На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Рыбчинская
    Жаль,что во время хорошее это,жить не придется ни мне,ни тебе...😢Вижу. Не вижу…
  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...

10 признаков, что в твоём рационе слишком много соли

Как понять, что вы едите много соли: пять признаков. Politeka

Соль — это противоречивая приправа. С одной стороны, она улучшает вкус блюд, делая их не такими пресными, а также является отличным консервантом, который позволяет сохранять скоропортящиеся продукты долгое время. Кроме того, соль способна убивать некоторые вредные бактерии. С другой стороны, это яд, который способен разрушить организм при употреблении в больших количествах.

По мнению ВОЗ, рекомендуется употреблять не более 5 граммов соли в сутки. Причём эта вся соль, в том числе и та, которая присутствует в большинстве полуфабрикатов, а не только чистая приправа.

Слишком большое количество соли в рационе ухудшает здоровье, и может привести к инсульту, инфаркту и другим серьёзным заболеваниям. Но как определить, что ты ешь слишком много соли, и стоит уменьшить её количество в рационе? Есть несколько признаков.

1 Вздутие живота

Вздутие живота — один из первых признаков чрезмерного употребления соли. Вздутие является защитным механизмом организма, с помощью которого он эффективнее удерживает воду в теле для выведения вместе с ней лишней соли.

2 Повышенное кровяное давление

Чрезмерное количество соли в рационе затрудняет выведение лишней жидкости, что приводит к отёку и застою воды в организме. Кровяные сосуды сжимаются, что и приводит к повышенному давлению.

3 Отёки

Как мы уже сказали ранее, большое количество соли приводит к задержке жидкости в организме. Из-за этого возникают отёки, которые, как правило, появляются в области лица, рук, лодыжек и ступней. Также о чрезмерном количестве соли в организме и отёках говорят большие мешки под глазами и синяки, что свидетельствует о сбое в работе сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.

4 Постоянная жажда

Главным способом выведения лишней соли, как и других токсинов, является мочеиспускание. Когда в организм попадает много соли, он пытается вывести её как можно скорее, и берёт влагу ото всюду без разбора, в том числе, выкачивая её из клеток. Для восполнения водного баланса организм включает жажду, которую порой сложно унять даже несколькими кружками воды. Всё дело в том, что вода не так быстро доходит до клеток, и, чувствуя, что водяной баланс не восстановлен, организм требует дополнительную жидкость, не чувствуя утоления жажды.

Это опасно для организма, так как может привести к сильному отёку, в том числе и мозга.

5 Повышение веса

Тебе может казаться, что ты набрал больше килограмма за день, хотя съел всего лишь небольшую пачку чипсов. Набор веса происходит из-за отекания, так как организм просто не выводит лишнюю жидкость, и та скапливается в органах. Если твой вес регулярно то повышается, то падает на килограмм в день или на два в неделю, стоит уменьшить количество соли в рационе. 

6 Учащённое мочеиспускание

Так как организм старается вывести лишнюю соль с помощью жидкости, и провоцирует возникновение жажды, в тело попадает большое количество лишней воды. Это приводит к учащению мочеиспускания. В среднем человек посещает туалет по малой нужде 5-6 раз в день. Если количество походов увеличивается в полтора-два раза, стоит попробовать есть меньше соли.

7 Ухудшение сна и общая слабость

Соль является важным компонентом в регуляции жизнедеятельности человека, так как ионы натрия участвуют в передаче нервных импульсов. Из-за избыточного количества натрия в организме может наблюдаться как чрезмерное возбуждение, так и сонливость, вплоть до комы. Также может возникать нарушение сознания и чувства равновесия, появляться избыточная раздражительность и панические атаки.

8 Тошнота и диарея

Ионы хлора, содержащиеся в соли, являются основным материалом для выработки соляной кислоты, важного компонента желудочного сока. Употребление большого количества соли приводит к повышению кислотности, что вызывает дискомфорт, боль, спазмы, тошноту и диарею. Кроме того, чрезмерное употребление соли может быть одной из причин возникновения гастрита, язвенной болезни и даже рака желудка.

9 Потливость

С помощью пота тело выводит немалую часть соли и других минералов. Как и в случае с учащённым мочеиспусканием, чрезмерная потливость также может быть связана с большим количеством соли в организме.

10 Сухость кожи

Как мы уже сказали ранее, организм вытягивает влагу отовсюду, чтобы избавиться от угрозы гипернатриемии, в том числе и из самого большого органа — кожи. Из-за этого возникает сухость кожи, она становится дряблой, трескается и кровоточит. Возникают морщины, кожные заболевания и изменение пигментации вследствие того, что кожа не может эффективно сопротивляться внешним воздействиям.

Как сократить количество соли

Всего несколько простых шагов помогут тебе контролировать количество соли, поступающей в организм с пищей:

  • Выбирай свежие мясо, птицу и рыбу вместо готовых полуфабрикатов, особенно вяленых, где соль является основным консервантом.
  • Избегай консервированных продуктов, в том числе, овощей, фруктов, ягод и грибов.
  • Выбирай специи без добавленной соли. Исключи покупные соусы, так как они содержат большое количество соли.
  • Избавься от привычки досаливать, если блюдо кажется тебе слегка пресным.
  • Внимательно изучай этикетки на наличие соли и на то, на каком месте стоит эта приправа в списке ингредиентов.

Это не значит, что нужно отказаться от соли, просто употребляй её в меру. Рекомендованные 5 граммов соли — это неполная чайная ложка, и в таком объёме эта приправа даже полезна. Помни, что сокращая количество соли в рационе, сначала пища будет казаться более пресной. Но постепенно вкусовые рецепторы адаптируются к уменьшению соли, и пища по ощущениям станет такой же солёной, как и при чрезмерном потреблении этой приправы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх