На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Почему при низком и высоком давлении кружится голова и что с этим делать?

Очень часто головные боли и головокружения появляются из-за повышенного или пониженного артериального давления. Причины гипертонии и гипотонии могут быть разными, такие проблемы могут появиться и у здоровых людей в силу различных обстоятельств. Если часто мучает головокружение при давлении, необходимо пройти обследование и получить квалифицированное лечение.

Связь артериального давления и головокружения

Сильное головокружение может появиться при повышенном или пониженном артериальном давлении (АД). В обоих случаях процесс кровообращения нарушается. В мозг поступает недостаточное количество кислорода. Из-за кислородного голодания может появиться головокружение.

Симптомы проявления

При давлении кроме головокружения появляются и другие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • недомогание;
  • помутнение зрения;
  • быстрое слабое дыхание;
  • жажда;
  • депрессия;
  • плохая концентрация;
  • бледность;
  • холодный пот.

Головокружение при давленииТошнота и рвота – сопутствующие симптомы головокружения при давлении

Головокружение может быть слабо выраженным. Человеку кажется, будто его шатает, в глазах немного темнеет, ему может стать очень жарко. При более сильном головокружении человек может потерять сознание.

Диагностика

Существует много причин, почему появляются нарушения давления. Почти всегда гипотония и гипертония сопровождаются головокружением, вне зависимости от вызвавших их факторов. Давление может появиться из-за эндокринных проблем, сердечных заболеваний, неправильного питания, обезвоживания, потери крови и других причин.

У женщин оно может наблюдаться на протяжении всего периода беременности. Некоторые лекарства (диуретики, бета-блокаторы, альфа-блокаторы, трициклические антидепрессанты, лекарства от болезни Паркинсона) также могут вызывать низкое кровяное давление.

Поэтому при возникновении неприятных симптомов нужно обязательно обратиться к терапевту. Доктор может направить к кардиологу, эндокринологу, гинекологу и другим узким специалистам.

Для определения точного заболевания проводится дифференциальная диагностика. Она включает такие методы:

  • Измерение АД тонометром. Это можно провести в домашних условиях или у врача. Процедура безболезненная и позволяет определить показатели давления. При головокружениях фиксировать его необходимо каждые 15 минут днем и каждые полчаса ночью.
  • Общий анализ крови и мочи. Позволяет определить уровень глюкозы, холестерина, гемоглобина в крови. Их отклонения от нормы могут вызвать нарушения АД.
  • Прослушивание сердца фонендоскопом. Если врач выявит шумы, нарушения сердечного ритма, он назначит ЭКГ.
  • ЭКГ. Это более детальная оценка работы сердца. Позволяет изучить сердечный ритм, состояние клапанов, наличие дефектов.
  • Допплерография. Это ультразвуковое исследование. Во время него определяется скорость прохождения крови через сосуды.
  • Осмотр глазного дна. Производится офтальмологом. Позволяет диагностировать повышенное АД. Вены сетчатки глаза расширяются, а артерия сужается. Но после принятия лекарственных средств, нормализующих давление, их состояние возвращается в норму.
  • УЗИ почек и надпочечников. При проблемах с почками АД повышается. Во время УЗИ можно обнаружить образования в надпочечниках, поражение ткани почек.
  • Для диагностики эндокринных нарушений необходимо сдать анализ крови на гормоны. Также может проводиться УЗИ щитовидной железы.

Головокружение при давленииЭКГ – метод диагностики головокружения при давлении

Если проблемы наблюдаются у женщины, она обязательно должна пройти обследование у гинеколога, чтобы исключить беременность.

В чем опасность

Головокружения при низком или высоком давлении нужно обязательно лечить. Иначе могут появиться осложнения. Предобморочные и обморочные состояния очень опасны. Человек может удариться, получить травму. И если рядом никого не будет, не удастся вовремя оказать больному помощь, поэтому он может погибнуть.

Гипотония может вызвать кардиогенный шок. Человек может потерять сознание, его пульс очень слабый, наблюдаются симптомы кислородного голодания.

Гипертония более опасна. Если вовремя не начать ее лечение, она может привести к атеросклерозу, сердечной недостаточности, инсультам и другим серьезным последствиям.

Способы лечения

Незначительные скачки АД у здорового человека не требуют лечения. Но если часто появляются неприятные симптомы (в том числе и головокружения), терапия должна проводиться обязательно. Ведь это может быть признаком какого-то серьезного забеливания.

Медикаментозные средства

Головокружение при низком давлении можно быстро устранить, приняв одно из следующих средств:

  • Цитрамон. Он содержит кофеин, парацетамол и аспирин. Эффективно повышает давление, помогает справиться с головной болью. Если одна таблетка не помогла, через некоторое время можно принять еще одну. Если резко снизилось давление, можно принять Цитрамон, который есть почти в каждой аптечке. Но если неприятные симптомы появляются часто, нужно обратиться к специалисту, который назначит более эффективное средство. Цитрамон нельзя принимать слишком часто, так как он может негативно влиять на желудок из-за содержания аспирина.
  • Гептамил. Это безопасное средство для повышения давления. Оно благотворно воздействует на сердечнососудистую систему, нормализует работу сердца, восстанавливает нормальное кровообращение. Помогает людям, у которых наблюдаются внезапные скачки АД.
  • Никетамид. Выпускается в виде капель и внутримышечных инъекций. Перед его применением нужно изучить инструкцию. Препарат может вызывать побочные явления – тошноту, сонливость и другие.
  • Апилак. Содержит пчелиное маточное молочко. Очень хорошо повышает давление.

