На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Неуверенность, предрассудки и недостоверная информация мешают российским мужчинам решить проблемы сексуального здоровья

С 6 по 8 ноября 2013 года в рамках XIII Конгресса Российского общества урологов в Москве российские и зарубежные специалисты обсудили актуальные проблемы и современные достижения медицины в этой области. Участники форума подчеркнули, что самыми распространенными заболеваниями мочеполовой сферы у мужчин сегодня являются эректильная дисфункция и аденома предстательной железы.

 

Их слова подтверждают данные комплексного исследования, проведенного в разных странах мира компанией Eli Lilly: каждый день из-за этих урологических проблем 1000 мужчин в России вынуждены окончательно отказаться от секса.

Очевидно, что проблемы в сексе резко негативно влияют на качество семейных отношений и жизни в целом. Оказывается, 60 % мужчин, столкнувшись c нарушениями сексуального здоровья, ждут полгода и более, прежде чем прийти к врачу. Остальные 40 % вовсе не обращаются к специалисту! Если долго игнорировать проблему, она ведь не решится?  Все это может разрушить семейное счастье и лишить чувства уверенности в себе. А как известно, возвращать гораздо сложнее, чем терять.

 

«Как обычно действует мужчина в таком положении? Или замыкается, стесняясь обсудить проблему с женой, врачом, да и самому себе не желая признаться, что нужна помощь. Или, другая крайность, звонит другу, идет на интернет-форум, понимает, что кругом множество тех, кто испытывает те же трудности, и успокаивается, убеждая себя, что ситуация отчасти нормальная, типичная – связана с возрастом, стрессом или еще какой-нибудь причиной «на все случаи жизни», - говорит главный уролог Минздрава РФ, заведующий кафедрой урологии МГМСУ, профессор Д. Ю. Пушкарь. – При этом немногие знают о том, что нарушение потенции может быть первым симптомом серьезных соматических заболеваний – от сахарного диабета до сердечнососудистых проблем. И такая близорукость по отношению к собственному здоровью тем более парадоксальна, что в большинстве случаев проблемы с эрекцией и нарушение мочеиспускания сегодня поддаются эффективному комплексному лечению».

 

Результаты исследования удивляют: действительно, только 56 % мужчин в нашей стране знают о том, что эректильная дисфункция и аденома предстательной железы сегодня успешно лечатся - остальные либо надеются, что все нормализуется само, либо уверены, что шансов исправить ситуацию нет, поскольку процесс необратим. Между тем, современные лекарственные препараты позволяют справиться с обеими проблемами одновременно – улучшить мочеиспускание уже через неделю после приема, а почти половина больных может заниматься сексом на второй день после начала терапии. 

Показательно, что каждый третий мужчина, столкнувшийся с интимными расстройствами, скрывает проблемы, стесняясь рассказать о них и специалисту, и партнеру, с которым состоит в близких отношениях. В итоге порядка 50 % опрошенных мужчин и женщин испытывают не только физическое неудовлетворение, но постоянное беспокойство по поводу возникших трудностей, почти столько же отмечают возникновение напряжения во взаимоотношениях и утрату близости, а треть чувствует отстранение друг от друга. 

Вопросы преодоления пациентами психологических барьеров, связанных с лечением урологических заболеваний, стали одной из важных тем прошедшего конгресса. В популярной форме шоу-проекта «Жить здорово!» совместно с телеведущей, профессором Еленой Малышевой специалисты-урологи продемонстрировали желание и готовность поддержать своих пациентов, помочь им преодолеть предрассудки и решиться на визит к врачу. Грамотная популяризация проблем мужского сексуального здоровья и возможностей современной медицины, по мнению участников форума, важный шаг в этом направлении.

 

«Раньше информация распространялась с помощью «сарафанного радио». Услышали от знакомых, что какой-то доктор хороший, и шли к нему, - отмечает доцент кафедры урологии МГМСУ, кандидат медицинских наук Александр Говоров. - Сегодня времена изменились. Вместо «сарафанного радио» появился интернет, информация стала доступнее, ее объем возрос до бесконечности, однако несравнимо снизилось качество. Поэтому важно, чтобы человек имел возможность обратиться к достоверным источникам – скажем, забить запрос в поисковую строку, и выйти на сайт, который реально поможет, а не усугубит ситуацию». 

Актуальные материалы, посвященные современным и эффективным методам лечения эректильной дисфункции и аденомы простаты, можно найти на сайте ochenprosto.ru – уникальном экспертном портале, объединяющем потенциальных пациентов, столкнувшихся с интимными расстройствами, и врачей, всегда готовых помочь. Перейти от получения информации к реальному решению проблемы позволит специальный сервис «Доктор-Локатор», с помощью которого можно легко и быстро найти ближайшего специалиста в своем городе и записаться к нему на прием. 

Компания EliLilly («Лилли») уже более 130 лет на фармацевтическом рынке и все это время сохраняет лидирующие позиции в разработке инновационных решений в здравоохранении с использованием передовых научно-технических достижений в области генной инженерии, комбинаторной химии и молекулярной биологии. С самого начала существования компания предлагает высокоэффективные, инновационные препараты, среди которых наибольшую известность получили лекарства для лечения тяжелых заболеваний в области эндокринологии, онкологии, урологии, сердечнососудистых заболеваний и психиатрии. 

Эректильная дисфункция (ЭД) – постоянная или периодически повторяющаяся неспособность мужчины получить и/или поддерживать эрекцию, достаточную для успешного полового акта. 

Безусловно, ЭД — уже сама по себе серьезная проблема, с которой нужно разбираться. Но есть и еще один важный момент: ЭД может оказаться симптомом более серьезных заболеваний, например,  сердечно-сосудистой системы. 

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома предстательной железы, ДГПЖ) – доброкачественное новообразование: образование узелка в простате, который растет и постепенно сдавливает мочеиспускательный канал, вследствие чего возникает нарушение мочеиспускания. ДГПЖ считается самым распространенным урологическим заболеванием, причем с увеличением возраста мужчины значительно увеличивается и риск заболевания.

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх