушения, в частности эпилепсия.

Есть и другая опасность. Судорога может затрагивать не только крупную мускулатуру, но и гладкие мышцы, входящие в состав оболочек внутренних органов. Спазм таких мышц иногда смертельно опасен. К примеру, спазм бронхов может привести к остановке дыхания, а спазм коронарных артерий — к ухудшению работы, а то и вовсе остановке сердца.

Специалисты исследовательского центра Mayo Clinic рекомендуют как можно скорее обратиться за медпомощью, если судороги:

  1. Случаются часто — несколько раз в сутки или несколько дней подряд. Это повод насторожиться и посоветоваться со специалистом.
  2. Вызывают серьёзный, почти невыносимый дискомфорт.
  3. Сопровождаются отёком, покраснением или любыми другими изменениями цвета и структуры кожных покровов.
  4. Сочетаются с высокой температурой и головной болью.
  5. Вызывают резкую мышечную слабость.

Если ни одного из перечисленных симптомов вы не наблюдаете, можно выдохнуть: скорее всего, ничем опасным спазмы вам не грозят. Тем не менее разобраться с их происхождением всё-таки стоит. Хотя бы для того, чтобы избавить себя от подобных болезненных ощущений в будущем.

Как лечить судороги

Если судороги доставляют вам дискомфорт (будят по ночам или длятся довольно долго, несмотря на массаж и компрессы), идите к терапевту. Чтобы выявить нарушения в работе организма, медик задаст вам несколько вопросов. Например:

  1. Как часто у вас бывают судороги?
  2. Какие мышцы они затрагивают?
  3. Принимаете ли вы какие-нибудь лекарства?
  4. Как часто вы употребляете алкоголь?
  5. Каков ваш образ жизни и физические нагрузки?
  6. Сколько жидкости вы пьёте ежедневно?

Для более полной диагностики могут потребоваться анализы крови и мочи. С их помощью врач выяснит уровень микроэлементов, а также сможет проверить состояние почек и щитовидной железы. В некоторых случаях назначается электромиография. Это тест, который измеряет активность мышц и диагностирует существующие в их работе нарушения.

В итоге врач установит заболевание, симптомом которого являются судороги, и назначит спефицическое лечение.

Как предотвращать судороги

Учитывая наиболее распространённые причины мышечных спазмов, профилактика очевидна:

  1. Пейте больше воды, чтобы не допустить обезвоживания.
  2. Не злоупотребляйте алкоголем. Помимо прочего, он является мощным диуретиком и провоцирует потерю жидкости.
  3. Регулярно делайте разминку, чтобы не допускать нарушений кровообращения.
  4. Носите удобную обувь.
  5. Старайтесь избегать стрессов и нервного перенапряжения. У вас должен быть полноценный отдых и сон.
  6. Следите, чтобы ваш рацион был полноценным и включал богатые калием, магнием и кальцием продукты: кисломолочку, крупы, листовую зелень, орехи и так далее.
  7. При необходимости принимайте минеральные комплексы и биодобавки. Естественно, делайте это после консультации с терапевтом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх