На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Как и почему меняется климат на земле?

Картинки по запросу "КАК И ПОЧЕМУ МЕНЯЕТСЯ КЛИМАТ НА ЗЕМЛЕ?""

Согласно данным Европейского социального исследования, россияне больше других европейцев не верят в изменение климата. Чтобы убедиться так ли это на самом деле не обязательно выходить на улицу и расспрашивать прохожих. Достаточно выйти на просторы интернета или попросту включить телевизор.

Каким-то невероятным образом понятие «изменение климата» в глазах широкой общественности предстает то ли заговором ученых, то ли откровенной ерундой. Всем известно что климат на Земле менялся не раз, так к чему беспокоиться? К тому же, власть имущие не проявляют интерес к теме изменения климата, а президент США в него и вовсе не верит. Но почему тогда о нем все говорят?

ЧТО ТАКОЕ КЛИМАТ?

Какие ассоциации возникают у вас при слове «климат»? Если убрать слово «изменение», наверняка большинство ответит: «погода». Погода, как известно может быть теплой, холодной или жаркой. Она бывает разная во многих городах и странах и сильно отличается от континента к континенту. На одной стороне земного шара люди носят шапки-ушанки, а на другой стремятся оставить на себе поменьше одежды.

Климат — это погода, свойственная каждому региону. Он меняется в зависимости от времени года, поэтому в одном и том же месте зимой холодно а летом жарко. А еще существует климат планеты. Мы говорим о нем, подразумевая общую климатическую обстановку на Земле.

ЧТО ТАКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА?

Изменением климата принято считать любое изменение погоды. Например, в каждом конкретном регионе может наблюдаться необычно холодная зима или прохладное лето. А еще может выпасть аномальное количество осадков. Погода может измениться буквально за несколько часов. А вот климату требуется на это сотни если не миллионы лет.

Климат на Земле действительно много раз менялся. Наша планета помнит времена, когда температура достигала аномально высоких и низких показателей. Земля замерзала и это длилось миллионы лет. Однако колебание температуры на планете за весь период ее существования — такое же естественное явление, как движение тектонических плит.

И все же, климатологи бьют тревогу. Погода на планете становится теплее — средняя температура поднялась на один градус по Фаренгейту за последние сто лет. А июль 2019 года и вовсе стал самым теплым за всю историю наблюдений. Однако какими бы не существенными не казались нам эти данные, любое изменение общей температуры на планете влечет за собой серьезные последствия.

Некоторые из них мы наблюдаем уже сегодня. Помните Арктику? Мы ее теряем, так как скорость таяния ледников превосходит все опасения ученых. Таяние ледников, в свою очередь, является причиной поднятия уровня моря и как следствие, может стать причиной затопления многих прибрежных регионов.

ЧЕЛОВЕК — ПРИЧИНА ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА?

На изменение климата могут оказывать влияние разные факторы. Например, расстояние нашей планеты от солнца может измениться. Или изменения коснутся океанов. Даже извержение вулкана может повлиять на состояние климата.

Однако, большинство ученых едины в своем мнении — причиной поднятия средней температуры на Земле, также как и аномальной жары в Европе, является деятельность человека. Подумайте сами: на протяжении миллионов лет Земля не сталкивалась ни с чем, похожим на человека — нас семь миллиардов и каждому нужна пища. Мы водим машины, строим города, заводы и атомные электростанции. Мы разводим животных в огромных количествах и вырубаем леса. Все это наряду с выбросами углекислого газа в атмосферу приводит к тому, что воздух Земли нагревается. Вполне логично, что такая бурная деятельность влияет на климат планеты.

КАКОЕ БУДУЩЕЕ НАС ЖДЕТ?

Ведущие климатологи полагают, что температура на планете продолжит расти. Это, как мы уже говорили, станет причиной таяния ледников, поднятия уровня моря, аномальной жары и стихийных бедствий.

Группа ученых при Организации Объединенных Наций подготовила доклад, согласно которому одной из основных угроз жизни на Земле (наравне с изменением климата, хотя все взаимосвязано) является сельское хозяйство. Нас много и мы кушаем мясо. Для того чтобы прокормиться самим, мы разводим животных , которым для жизни нужны пастбища. Ради пастбищ мы вырубаем леса, лишая многих животных их естественных мест обитания.

Более того, коровы, например, производят метан. А если коров становится очень много, то и метана тоже. Неизвестно в какой точно момент это произошло, но сегодня на счету наших рогатых друзей куда большее количество выбросов в атмосферу чем у автомобилей. Кто бы мог подумать!

ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ?

Ученые полагают, что время для того, чтобы не допустить дальнейшего повышения температуры еще есть. И климатического апокалипсиса, чего уж там. Для этого все страны должны резко снизить количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

И лучше сделать это прямо сейчас. Именно этим целям служит Парижское соглашение, подписанное лидерами 194 стран. К сожалению, на сегодняшний день необходимые меры не были предприняты.

Тем не менее каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с изменением климата. Ученые советуют не безразличным землянам (очень надеемся что все земляне такие) сократить использование энергии и воды — поменьше плескаться в душе и выключать телевизор перед сном. И не забывать выключать свет когда вы входите из помещения. А еще можно сажать деревья и начать сортировать мусор. Надеемся, вы в курсе про пластик и его влияние на окружающую среду.

Пишите в комментариях свое мнение по поводу изменения климата, а заодно сообщите, была ли эта статься полезна для вас.

Автор: Любовь Соковикова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх