На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Проблемы питания

В развитых государствах в течение последних десятилетий наблюдается следующая картина - уменьшается физическая активность населения. Это указывает на снижение энергетических затрат людей, соответственно, сокращается потребность человеческого организма в энергии, которая поступает с пищей.

Всесторонняя оценка питания, проведенная в нескольких регионах по миру, выявила резкое уменьшение количества потребляемой пищи – в два – три раза. Таким образом, современному миру свойственно существенное сокращение количества пищи и физической активности.   

Как следствие, уменьшенный объем пищи содержит меньше необходимых организму пищевых веществ – витаминов, микро – и макроэлементов, аминокислот. Таким образом, выявляется проблема здорового питания. Нужное их количество включает в себя рацион, объем которого составляет 5 000 – 6 000 ккал. Недостаток пищевых веществ вызывает в свою очередь развитие разного рода заболеваний, то есть снижает качество здоровья.

Такую проблему в питании стараются разрешить посредством рекомендаций, как грамотно соединить традиционные продукты с биологически активными добавками.

Условия современной жизни не позволяют обеспечить потребности человеческого организма  необходимым количеством компонентов питания (витаминами, биоэлементами, углеводами, белками, жирами) только при помощи рационов питания. Это обусловлено рядом причин.

1.Экология – проблема здорового питания

Истощение почв

В течение последних ста – ста пятидесяти лет коренным образом изменилась экологическая обстановка. Интенсивная эксплуатация привела к повсеместному обеднению почв азотом и иными минеральными веществами. Соответственно, снизилось их содержание в растениях,   употребляемых человеком в пищу.

На территории многих странах на протяжении последних лет были обнаружены большие области, так называемые биогеохимические провинции, где животные и растительные продукты, питьевая вода содержат малое количество минеральных веществ.

Большая часть регионов России подтверждает перечисленные факты состоянием питания населения государства. К примеру, во всех сезонах и во всех возрастных группах зафиксирован дефицит витаминов и биоэлементов в питании.  

Загрязненная окружающая среда

Технический прогресс стал причиной загрязнения окружающей среды. Токсичные и вредные вещества содержатся в почвах, в растениях, в воздухе, в воде и как результат  - в человеческом организме.

Эти вещества способствуют нарушению жизненно важных функций, вытеснению полезных веществ, в результате – к различным недугам и патологиям.

2. Современные технологии производства – проблема здорового питания

Среди таких технологий можно назвать пастеризацию, рафинирование,  консервацию, эмульгирование, введение гормонов. Что очень важно, на всех производственных этапах продукты теряют витамины, микро и макроэлементы  и иные биологически ценные вещества. И цель данных технологий – повысить число производимых товаров, а отнюдь не качество продукта.

3. Режимы приготовления блюд – проблема здорового питания

Высокотемпературные режимы приготовления блюд становятся причиной потери биоэлементов (микро – и макроэлементов) и витаминов. Например, в процессе рафинирования растительных масел теряются пищевые вещества на всех производственных этапах.

4.Нарушения структуры и режима питания – проблема здорового питания

К проявлениям такого рода относят: перекусы калорийными, углеводными, однообразными и жирными продуктами, по большей части рафинированными. Кроме того, можно причислить к этой категории обильную пищу в вечернее время.

Учитывая вышеперечисленные факты, стоит прислушаться и сделать для себя определенные выводы, касающиеся собственного рациона питания, поскольку питание напрямую влияет на здоровье. Кроме того, имеет смысл обратить внимание на грамотные советы по правильному питанию от людей, которые занимаются изучением данного вопроса. 

Источник

Картина дня

наверх