На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...
  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...

Какой пульс должен быть при тренировках?

 

Достаточно хорошо известно, что при занятиях фитнесом (как на тренажерах, так и без них) очень большое значение имеет пульс, который поддерживается в ходе тренировки.
Частота сердечных сокращений теснейшим образом связана с тем, как тренировка повлияет на ваше тело. Если ваш пульс будет больше или меньше оптимального, вы можете не добиться поставленных целей, например, похудения. То есть даже если будете добросовестно потеть каждый день, но не будете следить за частотой сердечных сокращений — не факт, что сбросить вес удастся. Это не преувеличение. Пульс действительно очень важен.
Здесь мы приведем только самые важные ориентиры в этом отношении. В отношении деталей можете поискать в других статьях сайта (раздел «тренировки»), а также, по возможности, проконсультируйтесь с опытным тренером или врачом.
Итак, к каким же значениям пульса нужно стремиться при занятиях фитнесом?
Сначала введем два понятия.
Первое — это максимальная ЧСС. Она высчитывается (для взрослых непрофессионалов) так: 220 — возраст в годах. То есть для 20-летнего: 220 — 20 = 200.
Второе — эффективная (целевая) зона пульса. Это процент от максимальной ЧСС, наилучшим образом подхоящий к определенным целям занятий. Шкалу этих зон для разных целей — см. ниже. То есть если вам 20 лет и вам нужно придерживаться пульса в 60 — 70%, то пульс, к которому надо стремиться — это 120 — 140 ударов в минуту. Все просто!


А теперь шкала:
• 55-65% — терапевтическая зона. В ней должны проводиться занятия для начальной тренировки сердца, сосудов, легких. Также это зона разминки и заминки.
• 65-75% — «низкая зона»: лучше всего подходит для сжигания жиров.
• 70-80% — «средняя» зона. Прежде всего тренируется выносливость, жиров сжигается меньше.
Есть и другие (более высокие) зоны, но они предназначены в основном для профессиональных спортсменов, так как связаны с высокими нагрузками.

Источник

 

 

Картина дня

наверх