На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...
  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...

У крыс обнаружен оптимизм


Мы ужасно мало знаем о психологии животных: что и как они чувствуют, как воспринимают мир. Легко допустить, что внутренний мир обезьян будет уже достаточно сложен, а как обстоят дела у животных "попроще"? Исследователи из Эдинбургского университета в своей новой работе обнаружили, что лабораторные крысы могут проявлять оптимизм в ответ на улучшение жилищных условий.



Ученые при помощи специального теста оценивали степень оптимистичности крыс. Изначально животные были настроены пессимистично. Затем они были помещены в более удобные клетки с персональными домиками, большим количеством древесной стружки и всякими интересными для крыс картонными трубочками и деревянными конструкциями. Пожив неделю в этих пятизвездочных апартаментах крысы стали смотреть на жизнь заметно веселее.

Для оценки оптимизма у крыс ученые использовали следующий метод. Крысам бросали кусочки наждачной бумаги и они в зависимости от крупной или мелкой зернистости упавшего кусочка должны были подойти к одной из двух кормушек. Если крыса правильно определяла попавший к ней образец, она получала награду. Награда была разной: за правильное определение одного вида бумаги крысам давали шоколадное лакомство, а если они правильно определяли другой тип, они получали менее привлекательные - но все же лучше, чем ничего - зерна злаков. Когда животные научились справляться с этой задачей, экспериментаторы попробовали дать им образцы бумаги со средней зернистостью.



"Я ожидала распределения пятьдесят на пятьдесят", - говорит возглавлявшая исследование Николя Бриджес (Nichola Brydges), но вместо этого изначально крысы подходили к кормушке, сулящей им всего лишь зерна, а не шоколад. Иначе вели себя крысы, которые неделю провели в удобных и комфортных клетках. На жизнь они смотрели оптимистичней и в более трех пятых случаев считали, что средние бумажки сулят им шоколад.


А чем Вы стимулируете свой оптимизм? Что посоветуете другим?


По материалам http://andrei-stoliar.ru/post144036934/" rel="nofollow" target="_blank">http://andrei-stoliar.ru/

Картина дня

наверх