На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Глаукома: как распознать и как лечиться

304

Если игнорировать симптомы, можно ослепнуть навсегда.

Что такое глаукома и откуда она берётся

Глаукома — это хроническое заболевание, при котором зрительный нерв, передающий картинку в мозг, повреждаетс из-за высокого глазного давления. Оно повышается, когда глазная жидкость накапливается в передней части глаза. Если не лечиться, это может привести к полной слепоте.

По данным ВОЗ, глаукома — вторая по значимости причина слепоты во всём мире.

Из-за чего появляется болезнь, установить сложно. Но Национальная служба здравоохранения Великобритании выделила несколько факторов риска.

  • Возраст. Чем вы старше, тем больше шансов заболеть. Особенно после 50 лет.
  • Этническая принадлежность. Известно, что болезнь чаще возникает у африканцев, латиноамериканцев и азиатов.
  • Генетика. Если в вашей семье у кого-то уже была глаукома, риск увеличивается.
  • Другие заболевания и нарушения, в том числе дальнозоркость, близорукость, диабет, болезни сердца, высокое кровяное давление, глазные травмы.

Каковы симптомы глаукомы

Признаки отличаются в зависимости от типа и стадии развития болезни. Общие симптомы таковы:

  • ухудшение зрения;
  • покраснение глаз;
  • боль в глазах;
  • появление радужных кругов при взгляде на свет;
  • пятна и туман в глазах;
  • туннельное зрение — утрата периферического обзора.

Посмотреть, как выглядит глаз с глаукомой

Какие бывают виды глаукомы

Открытоугольная глаукома

Самый распространённый тип: развивается у 90% всех больных глаукомой. На ранней стадии распознать её трудно — заболевание может медленно и незаметно прогрессировать в течение нескольких лет. А большинство признаков, кроме ухудшения зрения, появляются уже на поздних стадиях.

Острая закрытоугольная глаукома

Симптомы этого вида, напротив, появляются резко. Они очень заметны и прогрессируют быстро, часто сопровождаются тошнотой и рвотой. Тянуть в этом случае нельзя: при острой закрытоугольной глаукоме больному требуется срочная медицинская помощь.

Глаукома нормального давления

Это тип болезни, при котором зрительный нерв повреждается не из-за высокого внутриглазного давления, а по неизвестной причине. Специалисты предполагаютGlaucoma, что причина в высокой чувствительности нерва или в ухудшении кровообращения.

Врождённая глаукома

Редкое заболевание, которое может передаваться по наследству. Появляется у детей из-за неправильного или неполного развития дренажных каналов глаза.

Когда обращаться к врачу

Любые признаки из вышеперечисленных — повод немедленно посетить офтальмолога. Иначе можно потерять зрение.

После 40 лет обязательно нужно измерять глазное давление раз в год.

Александр Кулик, врач офтальмолог-хирург, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификации, консультант «Теледоктор24»

Если у вас внезапно пропало боковое зрение и вас тошнит, звоните в скорую по номеру 103 или 112.

Глаукома

При глаукоме поле зрения сужается / my-iclinic.co.uk

Как лечить глаукому

Вернуть утерянное зрение нельзя, можно только остановить его ухудшение.

Постоянный контроль глазного давления и регулярное наблюдение офтальмолога помогут сохранить зрение на долгие годы.

Александр Кулик, врач офтальмолог-хирург

Есть несколько вариантов лечения. Какой подойдёт вам, зависит от типа глаукомы и запущенности болезни.

Глазные капли

Их очень много, но суть действия одна: они поддерживают нормальное глазное давление.

Ни в коем случае самостоятельно не назначайте себе капли от глаукомы. Некоторым больным нужно сразу несколько лекарств. Поэтому подбирать их может только доктор. Обычно используют капли 1–2 раза в день, но точное расписание определит врач.

Вот как нужно закапывать лекарство:

  • Сидя, стоя или лёжа наклоните голову назад.
  • Осторожно потяните за нижнее веко указательным пальцем, чтобы образовался кармашек.
  • Смотрите вверх и держите бутылочку над глазом, не касаясь его. Капните в кармашек нужное количество жидкости. Не моргайте и не трогайте руками.
  • Закройте глаза и посидите так три минуты.
  • Аккуратно нажмите на внутренний угол глаза над веком. Держите палец в таком положении минуту. Это повысит эффективность лекарства.

Если вы используете несколько средств одновременно, после каждого закапывания подождите хотя бы пять минут, прежде чем приступить к следующему.

Нейропротекторное лечение

Это курсы инъекций под глаза и внутримышечно. Делать уколы обязательно должен доктор. Нейропротекторы защищают сетчатку глаз, препятствуют повреждению клеток.

Лечение лазером

К такой терапии переходят, когда капли и инъекции не помогают. Для открытоугольной и закрытоугольной глаукомы применяют разные методы. В первом случае это трабекулопластика, во втором — иридэктомия. Лечение проводится без общей анестезии, используют только местное обезболивающее для глаз.

К сожалению, лазер не панацея: иногда зрение продолжает ухудшаться.

Хирургия

Есть несколько видов операций, подбирать подходящий вариант будет врач.

После операции доктор назначит вам обследования и, возможно, дополнительные процедуры. В течение первых двух недель зрение может быть размыто, но потом должно вернуться в норму.

Что можно сделать дома

Конечно, вылечить такое серьёзное заболевание самостоятельно нельзя. Но вы можете постараться контролировать глазное давление.

Вот как это сделать:

  • Ешьте полезную пищу. Полноценное питание обеспечит организм всеми необходимыми веществами и витаминами, которые важны для здоровья глаз. Особенно налегайте на продукты, в которых содержатся цинк, медь, селен, витамины C, E, и A. Это орехи, шпинат, тыквенные семечки, грибы, печень, шиповник, цитрусовые, растительные масла.
  • Тренируйтесь, если у вас открытоугольная глаукома. Регулярные физические нагрузки могут снизить глазное давление. Но вам обязательно нужен план тренировок, согласованный с доктором. Не все упражнения можно делать при глаукоме. Например, нужно избегать любых наклонов головы.
  • Откажитесь от кофе. Он может повысить давление.
  • Не пейте слишком много жидкости за раз. Делайте это постепенно — в течение дня, а не одним махом.
  • Избегайте прямых солнечных лучей, не ходите в солярий. Воздействие ультрафиолета увеличивает риск развития глазных заболеваний.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх