На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Почему кошка не мяукает?

Муся до года почти не умела мяукать и научилась в итоге от других наших кошек. Но все равно мяукает тих и тоненько, как мышка пищит.

Рубрика «Впорос-ответ»

Недавно мне пришло интересное письмо в рубрику и я решила, что ответ на этот вопрос будет интересен широкой аудитории. 

Вопрос.

«Может быть, Вы сможете мне помочь?

У нашего котика проблема с голосом примерно неделю. Котик здоров, весел, носик холодный, кушает хорошо, в общем никаких проблем, переохлаждений и тд.

Он сам по себе молчаливый котик. Редко мяукает. Примерно неделю назад стал мяукать тихо и хриплым голосом.

Обратилась к нашему ветеринару. Глистов нет, недавно был проглитогонен, примерно 2 месяца назад.

Не переохлаждался. Стрессов тоже не было. Горлышко осмотрели, ни покраснения, ни повреждения нет.

Кот сам по себе стал очень тихо и хрипло мяукать, а сегодня ночью вообще молчит.

Ветеринар посоветовала нам отпаивать его теплой ромашкой.

Что еще может быть причиной хриплого голоса кота?».

Ответ:

Похожие вопросы мне задают часто. Я решила написать развернутый ответ, чтобы все могли узнать, почему же кошка может перестать мяукать. 

Если говорливая кошка внезапно замолкает на длительный период времени, некоторые опасения хозяев, по этому поводу, могут быть оправданы. Особенно, если кошка при всем при этом кажется вялой или подавленной. Посетите ветеринара, чтобы провести полное обследование, оно никогда не помешает.  Если же ваша кошка всегда была молчаливой и при этом выглядит здоровой и бодрой, то у нее, вероятно, просто такой характер и это совершенно нормально.

Тиша очень любит мяукать!

Тиша очень любит мяукать!

Некоторые породы изначально предрасположены к тому, что будут много вокализировать, например восточные кошки, которые каждое свое действие и просьбу обязательно озвучивают голосом. В то же время есть тихие породы кошек, например, священная Бирма. Конечно, нельзя сказать что 100% сиамцев будут круглые сутки мяукать и 100% бирманцев будут все время молчать, нельзя исключать и индивидуальных особенностей характера. Но если ваша громкая сиамка вдруг замолчала, а ваш тихий бирманец начал целыми днями истошно орать – это повод для беспокойства. 

Взрослые кошки обычно не очень часто используют мяуканье в общении друг с другом. Они используют крики, мурлыканья, мурканья, но не полноценное и четкое МЯУ. Такой звук в природе используют только котята для того, чтобы подзывать маму-кошку.  Ученые полагают, что домашние кошки стали со временем мяукать и во взрослом возрасте потому, что человек лучше всего отзывается на этот звук. Мяу, с помощью которого кошка общается с людьми, является чертой одомашнивания и способом общения кошек со своими хозяевами. Поскольку взрослые кошки не мяукают друг другу, ваша кошка тоже может стать тише во взрослом возрасте, даже если в детстве она много мяукала.  

Если ваша кошка испытывает стресс, то она может или начать больше мяукать, или, наоборот, стать тише. Например, если вы принесли в дом новое животное, вы переехали в новое место жительства, у вас изменился состав семьи, все это может влиять на вокализацию кошки. Часто, кошки в новых помещениях ходят и бесцельно мяукают. Кажется, что они обследуют помещение с помощью эхолокации. Так они избавляются от фрустрации связанной со стрессом от необходимости осваивать новую территорию. 

А в случае, когда в доме появляется новое животное и кошка напугана этим событием, она может временно перестать мяукать, чтобы скрыть свое присутствие. 

Частенько я сталкиваюсь со случаями, когда котята и кошки, которые выросли на улице без общества человека, как будто, не умеют мяукать. Часто они, вообще, молчуны или вместо мяуканья используют мурлыканье, пищание, мурканье. Например, моя подружка дикушка Маруся еще ни разу не мяукала для меня. Когда она просит еду, она включает громкое мурчало, а подобное мяуканью тоненькое пищание использует только в диалогах с другими кошками. 

Маруся

Маруся

Если все же вы не понимаете, что заставило вашу кошку перестать мяукать или сменить тембр и громкость мяукания, то вы должны, в первую очередь, исключить медицинские причины такого поведения. 

Вы должны исключить следующие заболевания:

Инфекция верхних дыхательных путей

Как и у людей, инфекция верхних дыхательных путей (ринотрахеит кошек) может вызвать охриплость и ларингит. Если у вашего питомца также появляются такие симптомы, как насморк, слезотечение, вялость или выделения из носа и глаз, отсутствие мяуканья может быть симптомом респираторной инфекции. Ветеринар, скорее всего, будет лечить это с помощью антибиотиков или других лекарств. Если ваша кошка вовремя прививается, то признаком того, что она подхватила инфекцию, может быть только изменение голоса или легкое чихание. Для того, чтобы убедиться в диагнозе, можно сдать на анализ смывы со слизистых носа и глаз. Результат подтвердит или опровергнет наличие вируса у кошки. 

Гипертиреоз

У пожилых кошек повышенная активность щитовидной железы может вызвать охриплость и потерю веса. Если вы наблюдаете у кошки кроме охриплости такие симптомы, как сильная жажда, плохое состояние кожи и шерсти, гиперактивность, то попросите ветеринара взять у кошки анализы крови на гормоны щитовидной железы и предложить терапию. 

Паралич гортани

Повреждение нервов гортани, хотя и редко, может приводить к немоте, а также помешать дыханию кошки. Такое состояние еще может вызвать кашель, потерю веса и трудности с глотанием. Это очень серьезная ситуация, требующая немедленной медицинской помощи, и, скорее всего, вы заметите другие симптомы раньше, чем кошка перестанет мяукать. 

Опухоли или полипы

Разрастания различных образований в горле и на голосовых связках кошки могут привести к тому, что она перестанет мяукать. Это могут быть  доброкачественные полипы или злокачественные раковые образования. Если ваша кошка вдруг начала хрипеть и при этом чихать, кашлять, у нее трудности с дыханием, а также рецидивирующие ушные и зубные инфекции, то  отнесите ее к ветеринару для обследования на предмет новообразований.

Муся до года почти не умела мяукать и научилась в итоге от других наших кошек. Но все равно мяукает тих и тоненько, как мышка пищит.

Муся до года почти не умела мяукать и научилась в итоге от других наших кошек. Но все равно мяукает тих и тоненько, как мышка пищит.

В большинстве случаев молчание кошки является просто чертой ее характера, возрастным изменением или особенностью породы и повода для беспокойства в таких случаях у вас нет. А вот если молчание сопровождается и другими тревожными симптомами, вам следует, в первую очередь, обратиться к ветеринару.

И еще хочу сказать.  Если ваш кот молчун, просто наслаждайтесь этим! Вы не представляете сколько людей мечтают, чтобы их кошка хоть немного помолчала! 

Если вы все же решите научить свою кошку молчунью мяукать, можно применить несколько хитрых приемов. Например, помяукайте кошке сами, делая паузы между вашими «мяу», как бы ожидая ответа. Воспроизведите аудиозапись или покажите видео с мяукающими кошками, чтобы увидеть реакцию своей кошки на это (только выбирайте не агрессивное мяуканье во избежании агрессивной реакции вашей кошки в ответ). 

Почаще сами разговаривайте с кошкой, убедитесь, что она понимает, что вы обращаетесь именно к ней, делайте паузы в разговоре. 

Если кошка помяукала похвалите и угостите ее. 

Только не говорите потом, что я вас не предупреждала! Научить мяукать бывает очень просто, а вот отучить намного сложнее. Так что сто раз подумайте, а надо ли вам это? 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх