На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как выбрать зелень для домашней грядки

Даже городские жители на балконах и подоконниках нередко выращивают свежую зелень. А уж если человек имеет свой огород, то без грядок с домашней зеленью он точно не обходится. Ведь это так приятно приготовить салат из хрустящих витаминных вкусностей, которые ты только что собрал под своим окном.

Выращивание зелени в домашних условиях — дело не только нужное, но и вдохновляющее. Жизнь тут так и кипит: одни растения уже готовы к употреблению, другие набираются сил, третьи только проклюнулись, но уже радуют своего хозяина.

домашняя зелень© Depositphotos

ДОМАШНЯЯ ЗЕЛЕНЬ

Опытные огородники советуют сочетать на грядке разные по срокам созревания салаты, чтобы свежая зелень была на столе с мая аж до поздней осени. Но как же выбрать среди изобилия разных сортов то, что подойдет именно для твоей грядки? Посмотрим самые подходящие растения для этой цели.

  1. Руккола
    Растение с пряным горчичным и немного маслянистым вкусом. Особенно хорошо подходит к мясу, подчеркивает вкус любого овощного или зеленого салата. Высевается 4–5 раз за сезон. Интересно, что Юлий Цезарь приказывал добавлять рукколу во все блюда, которые подавались на его стол. Почему бы и себе не включить в рацион это замечательное растение?

     

    домашняя зелень на подоконнике© Depositphotos

  2. Айсберг
    Хрустящие листья, обладающие нейтральным вкусом. Столь любопытное название салат получил по той причине, что для его хранения приходилось использовать лёд.

    Высевать можно через каждые две недели от полного оттаивания почвы и по конец августа. Отлично приживается рядом с картофелем или капустой. Можно выращивать и дома на подоконнике, но тут учитывай, что салат любит солнечный свет.

    домашняя зелень зимой© Depositphotos

  3. Радиччио
    Салат с горчинкой и пряным вкусом. Придает пикантности пресным салатным ассорти. Растение известно еще и под названием «итальянский цикорий». Разные сорта радиччио можно высевать с начала мая и до конца лета.

    домашняя зелень рассада© Depositphotos

  4. Черемша
    Ранней весной, когда лук и чеснок еще только собираются расти, черемша уже готова к употреблению. Особенно приятно, что лучшим вкусом и наибольшей пользой отличаются как раз ранние листики растения. Следует учитывать, что черемша выращивается только в тени.

    домашняя зелень на огороде© Depositphotos

  5. Ромен
    Хрустящие листья растения с легким ореховым привкусом в обязательном порядке добавляют в популярнейший салат «Цезарь». Однако для растения, которое используют в кулинарии уже более 5 тысяч лет, ты легко найдешь применение и при готовке других витаминных блюд. Высевают ромен каждые 3–4 недели.

    домашняя зелень зимой© Depositphotos

  6. Сельдерей
    Сторонникам здорового питания без сельдерея трудно обойтись, ведь, кроме витаминов и микроэлементов, он обладает антисептическими и тонизирующими свойствами. А уж найти рецепт подходящего блюда с сельдереем точно не составит труда. Выращивают в виде рассады или же высевают в почву в конце апреля.

    домашняя зелень на подоконнике© Depositphotos

  7. Кресс-салат
    Неприхотливое и скороспелое растение, которое можно будет скушать вскоре после высевания (примерно через 2–3 недели после всходов). Кресс-салат содержит фитонциды и горчичное масло, обладает горьковато-пряным вкусом. Высевают дважды в месяц. Без особых хлопот можно выращивать прямо на подоконнике, что только придаст уюта твоему жилью.

    домашняя зелень рассада© Depositphotos

  8. Огуречная трава
    Это растение за свежий огуречный запах и вкус еще называют огуречником. Такой салат прекрасно заменяет в блюдах огурцы, когда эти овощи еще не успели даже проклюнуться.

    Еще огуречная трава привлекает пчел, что способствует лучшему опылению других культур поблизости. Удивительно, однако рядом с картофелем и баклажанами растение служит еще и надежной защитой от колорадского жука.

    домашняя зелень© Depositphotos

Конечно, зелень в домашних условиях можно выращивать какую угодно, лишь бы тебя полностью устраивали ее качества. Кто-то посеет кочанный либо листовой латук, кто-то отдаст предпочтение мангольду, а кто-то по старинке насеет петрушки и шпината.

Однако даже опытному огороднику следует иногда пробовать что-то новое, чтобы всегда радовать себя и семью разнообразными и интересными блюдами с обилием свежих витаминов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх