На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

3 добавки в чай, которые сделают его полезнее: куркума, имбирь, молоко

вбд

С годами популярность чая возрастает, появляются новые интересные варианты его приготовления. Не только в ресторанах и кофейнях, но и дома в традиционный чай добавляют фрукты и ягоды, свежие и высушенные лепестки цветов, коренья и различные пряности. В статье расскажем, как правильно заваривать разные виды чая с имбирем и куркумой и зачем пить зеленый и черный чай с молоком.

Мировые чайные традиции

Чай — благоухающий терпкий напиток, к которому с трепетом относятся во всем мире. Практически у каждого народа существуют свои уникальные чайные традиции. Например, в горах Тибета листья чая заваривают с солью и маслом из густого молока яка. В Аргентине этот напиток подают в специальном сосуде — калебасе, который делают из высушенной тыквы. В Индии знаменитый чай масала с добавлением букета всевозможных специй готовят на молоке священного животного — буйвола. Особое значение чайной церемонии придают в Китае. Там ее проводят без суеты, в умиротворяющей обстановке, под пение птиц, музыку или шум воды. 

В Россию чай попал лишь в XVII веке. Первыми его попробовали члены царской семьи и представители знати. Большинству душистый напиток пришелся по душе. Однако позволить себе его могли немногие — фунт высушенных чайных листьев (453 г) стоил столько же, сколько 1 килограмм лучшей осетровой икры. Именно поэтому чаепитие долгое время оставалось привилегией высших сословий.

В барских усадьбах чай пили по утрам и вечерам. Как правило, в центре стола ставили большой самовар, а вокруг него — множество разных сладостей: вазочки с вареньем, домашние пироги, сушки и баранки, цветочный мед, пряники — такой маленький пир можно назвать чайной церемонией по-русски.

Для смягчения вкуса в напиток на английский манер добавляли сливки или молоко. Помните, как об этом писал Пушкин: «По чашкам темною струею уже душистый чай бежал. И сливки мальчик подавал...». 

Чтобы сделать чай не только вкусным, но и полезным, советуем заваривать его со специями: сушеной куркумой и свежим имбирем. 

Куркума: свойства яркой специи

Как и множество других специй, куркума пришла в нашу кулинарию с Востока. Яркая и пряная, она сразу же нашла свое место в русской кухне. К тому же выяснилось, что эта пряность обладает массой полезных свойств. Она богата витаминами, омега-3 и омега-6 жирными кислотами, клетчаткой, аминокислотами, минералами и другими важными элементами, которые оказывают благотворное влияние на здоровье человека.

Куркума помогает бороться с воспалениями в организме и поддерживать иммунитет, также она замедляет процесс старения, улучшает память и настроение, ускоряет обмен веществ. Многочисленные исследования, проводимые Евразийским союзом ученых, доказали, что регулярное употребление куркумы повышает тонус организма.

Есть у этой приправы и противопоказания, которые не стоит игнорировать. Куркуму не рекомендовано включать в рацион при наличии заболеваний пищеварительной системы. Также пряность может вызвать аллергическую реакцию. 

Чай с куркумой: традиционный рецепт

Первыми заваривать куркуму вместе с чайными листьями стали индийцы. Получившийся яркий напиток отличался легкой остротой и приятным ароматом. Он бодрил и придавал энергии, за это его ценили много веков назад и продолжают ценить по сей день.

Для приготовления согревающего напитка с куркумой можно выбрать любой вид чая: зеленый, белый, улун, черный, пуэр — каждый будет прекрасно гармонировать с золотистой специей. 

Ингредиенты:

  • куркума — 0,5 ч. л.
  • чай черный листовой — 1 ч. л.
  • вода — 250 мл
  • лимоны — 2 дольки

Способ приготовления:

  1. Вскипятите воду. В сухой чистый чайник положите куркуму и чай, залейте горячей водой, ее температура должна быть не выше 90°C. Прежде чем накрыть крышкой, добавьте дольки лимона.
  2. Оставьте напиток настаиваться на 8–10 минут. Перед тем как разлить его по чашкам, хорошо перемешайте. 
  3. Пейте чай с куркумой теплым или горячим, так он принесет больше пользы. 

Пряное ассорти: чай с куркумой, перцем, гвоздикой и корицей

Этот рецепт придется по вкусу тем, кто не боится острых ощущений. Несмотря на необычный состав, напиток подходит для ежедневного употребления. 

Ингредиенты:

  • чай черный листовой — 2 ч. л.
  • корица — 1 палочка
  • гвоздика — 9–10 бутонов
  • куркума — 1 ч. л. без горки
  • перец душистый — 4–5 горошин
  • вода питьевая — 1 л
  • корень имбиря — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Вскипятите воду. Оставьте на 7–8 минут при комнатной температуре, чтобы вода остыла до 90–92°C. 
  2. Чайные листья, палочку корицы, куркуму, нарезанный тонкими кружочками имбирь и другие специи положите в заварочный чайник или френч-пресс. Залейте ингредиенты горячей водой. Хорошо перемешайте.
  3. Накройте крышкой, оставьте на 18–20 минут. Для получения интенсивного вкуса важно, чтобы напиток хорошо настоялся. Перед употреблением процедите.

Как часто пить пряный чай с куркумой и специями? Не чаще одного раза в день и лучше всего не спеша, маленькими глотками, чтобы насыщенный напиток не оказал негативного влияния на слизистую рта.

Прежде чем вводить такой напиток в рацион на постоянной основе, проконсультируйтесь со специалистом. Это особенно важно, если у вас имеются хронические заболевания, проблемы в работе ЖКТ и печени, пониженное давление.

Как приготовить чай латте с куркумой

Знаменитый кофе латте — популярный напиток с итальянским темпераментом. Придумали его в XIX веке, причем предназначался он для детей. Когда вся семья собиралась утром за завтраком, взрослые пили кофе. А маленьким гурманам наливали кофе латте, который готовили на основе эспрессо с большим количеством молока. Со временем вкус этого напитка оценили и взрослые. 

Сегодня в состав горячих молочных напитков могут входить различные сиропы, ликеры, чайные листья, карамель, мед, японский порошковый чай матча и другие неожиданные ингредиенты. Очень популярен рецепт с пряностями. Рекомендуем приготовить в домашних условиях золотой чай латте с куркумой. Этот полезный напиток поможет взбодриться утром и сохранить хорошее настроение на весь день. 

Ингредиенты:

  • чай черный листовой — 1,5 ч. л.
  • вода — 150 мл
  • корень имбиря молотый — 0,5 ч. л.
  • гвоздика — 3 бутона
  • молоко — 250–300 мл
  • куркума — ⅔ ч. л. 
  • мускатный орех — 2 щепотки
  • корица молотая — 3 щепотки
  • звездочки бадьяна — 1 шт.
  • сахар тростниковый — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Воду и молоко влейте в небольшую кастрюлю. Сюда же положите все указанные специи и сахар. Размешайте. На среднем огне доведите содержимое до кипения. 
  2. Убавьте нагрев. Добавьте в напиток листья черного чая. Варите, медленно помешивая, 5 минут. 
  3. Перед тем как разлить чай латте по чашкам, процедите его. А чтобы получить нежную молочную пенку, можно взбить напиток в течение 2–3 минут ручным капучинатором.
  4. Как только вы приготовите чай с куркумой, пейте его сразу, ведь этот пряный напиток особенно хорош в горячем виде. Советуем уделить ему особое внимание в сезон холодов, ведь он оказывает согревающее действие. Приятного чаепития! 

Пряный имбирь и его польза для организма

Имбирь — еще одна пряность, достойная внимания каждого любителя чая. Как и куркума, этот продукт очень ценится в кулинарии. История имбирного корня насчитывает несколько тысячелетий. Без преувеличения можно сказать, что это одна из самых древних пряностей на Земле.

Первыми имбирь начали выращивать народы Юго-Восточной Азии. Они же и выявили его полезные свойства. Лекари готовили из этого растения очищающие, общеукрепляющие, противовоспалительные средства, о чем упоминалось в древних персидских и китайских медицинских трактатах.

В консервативную Европу имбирь попал в Средние века. Причем не как пряность, а как лекарство, которое помогало защититься от чумы. До Руси диковинный корень добрался в XV–XVI веке. Наши предки сразу полюбили заморскую пряность. Ее добавляли в квас, настойки, брагу, сбитень. Имбирем приправляли овощи, похлебки, выпечку и многие другие традиционные блюда.

После появления в России чайных листьев научились заваривать и чай с корнем имбиря. Пряность была очень востребована в русской кухне вплоть до революции 1917 года. Затем о ней внезапно и надолго забыли. Относительно недавно, когда в моду вошла японская кухня, имбирь вернулся на российский рынок. Сегодня он вновь на пике своей популярности. 

Чай, как и любой другой напиток с имбирем, — это отличное средство для поддержания иммунитета. Знаменитый корень богат эфирными маслами, минералами, витаминами, ценными жирными кислотами, которые эффективно борются с простудой и вирусными заболеваниями. Также после ряда исследований было доказано, что имбирь способствует похудению, в его составе есть вещества, которые снижают аппетит и ускоряют обменные процессы в организме. Помимо этого, пряность оказывает успокаивающий эффект. Всего одна чашка чая с имбирем на ночь поможет расслабиться после насыщенного трудового дня. 

Стоит сказать и о противопоказаниях: из-за характерной остроты корень имбиря не рекомендуют употреблять в пищу при язве, гастрите и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Также от этого продукта стоит отказаться при наличии проблем с желчным пузырем и почками. Противопоказанием является и высокая температура — имбирные напитки обладают согревающим действием, что может спровоцировать усиление жара.

Как выбрать и подготовить имбирь для чая

При покупке свежего имбиря предпочтение следует отдать молодому, упругому корню, который обладает приятным цитрусовым запахом. Кожица должна быть тонкой, гладкой, без черных пятен и следов плесени. Также отличить свежее растение от залежавшегося можно по цвету, внешнему виду и вкусу мякоти. У молодого имбиря она бледно-желтая, сочная, нежная, с приятной остротой. Но чем дольше корень лежит, тем темнее, жестче и волокнистее он становится. 

Как правильно заварить чай с имбирем? Возьмите корень и отрежьте от него небольшой кусочек длиной 1–2 см. Этого количества достаточно, чтобы напиток приобрел насыщенный пряный вкус и аромат. Далее уберите основную часть имбиря в холодильник на хранение, а отрезанный кусочек нарежьте тонкими кружочками или натрите на терке. Если корень молодой, кожицу перед этим можно не снимать. Также при приготовлении чая допускается использовать замороженный имбирь. Важный совет: если вы пробуете имбирный чай впервые, много пряности сразу не добавляйте. Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости этого специфического продукта.

Черный чай с имбирем, розмарином и цитрусами

При приготовлении этого напитка можно использовать любые цитрусы. Мы выбрали апельсины. В качестве подсластителя рекомендуем мед — его сладость будет хорошо оттенять остроту специй. 

Ингредиенты:

  • корень имбиря свежий — 17–20 г
  • апельсины — 0,5 шт. 
  • розмарин свежий — 1 веточка
  • чай черный листовой — 2 ч. л.
  • мед — по вкусу
  • вода — 1–1,2 л

Способ приготовления: 

  1. Неочищенный имбирь нарежьте кружочками. Воду доведите до кипения и оставьте на 10 минут, чтобы она немного остыла. 
  2. В стеклянный или керамический чайник положите все ингредиенты. 
  3. Залейте все горячей водой, хорошо размешайте. Закройте чайник крышкой и укутайте теплым полотенцем. Дайте напитку настояться 15 минут.
  4. Процедите чай, положите в него мед и нарезанный кружочками апельсин. Размешайте до полного растворения меда.
  5. Получившийся чай с имбирем и апельсином обладает массой полезных свойств. Пейте его в холодное время года, чтобы всегда оставаться в тонусе. 

Зеленый чай с мятой, имбирем и лимоном

Корень имбиря хорошо сочетается с любыми видами чая и целебными травами. Чтобы убедиться в этом, заварите напиток по следующему рецепту. 

Ингредиенты:

  • чай зеленый листовой — 1 ст. л.
  • корень имбиря — 15 г
  • мята свежая — 5–6 веточек
  • вода питьевая — 700–750 мл
  • лимоны — ¼ шт.

Способ приготовления:

  1. Налейте воду в небольшую кастрюлю, положите имбирь. Доведите до кипения. Далее убавьте нагрев и добавьте чайные листья. Выключите нагрев, добавьте лимон.
  2. Дайте чаю настояться под крышкой 10–15 минут.
  3. Перед подачей процедите. Зимой имбирно-мятный напиток пейте горячим, чтобы согреться, а летом — холодным. Он хорошо освежит в полуденный зной. Приятного чаепития!

Имбирный чай с облепихой, медом и лимоном

О пользе чая с имбирем, медом и лимоном можно говорить много, ведь этот напиток является настоящим кладезем витаминов. Предлагаем добавить в него еще один ценный ингредиент — облепиху.

Эта маленькая яркая ягода обладает уникальным составом. Всего 100 г облепихи обеспечивают организм человека суточной нормой витамина C. Также эта ягода содержит витамины группы В и токоферол — витамин красоты. Облепиха — один из немногих растительных продуктов, в котором обнаружили все известные на сегодня жирные кислоты. 

Рекомендуем включить в свой ежедневный рацион чай с имбирем, медом, облепихой и лимоном. 

Ингредиенты:

  • корень имбиря — 25–30 г
  • облепиха свежая или замороженная — 6 ст. л.
  • чай черный листовой — 2 ч. л. 
  • мед — 10–15 г
  • кардамон — 0,5 ч. л.
  • лимоны — 0,5 шт. 
  • вода — 700 мл

Способ приготовления:

  1. Воду доведите до кипения. Корень имбиря очистите и нарежьте мелким кубиком, сложите в пиалу. Сюда же положите кардамон. Залейте пряности небольшим количеством кипятка. Так имбирь быстрее отдаст напитку свой вкус и аромат.
  2. Облепиху также залейте небольшим количеством горячей воды и измельчите с помощью погружного блендера. Мякоть, которая получится в результате, протрите через сито, чтобы удалить мелкие косточки. 
  3. Лимон нарежьте на тонкие дольки.
  4. Из пиалы в заварочный чайник переложите имбирь с кардамоном. Добавьте протертое облепиховое пюре, лимонные дольки, чай и ложку меда. Залейте все горячей кипяченой водой, температура которой не должна быть выше 80°C. Размешайте. Накройте крышкой.
  5. Дайте напитку настояться 7–10 минут.

Красивая традиция: черный чай с молоком

3 добавки в чай, которые сделают его полезнее: куркума, имбирь, молоко

Вечерний чай с молоком и легкими закусками считается классической английской традицией. В Россию эта мода пришла именно с Туманного Альбиона. Но мало кто знает, что первыми молоко к чайным листьям стали добавлять в Китае. Самые ранние официальные упоминания об этом напитке датированы X веком. 

Зеленый и черный чай, заваренный на молоке, в Китае пили все, начиная с представителей императорской семьи, заканчивая простолюдинами. Для последних этот напиток был особенно ценен, так как он насыщал организм жизненно важными витаминами и микроэлементами, которые больше неоткуда было взять.

Приспособились пить чай с молоком и монгольские пастухи. А чтобы было еще питательнее, они добавляли в него муку, это стало отличным подспорьем в нелегкой кочевой жизни. 

В Европе первыми разбавлять чай молоком начали англичане. Существует две версии, почему у них так прижился этот напиток. Одна из них заключается в том, что рациональные жители Великобритании просто экономили таким образом сырье, ведь в те времена чайные листья были дефицитным и дорогостоящим продуктом. Не менее интересна и вторая версия. Если верить ей, то молоко в напиток придумали добавлять аристократы с целью защитить дорогие фамильные сервизы. Все дело в том, что фарфоровые чашки часто трескались, когда в них наливали горячий чай. Чтобы избежать появления досадных трещин, в чашки сначала наливали холодное молоко, а уже в него — заварку. Очень быстро это стало красивой традицией.

Можно ли пить зеленый чай с молоком?

Можно ли вместо черного заваривать зеленый чай с молоком? Однозначно — да! Причем напиток получится не менее нежным и вкусным. Компоненты дополняют полезные свойства друг друга и нейтрализуют негативные. Например, молоко приглушает кофеин, которого много в зеленых чайных листьях. В свою очередь, чай оказывает укрепляющее действие и предотвращает расстройство ЖКТ, которое может возникнуть после употребления свежего молока. Помимо этого, зеленый чай, разбавленный молоком, благодаря своему мочегонному эффекту помогает вывести лишнюю жидкость из организма. Также напиток повышает общий тонус, дает заряд бодрости и энергии.

Чтобы не нанести вред здоровью, с осторожностью употребляйте чай с молоком в следующих случаях: при индивидуальной непереносимости компонентов, возникновении аллергической реакции, нарушениях сна и нервном перевозбуждении, плохом усвоении лактозы (либо используйте специальное безлактозное молоко). 

Зеленый чай с молоком: простой и быстрый рецепт

Если вы хотите провести настоящую чайную церемонию, тогда выбирайте для приготовления заварки глиняный чайник круглой формы с тонкими стенками. Именно такие, согласно традиции, используют в Поднебесной при заваривании зеленого чая. Идеальной для напитка считается родниковая вода, если же у вас дома такой нет, возьмите негазированную бутилированную с максимальной степенью мягкости.

Не забудьте о спокойной расслабляющей музыке — она поможет настроиться на нужный лад и привести мысли в порядок.

Молоко можно взять как коровье, так и растительное (миндальное, кокосовое, овсяное) — выбирайте то, в котором видите для себя наибольшую пользу. 

Ингредиенты:

  • чай зеленый листовой — 2,5 ч. л.
  • молоко — по 110–120 мл на 1 чашку
  • сахар — по вкусу
  • вода мягкая бутилированная — 550 мл

Способ приготовления:

  1. В первую очередь доведите до кипения воду. Обдайте чайник изнутри небольшим количеством крутого кипятка (50–70 мл). Остальной объем воды должен остыть до 80°C. 
  2. Положите чайные листья в прогретый чайник. Залейте водой и накройте крышкой. Оберните чайник теплым полотенцем на 2–3 минуты.
  3. После этого процедите напиток и разлейте его по чашкам. Молоко вливайте тонкой струйкой в каждую чашку отдельно. При желании положите сахар. Приятного чаепития! 

Одним из самых популярных видов зеленого чая с молоком на сегодняшний день является матча. Заваривают его на основе порошка, полученного из молодых чайных листьев. Напиток имеет яркий цвет и приятный свежий вкус. Как и любой другой зеленый чай, он считается полезным для здоровья. Пусть ваши домашние чаепития не только приносят удовольствие, но и помогают организму в борьбе с вирусами. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх