На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Любовь к кошкам - часть веры

На улицах Стамбула живут сотни тысяч кошек. Кошкам в этом древнем городе дозволено все. Потому и вид у них не забитый и словосочетание «бродячая кошка» звучит не жалостливо, а почти гордо. Стамбульские кошки ласковы и дружелюбны, с удовольствием ластятся к незнакомым людям, причем это они делают не "за еду", а просто так, для собственного кошачьего удовольствия. Они возлежат у всех туристических объектов и свободно чувствуют себя в роли фотомоделей. Стамбульцы всегда беспокоятся о кошках. Их подкармливают. А в жаркое время года часто можно увидеть на улицах тазики и блюдца с водой для кошек.

1

2


3 (1)

3 (2)

3 (3)

3 (4)

3 (5)

3 (6)

3 (7)

3 (8)

У турок есть поговорка, которая полностью описывает статус стамбульских кошек: "Если вы убили кошку, то, чтобы вымолить прощение у Бога, необходимо построить мечеть».

Сам пророк Мухаммед любил кошек. Говорят, что среди обитающих здесь мурлык есть предки самой Муиззы — любимой кошки пророка Мухаммеда. Святой не расставался с питомицей даже во время молитвы. Знаменитый хадис (предание о словах и действиях пророка Мухаммеда) гласит, что однажды пророку нужно было срочно уйти, а кошка в это время дремала на рукаве его одеяния. И вместо того, чтобы разбудить животное, он отрезал рукав, но не потревожил сна Муиззы.

1

2

3

4

5

Суфии (проповедник) говорят, что мурчание кошки сходно с закром (поминание. зикр совершается после завершения намаза) — монотонным повторением священных текстов.

У суфиев кошка — излюбленный персонаж их удивительных притч.

«Грамматист Ибн Бабшад со своими друзьями однажды сидел на крыше мечети в Каире. Друзья чем-то закусывали. Когда мимо проходила кошка, они дали ей несколько кусочков еды. Она взяла еду и убежала, но потом возвращалась – снова и снова. Ученые мужи проследили за кошкой. Они увидели, что она убегает в соседний дом, на крыше которого сидела слепая кошка. Рядом с ней наша кошка оставляла принесенные кусочки пищи. Бабшад усмотрел в этом заботу о слепом животном со стороны Аллаха, и это настолько потрясло ученого, что он оставил все свои пожитки и стал жить в нищете, всецело полагаясь на Аллаха до самой своей смерти в 1067 году».

1

2

3

4

5

6



Георгий Калякин
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх