На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...
  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...

Способность мозга сопротивляться старению оказалась наследственной

   

Связи между участками мозга, белое вещество

Группа исследователей из США доказала, что на скорость старения мозга влияют гены. Нейрофизиологи и генетики проанализировали данные 1129 человек из разных семей в возрасте от 18 до 83 лет и сопоставили принадлежность к той или иной семье с результатами психоневрологического тестирования, а также с томографическими снимками головного мозга.

Подробности со ссылкой на статью в Proceedings of the National Academy of Sciences приводит Техасский институт биомедицинских исследований, специалисты которого участвовали в работе.

Ученые не представили конкретный перечень генов (точнее, аллелей тех или иных генов), которые связаны с ускоренным старением. Но им удалось определить, что именно с генетическими, а не какими-то иными факторами связано медленное ухудшение когнитивных способностей. Кроме того, генетические факторы сказываются и на уменьшении занимаемого белым веществом, то есть отростками нервных клеток, объема мозга.

При этом исследователи учитывали различия в возрасте, поле и даже уровне образования. Несмотря на то, что в их работе не были учтены другие факторы (например, наличие в семье определенных паттернов воспитания или сохраняющейся на протяжении поколений профессии), ученые считают, что о генетической предрасположенности к более быстрому старению можно говорить достаточно уверенно.

Старение мозга, по современным представлением, является комплексным процессом, который нельзя свести к какому-то одному механизму. Осложняет исследования в этой области то, что мозг обладает пластичностью и под действием обучения или иных факторов может меняться даже сильнее, чем меняет его старение как таковое.

http://lenta.ru/news/2013/11/05/aging/

Картина дня

наверх