Головокружение при давленииЦитрамон – препарат для лечения головокружения при давлении

Головокружение при высоком давлении помогают устранить такие препараты: Папазол, Андипал, Адельфан. Лучше всего при повышенном давлении действует Адельфан. А остальные средства менее эффективны.

Но Адельфан может нанести вред организму. Он вызывает такие побочные эффекты – головокружение, сонливость, стенокардию и другие. Поэтому нужно осторожно его использовать, запрещается его принимать без назначения врача.

Народные способы

Применение средств народной медицины возможно при повышенном и пониженном давлении. Но сначала его нужно обязательно измерить. Ведь если использовать средства не по назначению, можно только усугубить ситуацию.

При повышенном давлении

Устранить головокружение при высоком давлении можно при помощи народных средств. Вот, что можно сделать при гипертонии:

  • Самый доступный способ – прогулка на свежем воздухе или даже легкая пробежка, эффект всегда положительный. Кровь насыщается кислородом, нервы успокаиваются, давление понижается.
  • Попарить ноги. Но лучше не просто подержать ноги в горячей воде, а сделать контрастную ванночку. Делается просто – 1-2 минуты в горячей воде и 20 секунд в холодной. Это очень действенный способ снизить давление и восстановить нормальное кровообращение.
  • Яблочный уксус. Нужно смочить полотенца раствором из яблочного уксуса и воды (1:1) и завернуть в них ступни ног. Желательно, чтобы повязка была плотной, а ноги стояли на полу. Долго держать не надо, достаточно минут 7-8.

Если головокружение сопровождается головной болью, может помочь легкий массаж головы. Часто люди делают его интуитивно, когда возникают неприятные ощущения, поглаживая больные зоны.

Можно у кого-то попросить сделать массаж шеи, плеч и затылка. Для этого надо сесть и опустить на руки голову, а помощник пусть разминает указанные зоны. Массаж должен длиться недолго – 10-15 минут будет достаточно. При массаже чрезмерная сила не нужна, затылок надо массировать только пальцами, а после процедуры обязательно попросить сделать легкие поглаживающие движения в зоне проведенного массажа.

При пониженном давлении

Чтобы быстро избавиться от симптомов гипотонии, нужно сделать следующее:

  • Выпить чашку крепкого черного кофе. Сахар усиливает эффект. Но если подсластители не добавлять, нужно сделать напиток еще крепче. Пить его необходимо медленными глотками. Давление быстро поднимется – через 10-15 минут неприятные симптомы исчезнут.
  • Черный чай. Заварить 1 ст.л. натурального чая стаканом кипятка. Добавить 2 ч.л. сахара и пить медленными глотками. Этот способ подойдет тем, кто не пьет кофе. Также кофеин содержится в кока-коле, но такой напиток негативно влияет на желудок.
  • Черный шоколад. В нем содержится какао, которое тоже повышает АД. Лучше съесть кусочек горького шоколада.
  • Что-то очень соленое. Можно съесть кусочек квашеной капусты или селедки. А можно проглотить щепотку поваренной соли. Это очень эффективное средство, но оно помогает не всем.
  • Принять горячую соляную ванну перед сном. Также эффективен контрастный душ.
  • Сок сырой свеклы. Выпивать чашку раствора сока свекольного сока с водой (1:1) два раза в день. Не подходит людям, у которых наблюдаются проблемы с ЖКТ.
  • Зеленый чай без сахара. Нужно выпивать по одной чашке в день такого напитка. Он нормализует давление, хорошо помогает как при гипотонии, так и при гипертонии.

Головокружение при давленииПри пониженном давлении рекомендуют выпить чашку крепкого кофе

Все вышеперечисленные средства очень эффективные. Но использовать их нужно с осторожностью, учитывая противопоказания.

Меры профилактики

Белковая диета является одним из наиболее эффективных и наиболее важных домашних средств для профилактики гипотонии. Необходимо соблюдать такие рекомендации по питанию:

  • Увеличить количество продуктов, содержащих белок, витамин C и витамин B в рационе.
  • Выпивать много воды – не менее 2,5 л в сутки.
  • Избегать алкогольных напитков. Даже слабоалкогольное питье (например, пиво) под запретом.
  • Убрать из рациона жирную и тяжелую пищу. Готовить блюда нужно на пару или в духовке.
  • Увеличить количество съедаемой соли. Это считается лучшим средством при гипотонии. После консультации со своим доктором нужно добавить больше соли в свой рацион.

Нужно включить в рацион продукты, содержащие пантотеновую кислоту – витамин B5. Она является прекрасным средством для уменьшения симптоматики гипотонии. Продукты, содержащие большое количество этого витамина – куриная печень и различные морепродукты (омары, моллюски, лосось, сом, скумбрию и форель). Другими богатыми источниками пантотеновой кислоты являются яйца, фрукты, овощи, молочные продукты, хлеб и цельные зерна. Все вышеуказанные продукты питания также богаты на белок и другие витамины группы В.

Для профилактики гипертонии нужно вести здоровый образ жизни. Необходимо отказаться от алкоголя, сигарет, заниматься спортом, снизить вес. Нужно отказаться от кофе и крепких чаев, соли – эти продукты повышают давление.

Головокружения – это очень распространенный симптом, возникающий при проблемах с давлением. Поэтому чтобы его не допустить, нужно предотвращать развитие гипотонии или гипертонии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх