На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

9 основных признаков камней в почках

9 основных признаков камней в почках

Камни в почках являются одной из наиболее распространенных проблем мочевыводящих путей. Камень в почках - это твердое кристаллическое вещество, образующееся в почках.

В медицинской терминологии состояние называется нефролитиазом, а камни называются конкрементами (микролитами). Эти камни образуются из кальция и других химических веществ, присутствующих в моче.

Камни в почках могут встречаться в любом возрасте, но заболеваемость высока у людей в возрасте от 20 до 40 лет.

Обычно мелкие камни легко проходят через мочу, не вызывая боли или каких-либо других симптомов. Но более крупные камни перемещаются из почки в уретру, проходя через мочеточник и мочевой пузырь, что приводит к болезненным симптомам.

1. Боль.

Вы можете испытывать постоянные острые боли в пояснице и иногда в области паха из-за камней в почках. Эта боль обычно называется почечной коликой.

Тяжесть боли может не зависеть от размера камня. Эти изменения связаны с движением камня по мочевыделительной системе. Мочеточник пытается протолкнуть застрявший камень к мочевому пузырю, что приводит к усилению боли в животе. Боль в яичках и мошонке наблюдается у мужчин.

2. Обструкция (задержка) мочеиспускания.

Мочеточник представляет собой трубку, которая соединяет мочевой пузырь с почкой. Если камень застрянет в мочеточнике, есть вероятность обструкции мочеиспускания, что приводит к сильной боли и другим осложнениям, таким как инфекция.

3. Болезненное мочеиспускание.

Вы также можете испытывать боль при мочеиспускании. Это происходит, когда камень присутствует в мочеточнике или уретре (после выхода из мочевого пузыря). Инфекция мочевыводящих путей также приводит к боли при мочеиспускании.

4. Инфекция.

Из-за закупорки мочеточника моча не может выходить из организма. Это вызывает накопление отходов, что приводит к росту бактерий, вызывающих инфекцирование.

Симптомы почечной инфекции включают в себя:

• Высокая температура;

• Озноб;

• Слабость;

• Понос;

• Плохо пахнущая моча.

5. Общее недомогание.

Достаточно часто возникает чувство слабости и быстрой утомляемости. Некоторые пациенты жалуются, что не могут найти удобное положение из-за постоянной боли.

6. Позывы к мочеиспусканию.

Достаточно часто встречается учащение позывов к мочеиспусканию, когда камень проходит по мочеточнику. Это состояние ухудшается, если присутствует инфекция.

7. Гематурия.

Кровь в моче возникает из-за трения камня о стенки, когда он проходит в почках или через мочевую систему. В результате образуется моча розового, коричневого или красного цвета.

8. Тошнота и рвота.

В случае повышения температуры, нередки случаи появления тошноты и рвоты. При наличии камней в мочеточнике так же возможна сильная тошнота.

9. Вздутие живота.

Видимое растяжение (вздутие) живота также наблюдается у некоторых пациентов с камнями в почках.

Аппендицит, грыжи и внематочная беременность также имеют сходныепроявления. Если вы не уверены, связаны ли симптомы с почечными камнями, помните о времени начала боли. Обычно пациенты с МКБ испытывают боли поздним вечером и ранним утром. Это связано с тем, что люди обычно меньше мочатся в этот период, и в это время мочеточник остается сжатым.

Вам следует обратиться к врачу, если присутствует:

• Острая и постоянная боль;

• Затруднение мочеиспускания;

• Кровь в моче;

Как правило камни в почках образуются, когда моча становится более концентрированной, поэтому соблюдайте водно-солевой режим для базовой профилактики этого состояния.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх