На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Психология отношений мужчин и женщин

Психология отношений мужчин и женщин

 

Начиная с ХХ века, психологи и ученые начали проявлять особое внимание к изучению психологии мужчин и женщин и их различий. На данную тематику имеются тысячи книг, статей и теорий. Существует много мнений, но все едины в том, что мужчины и женщины – две противоположности, два абсолютно разных индивида.

Существует множество примеров, наглядно демонстрирующих различия в поведении женского и мужского полов:

  • Когда зовут женщину, она поворачивает только голову. Мужчина при этом разворачивает все свое тело.
  • Женщина желает всего от одного единственного мужчины, а мужчина в свою очередь желает одного от многих женщин.
  • Мужчину гораздо чаще устраивает его внешний вид. Для женщин это является постоянной темой для обсуждения.

Последние исследования ученых показывают, что мужчины и женщины задействуют разные участки мозга при принятии одинаковых решений. В свою очередь эти различия составляют всего лишь 8-10%. Следовательно, во многом мужчины и женщины все-таки схожи. Но почему же тогда порой так тяжело строить отношения? Почему возникает стена непонимания между мужским и женским населением? Давайте попробуем разобраться в этом.

У женщин в отделе мозга, именуемый языковым центром, на 15% больше нейронов. В связи с этим женский пол в детском возрасте раньше начинать говорить. Как правило, у женщин не возникает проблем с речью. Женщины регулярно испытывают необходимость в постоянном общении. Взрослая женщина в среднем произносит около 10 тыс. слов, мужчина – около 3-4 тыс. слов. Данная закономерность очень часто и является причиной ссор и непониманий. Когда женщина расстроена или подавлена, ей непременно нужно выговориться. Мужчине же в таких обстоятельствах необходимо отдохнуть от всех, заняться чем-нибудь, чтобы отвлечься. Поэтому, когда жена начинает высказывать все, что думает по поводу своего директора, он не может полностью выслушать ее – ему нужно уединение, а она ему препятствует в этом. В свою очередь женщина расценивает это как жест невнимательности со стороны мужчины и обижается на него. На этой почве и зарождается ссора.

Еще одна яркая особенность женского пола – они могут быстро менять темы в разговоре. Для мужчин подобные действия представляются нелогичными. Мужчины любят последовательность изложения информации, чтобы все было в правильном порядке. Поэтому, при рассмотрении какой-либо задачи они устремляют все свое внимание на нее. Например, когда мужчина увлеченно смотрит футбол с участием его любимой команды, женщина, стремящаяся рассказать свои последние новости, вряд ли будет услышана и воспринята всерьез. Мужчина сосредотачивается на выполнении чего-то одного, затем переключается на второе, третье и так далее. Женщина способна выполнять сразу несколько вещей: и красить ногти, и разговаривать по телефону, и готовить ужин. Все это исходит из деятельности мужчин и женщин в первобытнообщинном строе. Мужчины воспитывали в себе охотника, а для этого ему нужна максимальная концентрация и немногословность. Женщины же занимались собирательством, воспитанием детей и уходом за домашним очагом, для чего необходимо уделить внимание сразу на несколько объектов.

Для женщин важен сам факт разговора, для мужчин – суть разговора.

Поэтому для женщины важнее, как человек говорит, а для мужчины – что человек говорит. В разговоре женский пол любит употреблять экспрессию, мимику, жестикуляцию. Им важно чувствовать собеседника. Свои просьбы они любят выражать в виде намеков. Мужчины же любят прямоту.

Мужчины лучше осваивают такие предметы как математика, геометрия, физика, лучше ориентируются в пространстве, хорошо управляются с техникой в отличие от женского пола. Вождение автомобиля для многих женщин представляется неким испытанием. При всем этом, мужчины зачастую бывают очень невнимательны к мелким деталям: забывают, куда убрали ключи, где новые носки, не замечают, что женщина сделала новый маникюр и так далее. Это объясняется тем, что мужчинам важно уловить основное, на мелочи они практически не обращают внимания, в отличие от женщин.

Особенности поведения и мышления способны дать определенные ответы на вопросы различия мужчин и женщин. Но немаловажное значение имеет культура и воспитание человека.

Психологическое состояние, поведение и мужчин и женщин находится под постоянным влиянием общества. Оно определяет, как должен вести себя мужчина и женщина. В разных странах влияние общества различное.

Но все страны, континенты и социальные слои сходятся в одном: мужчина должен быть умным, честным, успешным, внимательным и ответственным. Мужчина не должен тараторить без умолку, не должен плакать и выставлять свои эмоции напоказ. Мужскому населению допускается не заботиться о близких и даже о самом себе. Все внимание направлено на совершенствование деловых качеств и создание конкурентной личности.

Женщины же не должны выполнять роль добытчика, они приучены быть чуткими, дополнять своего мужа, помогать ему во всем, и в карьере и в быту, она со всей своей любовью заботится о близких. У женщин в высшей степени развита интуиция.

Это, так сказать, идеалы мужчин и женщин. То, какими их хотят видеть все. Но в реальности никто не соответствует стереотипу на 100%: кто-то больше, кто-то меньше. И очень часто люди винят себя за то, что не являются таковыми, пытаются соответствовать этому.

Мужчина и женщина – это взаимодополняющие компоненты единого организма. Столь разные, но столь необходимые друг другу, мы подсознательно стремимся найти нашу заветную вторую половинку, чтобы ощутить целостность, полноту своей жизни. Помните о всех тех различиях, о которых сегодня прочитали по-другому воспринимайте те или иные ситуации. Старайтесь понять свою половинку, чувствуйте вместе с ней, радуйтесь, грустите, но будьте вместе! 

 

Источник

 

Последние два абзаца выделены мной. От себя хочу добавить, что не со всем  в этой статье согласна. Жду ваших комментариев.

 

 

Картина дня

наверх