На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Первый стриптиз в советском кино, работа на рынке и муж-аферист: яркие факты о Светлане Светличной

На днях секс-символу советского кинематографа Светлане Светличной исполняется 78 лет. Ко дню рождения актрисы предлагаем вам вспомнить яркие факты ее биографии.

Между Марлен Дитрих и Шукшиным в юбке

Родители подарили ей киношное имя и фамилию — можно подумать, что это псевдоним. Но нет. Мама Светланы была красавицей, калининградской «Любовью Орловой» и играла в любительском театре. Именно она настояла на выборе актерской профессии для дочери.

Во ВГИКе Светличная-младшая попала на курс к Михаилу Ромму, и, говорят, сразу ее признали «Шукшиным в юбке» (Василий Шукшин выпустился у Ромма годом раньше). И здесь же Светлана познакомилась с будущим мужем, уже тогда известным актером Владимиром Ивашовым, который из-за съемок в «Балладе о солдате» стал «второгодником» и перешел к Ромму. Поженились Светлана и Владимир на третьем курсе.

Случайная брачная ночь

Советские кинозвезды были знаменитыми, но в отличие от европейских и голливудских не обязательно богатыми. Так, Ивашов с молодой женой жил в коммуналке, и не просто с мамой-папой, в одной комнате ютились 6 человек! Света спала на полу, рядом с мужем и его братом… Она призналась в одном из своих интервью, что забеременела в тот год «семейной жизни» только благодаря свадебному путешествию к родным Светланы, где молодоженам выделили отдельную комнату, где, наконец, и состоялась первая брачная ночь.

Сын испугался, когда папа стал душить маму

После рождения первенца Алеши (назвали в честь «звездной» роли папы в «Балладе») семье дали квартиру, это сохранило брак. Но сын чаще видел бабушку (сестра мамы Светы жила с ними и нянчила ребенка), а не маму и папу, которые активно занялись карьерой. Как-то посмотреть на родителей ребенка отвели в кино! Алеша закричал на весь зал «мама!», когда вдруг на экране папа стал душить маму (кинолента «Герой нашего времени», там Печорин-папа напал на контрабандистку-маму). А однажды вышел и вовсе смешной случай: Алеша пришел из школы домой, а там — пусто! Просто родители забыли ему сказать, что семья переехала в тот день в новую трехкомнатную квартиру. Второй сын, Олег, появился у пары через 11 лет.

Влюбленности как приступы булимии

Светлана Светличная часто влюблялась, но сама же сравнивала свои метания с перееданием, когда после думаешь «зачем же я это сделала?». Владимир был терпелив, ни разу не упрекнул жену и мирился всегда первым. Светлана тогда хотела видеть мужа более жестким и решительным… А он мог усыпать пол розами для нее, хотя лишних денег в семье никогда и не было. Многие считали Владимира подкаблучником, а он просто умел прощать и очень любил свою женщину. Поссориться с Ивашовым было просто невозможно (по воспоминаниям сына Алексея).

Светлана могла сказать мужу, что ей надо влюбиться в партнера Вячеслава Тихонова, чтобы хорошо сыграть в «Семнадцати мгновениях весны» роль молодой немки Габи Набель. К счастью, Ивашов разделял кино и жизнь. И, к счастью, Тихонов не поддался на женские уловки Светличной и остался верен своей семье. Светличной симпатизировал Юрий Гагарин, но романа между ними все же не было, как ни приписывали его тогдашние «таблоиды»…

Зато сама Светлана была очень ревнива, однажды она даже оцарапала партнершу мужа по съемкам — актрису Ларису Лужину.

Анна Сергеевна разделась… и не оставила шансов ни Анне Карениной, ни Висконти

После съемок в комедии «Бриллиантовая рука» Светлана стала настоящим секс-символом. Как ни забавно, с ролью Анны Сергеевны, эпизодической (главная она — для зрителей!), Светличная вошла в историю советского кино как актриса, впервые показавшая стриптиз. Популярность — это хорошо, но вот только амплуа в кино резко сузилось до «роковой блондинки». Мечта сыграть Анну Каренину так и осталась мечтой…

Хоть ролей было немного, зато Светличная постоянно ездила по заграничным фестивалям в составе делегаций: ее демонстрировали как самую сексуальную советскую актрису. Однажды она приглянулась известному режиссеру Лукино Висконти, он захотел снять ее в своем фильме и направил приглашение в Минкультуры, но оттуда ответили, что актриса очень занята. Хотя это было совсем не так.

Белорусская любовница Ивашова

Как-то на съемках в тогда еще советской Белоруссии Ивашов познакомился с молодой актрисой Светланой Аксюнчик. Началась вторая молодость, но развестись с одной Светланой и жениться на другой Владимир не осмелился: долг перед женой и детьми победил увлечение. Аксюнчик уехала в Америку, а Светличная и Ивашов снова сошлись.

90-е: недавние секс-символы работают на стройке и на рынке

Зато с работой в 90-х стало совсем плохо: случился развал Театра-студии киноактёра. Секс-символ Светлана Светличная торговала на рынке, убирала и собиралась пойти в дворники. Владимир Ивашов в 55 лет пошел работать на стройку, где окончательно подорвал здоровье. Он умер в 1995 году. Еще одна трагедия — сын Олег погиб в 34 года, он пристрастился к алкоголю.

Второй брак — комом

Когда Светлана оправилась от потерь, ее влюбчивая натура дала знать о себе. Она просто не могла жить одна. Ей было необходимо обожание. И в 60 лет вышла замуж за поэта-барда, который был младше на 20 лет. Но этот брак стал ошибкой, которую Светлана стремительно исправила — развод последовал через 27 дней (!) брака. Новый муж оказался аферистом.

Возраст мини не помеха, если ноги красивые

Затем было трехлетнее тесное общение с Русланом Татьяниным, стилистом, который был моложе Светланы на 30 лет. Некоторые уверены — это был роман, но Светличная говорит, что просто была музой. Совместный фотопроект, где Светлана предстает в образах Марлен Дитрих, Любови Орловой, придал 70-летней актрисе уверенности в ее красоте.

В 2012 году на экраны вышел фильм Йоса Стеллинга «Девушка и смерть», где Светличная сыграла Элизу, героиню Ренаты Литвиновой, но в 85-летнем возрасте. Это на сегодня последняя работа актрисы в кино.

Ну а с возрастом у Светличной свои, особые отношения. И после 75 она по-прежнему свободно носит короткие юбки («главное, чтобы ноги позволяли!»), а фигура у актрисы по-прежнему великолепная!

Источник

Картина дня

наверх