На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    ...а они лежат в холодильнике и тебя ждут))))Не думай о белом ...
  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...

Газонокосилки, бои сверчков и прочее: самые странные виды спорта в мире

Газонокосилки, бои сверчков и прочее: самые странные виды спорта в мире

А что вы представляете, когда слышите слово «спорт»? Наверняка подтянутых девушек, накачанных мужчин, фитнес-клубы, тренажеры и т.д. Мало кто задумывается, какие занятия уже отнесли к видам спорта в других странах. А они очень необычные и временами смешные! Сегодня вместе с FEEL UP вы узнаете много интересного на тему самых неожиданных видов спорта в мире.

Польсстокферспринхен в Нидерландах

Этот вид спорта является традиционным для Нидерландов. Его суть заключается в прыжках через реку, озеро или любой другой водоем при помощи шеста. Победу получает участник, сумевший преодолеть самое большое расстояние. Во всем мире польсстокферспринхеном занимаются больше чем 600 спортсменов.

С фризского языка название этого вида спорта переводят как «далеко прыгающий». Первоначально большой шест был нужен для того, чтобы преодолевать водные барьеры, переправляясь на другой берег. Как известно, голландцы очень практичны люди, поэтому шест иногда избавлял от надобности построения мостов. Такой вид переправы впервые упоминался в 13 веке. А вот первые официально объявленные соревнования произошли в 1767 году.

В современных турнирах эксплуатируют шесты, длина которых составляет 13 метров. Правила таковы: спортсмену необходимо воткнуть шест в дно водоема, разогнаться, запрыгнуть на него и взобраться наверх будто по канату. Затем сила своего веса способствует стремительному падению к земле.

На данный момент рекордсменом этого вида спорта является Барт Хелмхольт, преодолевший 21 метр 55 см.


Бои сверчков в Китае

Уже с очень давних времен это занятие было необычайно популярно среди китайских императоров. Как все происходит? Сверчков помещают в одно пространство, а участники игры делают ставки – кто же, по их мнению, победит в этом сражении. Пока идет бой, сверчки наносят друг другу различные травмы, такие как повреждения лапок, крыльев, усиков.

Бои сверчков делятся на три раунда, каждый из которых длится 1 минуту. Выигрывает сверчок, сумевший первым покусать оппонента. Согласно правилам игры, участвовать в ней могут лишь те сверчки, у которых уже есть пара. В Китае придерживаются мнения, что именно эти насекомые будут намного лучше защищаться, ведь им есть что терять в жизни.

Ставки в виде денег запрещены, однако в подпольных сражениях этого правила почти никогда не придерживаются. Временами делают ставки даже больше одного миллиона юаней.

Такие соревнования организовывают 1 раз в год. Фанаты этого вида спорта не жалеют денег на лучших сверчков, выкладывая порой и по несколько тысяч долларов. К тому же, бои сверчков уже стали элементом национальной культуры. У истинных фанатов и коллекционеров есть даже старинные шкатулки для сверчков, выполненные из глины, а также новые, сделанные из фарфора с росписью.

Подводное плавание в болоте – Великобритания

Все, что необходимо человеку, планирующему принять участие в чемпионате – плавательная маска, трубка, ласты и 15 фунтов. Неважно, в чем будет одет спортсмен, главное, чтобы ему самому было комфортно. По правилам, он должен быстрее остальных переплыть канаву посреди болота длиной в 60 метров. Конечно же, канава заполнена грязью. Отметим, что запрещается грести руками. Участниками данного вида спорта могут быть люди от 14 лет и старше.

Задумка проведения таких соревнований принадлежала британцу Гордону Грину. Он озвучил ее в 1980-тые года и планировал с помощью этого занятия сделать знаменитым родной город Лануртид‑Уэллс. Ему это удалось, ведь теперь эти чемпионаты проводятся каждый год, а люди на них приезжают из разных стран, в том числе из Австралии и Америки.

Рекордсменом в мире по подводному плаванию в болоте, результат которого еще не побит, остается Эндрю Холмс. Он сумел переплыть болото длиной в 110 метров за 1 минуту 24 секунды.

Переноска жен в Финляндии

Похищение невесты – довольно распространенная у нас традиция. Так делали на Руси, а также это было своеобразным тестом на физическую стойкость у финских бандитов в начале 19 века. Таким поступком они подтверждали, что являются надежными и выносливыми.

Постепенно переноска женщин перешла из преступного мира в обыденный. С 1995 года в финском городе Сонкаярви каждый год организовывают чемпионат мира по переноске жен. Его участниками в среднем становятся полсотни пар, приехавших из различных стран мира.

Мужчина должен взять женщину на шею и пробежать 253 метра. При этом по дороге будет немало преград, таких как песок, вода, бревна, высокая трава. Согласно правилам соревнований, жены могут быть лишь старше 17 лет и с весом более 49 кг. Однако при меньшем весе позволено добавить утяжелители. Победитель получает пиво – ровно то количество, что и вес его женщины.

Гонки на газонокосилках в США

Впервые такой конкурс провели в 1963 году в США (штат Индиана). Через 10 лет в Великобритании решили создать первую в мире спортивную ассоциацию по гонкам на газонокосилках. А вот к США это соревнование вернулось лишь в 1992 году, когда в Чикаго провели первые гонки национального чемпионата США. В 2000 году состоялось сражение между американцами и британцами, в котором победили газонокосильщики США.

Этот вид спорта завоевывает внимание настоящей зрелищностью. Это практически то же, что смотреть соревнования на «Формуле-1», ведь скорость не сильно отличается. Случаются аварии, обгоны, все как в автогонках.

К газонокосилкам, которые будут принимать участие в чемпионате, есть свои требования: серийное производство и свободная продажа. Также на время соревнований с данных приборов обязательно полностью убирают все режущие элементы.

Лучшим газонокосильщиком до сих пор считается британец Дон Уэйлс, который в 2009 году установил рекорд скорости – 141 км/ч.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх