На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Мурка, покажи язык

Когда кошка высовывает кончик языка и остается с таким забавным выражением мордочки, это неизменно вызывает у окружающих смех. Тогда как это не всегда безобидный признак, и в отдельных случаях он может сигнализировать о развитии определенных недугов и необходимости показать животное ветеринару.

Мурка, покажи язык

Источник: depositphotos.com

В обычном состоянии кошки не демонстрируют этот орган. Обычно его можно наблюдать высунутым только у котят, когда те, вволю наигравшись, устают и засыпают. Взрослое животное иногда может забыть втянуть язычок обратно после гигиенических процедур. Случается и так, что питомица просто высовывает кончик языка и ненадолго замирает в таком состоянии, но потом обязательно его убирает. Высунутый язык может провоцировать и жара: так кошки спасаются от перегревания. Отдельные озорницы могут таким способом дразнить хозяев. Если высунутый язык не сопровождается другими вызывающими беспокойство симптомами, то по этому поводу можно не волноваться.

Естественные причины, в связи с которыми кошка может высовывать кончик языка

Естественные причины, в связи с которыми кошка может высовывать кончик языка

Источник: depositphotos.com

- нарушение теплообмена;

- проявление бешенства либо другой инфекции при одновременном активном слюноотделении;

- проблемы с ротовой полостью, в силу которых орган просто не помещается в пасть полностью;

- результат скрещивания представителей различных пород, в результате которого на свет появляется неполноценное потомство;

- неправильный прикус из-за плоской мордочки у персидских кошек;

- необратимые возрастные изменения, обусловленные особенностями скелета, у вислоухих британцев;

- проявление особенностей породы и доверия в отношениях хозяина, что особенно часто наблюдается в случае с тайскими кошками.

Нередко высунутый язык может сигнализировать о нарушении обоняния. Причиной может стать застрявший в горле инородный предмет. Беременная кошка перед родами испытывает сильный стресс и активно себя вылизывает, из-за чего может в течение долгого времени сидеть с высунутым языком, абстрагировавшись от действительности. Отдельные представители кошачьих таким способом реагируют на собак.

Болезни, при которых высунутый язык может являться одним из определяющих симптомо

Болезни, при которых высунутый язык может являться одним из определяющих симптомов

Источник: depositphotos.com

- воспаление ротовой полости;

- отек гортани;

- аллергическая реакция;

- травмированные челюсти;

- проблемы с работой головного мозга;

- черепно-мозговые травмы;

- стрессы;

- высокая температура;

- болезни зубов;

- нарушение дыхания.

Таким образом, в большинстве случаев высунутый кончик языка у кошки не свидетельствует о каких-то серьезных проблемах. Если состояние сопровождается слезотечением, кашлем, рвотой, слабостью и другими симптомами, то надо незамедлительно обращаться к ветеринару. Некоторые особо предприимчивые кошечки, зная об умилительном отношении к таким гримасам со стороны хозяев, даже ухитряются неоднократно проворачивать такую хитрость, старясь заслужить ласку, похвалу и получить вкусность. А вы часто наблюдаете вашу кошку с высунутым языком?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх