На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Показатели лейкоцитов в крови: что значит их повышение или понижение

304
Благодаря слаженной работе всех систем, наш организм защищен, как настоящая крепость. Лейкоциты — это бесстрашные солдаты, которые первыми дают отпор вредоносным микроорганизмам, пытающимся проникнуть в «крепость». Как узнать, все ли в порядке с нашими «стойкими рыцарями»? Достаточно ли их в организме, чтобы уберечь нас от болезней?

В этой статье мы поговорим о том, что такое лейкоциты и выясним, как интерпретировать результаты анализа на лейкоциты в крови.

Роль лейкоцитов в крови

С английского языка слово «лейкоцит» переводится как «белая кровяная клетка» (White Blood Cells, WBC). Однако, на самом деле, это не совсем так. Под микроскопом видно, что клетки имеют разные оттенки: розоватый, синеватый, фиолетовый. Они различаются по форме и функциям, но всех их объединяет наличие ядра. Лейкоциты образуются в костном мозге и лимфатических узлах, имеют округлую или неправильную форму. Их размер составляет от 6 до 20 мкм.

Главная функция лейкоцитов сводится к защите организма и обеспечению его иммунитета. Защитные свойства клеток основываются на их способности перемещаться сквозь стенки капилляров и проникать в межклеточное пространство. Там происходит поглощение и переваривание чужеродных частиц — фагоцитоз.

Интересный факт
Явление фагоцитоза открыл русский ученый Илья Мечников. За это в 1908 году он был удостоен Нобелевской премии.

Механизм действия защитных клеток — фагоцитов — похож на надувание воздушного шарика. Клетка поглощает вредоносные микроорганизмы, раздуваясь при этом, как шар. Но не в силах больше вбирать в себя чужеродные элементы, частица лопается как шарик, слишком сильно заполненный воздухом. При разрушении фагоцитов высвобождаются вещества, вызывающие в организме воспалительные процессы. К очагу поражения тут же устремляются другие лейкоциты. Пытаясь восстановить линию обороны, они гибнут в большом количестве.

Как мы уже отметили, лейкоциты имеют различные функции. И если одни принимают непосредственное участие в «сражении» с бактериями и вирусами, то другие «работают в тылу», разрабатывая для «армии» «оружие», или же трудятся в «разведке».

Виды лейкоцитов крови и нормы их содержания у женщин, мужчин и детей

В начале XX века немецкий биолог Пауль Эрлих открыл разные виды лейкоцитов: нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы. Он разделил их на две группы: гранулоциты и агранулоциты.

Вещества первой группы (к ним относятся нейтрофилы, базофилы и эозинофилы) имеют зернистую структуру, крупное ядро и особые гранулы в цитоплазме. Вторая группа — незернистые лейкоциты (моноциты и лимфоциты) — не содержат гранул в цитоплазме.

Давайте детально рассмотрим каждый вид.

Нейтрофилы

По форме бывают сегментоядерными и палочкоядерными. Первый подтип получил свое название благодаря перетяжкам-сегментам в ядре зрелых клеток. В незрелых клетках ядро удлиняется и становится похожим на палочку — отсюда название второго подтипа. Сегментоядерные нейтрофилы по количеству преобладают над палочкоядерными. По соотношению тех и других судят об интенсивности кроветворения. Когда происходит большая потеря крови, организм требует больше этих клеток. Нейтрофилы не успевают полностью созреть в костном мозге и потому в кровоток поступают незрелыми. Главной функцией нейтрофилов считается фагоцитоз. Размеры нейтрофилов составляют 12 мкм. Продолжительность их жизни — не более 8 дней.

Лимфоциты

Выделяют 3 группы лимфоцитов. Клетки трех групп схожи внешне, но отличаются друг от друга по функциям. Так, В-клетки распознают чужеродные структуры, вырабатывая при этом антитела. Т-киллеры стимулируют выработку антител, отвечают за иммунитет. А NK-лимфоциты являются клетками, обеспечивающими врожденный иммунитет, снижающими риск развития опухолевых заболеваний. В совокупности все они являются главными составляющими иммунной системы человека. Большая часть лимфоцитов находится в состоянии покоя, эти клетки циркулируют в крови, контролируя попадание в организм антигена. Как только антиген распознается — лимфоциты активируются, увеличиваются в размерах и готовят иммунный ответ.

Моноциты

Эти клетки способны быстро передвигаться благодаря выростам цитоплазмы — псевдоподиям. Моноциты достигают места воспалительного процесса, где выделяют активные вещества — эндогенные пирогенны, интерлейкин-1 и другие, осуществляющие противовирусную защиту. Выходя из кровяного потока, моноциты становятся макрофагами, то есть поглощают микроорганизмы. В этом состоит их функция. За счет крупного размера (около 15 мкм) моноциты способны поглощать большие чужеродные частицы.

Эозинофилы

Они борются с чужеродными объектами, вызывающими аллергию. Их количество в крови незначительно, но при возникновении заболевания, особенно аллергического характера, оно увеличивается. Являются микрофагами, то есть способны поглощать небольшие вредоносные частички.

Базофилы

В состав цитоплазмы этих клеток входят гистамин и пероксидаза — «распознаватели» воспаления, которые вызывают немедленную аллергическую реакцию. Их называют еще «клетками-разведчиками», потому что они помогают другим лейкоцитам обнаружить вредоносные частицы. Базофилы могут передвигаться, но эта способность сильно ограничена. Помимо перечисленных функций базофилы регулируют свертываемость крови.

Для нормальной жизнедеятельности человека необходимо, чтобы содержание лейкоцитов в крови не выходило за пределы нормы. Выявить их количество позволяет общий анализ крови. Референсные значение лейкоцитов в крови зависят от возраста человека:

  • в первые дни жизни у новорожденных количество лейкоцитов варьируется от 9 до 30х10 9 клеток/л;
  • от 1 до 2 недель — 8,5–15х10 9 клеток/л;
  • от 1 месяца до полугода — 8–12х10 9 клеток/л;
  • от полугода до 2 лет — 6,6–11,2х10 9 клеток/л;
  • от 2 до 4 лет — 5,5–15,5х10 9 клеток/л;
  • от 4 до 6 лет — 5–14,5х10 9 клеток/л;
  • от 6 до 10 лет — 4,5–13,5х10 9 клеток/л;
  • от 10 до 16 лет — 4,5–13х10 9 клеток/л;
  • от 16 лет — 4–10х10 9 клеток/л.

При отсутствии патологий и заболеваний количество лейкоцитов колеблется в зависимости от состояния организма и времени суток.

Процентное соотношение видов лейкоцитов называется лейкоцитарной формулой . Чтобы поставить правильный диагноз и назначить лечение, врач изучает количество лейкоцитов в крови и данную формулу. Каждый вид клеток выполняет свою определенную функцию, поэтому значительное изменение общего их количества и отклонение от нормы говорит о том, что в организме произошел сбой. К примеру, количество палочкоядерных нейтрофилов в крови должно быть около 1–6%, а сегментарных — 47–72%, лимфоцитов — 19–37%, моноциты должны составлять 3–11% от общего числа лейкоцитов, а эозинофилы и базофилы и того меньше — 0–1% и 0,5–5% соответственно.

Что такое гной?
Когда клетки активно борются с проникнувшей в организм чужеродной микрофлорой, они гибнут в большом количестве. «Кладбище» лейкоцитов — и есть гной. Он остается на месте воспаления, как убитые солдаты остаются на поле брани после сражения.

При исследовании крови детей врачи иногда пользуются таким понятием, как «лейкоцитарный перекрест». Что это такое? У взрослого человека показатель лейкоцитов хоть и меняется, но не значительно, тогда как у детей происходят очень сильные колебания по причине становления детского иммунитета. Особенно «скачет» количество лимфоцитов и нейтрофилов. Если изобразить их показания в виде кривых, то пересечение будет наблюдаться на 3–5 день жизни ребенка и между 3 и 6 годами. Перекрест нельзя отнести к отклонению, поэтому родители могут выдохнуть спокойно и не переживать за свое чадо.

Повышенные лейкоциты в крови. В чем причина?

По уровню содержания лейкоцитов в крови можно судить о состоянии иммунитета. Когда этих клеток слишком много, говорят о таком состоянии, как лейкоцитоз. Отметим, что его можно встретить и у совершенно здоровых людей. Так, некоторые продукты способны значительно повысить уровень лейкоцитов в крови. К ним относят: каши, овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, морепродукты, настойки на основе подорожника, пустырника и донника.

Существует два типа лейкоцитоза:

  • физиологический — возникающий при значительных эмоциональных и физических нагрузках, после принятия особой пищи или горячей ванны, при беременности, перед менструацией;
  • патологический — связанный с аллергией, онкологическими заболеваниями, вирусными инфекциями, болезнями, сопровождающимися некрозом клеток, воспалительными и гнойными процессами и т.д. Особо он выражен при сепсисе.

Симптомами лейкоцитоза могут стать:

  • затрудненное дыхание;
  • снижение зрения;
  • повышение температуры;
  • потливость;
  • потеря аппетита и резкое похудение;
  • болезненные ощущения в области живота;
  • головокружение и потеря сознания.

Первым пунктом в лечении лейкоцитоза является посещение врача и выяснение причин этого отклонения. Специалист назначает обследование, а уже затем определяет необходимую терапию. Это могут быть медикаменты, направленные на снятие воспалительных процессов, антибиотики для предотвращения сепсиса и т.д.

Причины пониженных лейкоцитов

Низкое количество этих клеток называется лейкопенией. Лейкопения означает снижение иммунных функций организма. Если в краткие сроки не вылечить лейкопению, последствия могут быть очень серьезными, вплоть до летального исхода. Как и в случае с лейкоцитозом, это состояние имеет два вида — физиологическое и патологическое.

Причинами лейкопении могут быть:

  • лейкоз;
  • опухолевые поражения мозга;
  • увеличение селезенки;
  • инфекционные заболевания (корь, краснуха, грипп, вирусный гепатит);
  • лучевая болезнь;
  • нехватка веществ для образования новых клеток (витамины В1, В9, В12);стресс;
  • прием некоторых медикаментов.

К внешним симптомам лейкопении относят: озноб, учащенный пульс, головные боли, увеличение миндалин.

Определив причину отклонения, можно переходить к лечению. Гематолог обязательно прописывает в числе прочего диету и прием витаминов В1, В9 и В12, а также железосодержащие препараты.

Лейкоциты играют важную роль в защите организма от проникновения вирусов и бактерий, поэтому отклонения их концентрации от нормы снижают иммунные функции организма и отражаются на нашем состоянии в целом. Содержание каждого вида лейкоцитов способно указать специалисту на наличие того или иного заболевания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх