На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Потом, завтра, через год. Как нам мешает синдром отложенной жизни

Вместе с психологом Еленой Мильто разбираемся, почему некоторые люди годами живут с ощущением, что их лучшие времена еще впереди, а все, что происходит здесь и сейчас, пускают на самотек.

304

unsplash.com

Живете с ощущением вечной подготовки к жизни? Откладываете на потом то, что может сделать вас хоть чуточку счастливее уже сегодня? Учитесь, складывая дипломы стопочкой? Обещаете себе пойти с понедельника в спортзал или отправиться в путешествие, когда дети вырастут? Скорее всего, у вас синдром отложенной жизни. Почему он появляется и как его «обезвредить», рассказывает кандидат психологических наук, психолог Елена Мильто.

Нулевая эффективность

Поведение здорового человека можно описать триадой «хочу — могу — делаю». Механизм при синдроме отложенной жизни выглядит так: «хочу — могу — но не разрешаю себе». Здесь мы имеем дело с набором сценариев, когда человек все время готовится жить, якобы создает условия для этого, а сам просто перелистывает календарь, существует и выживает, но не живет, не решает вопросы, что приводит к проблемам с собственным здоровьем, социальным статусом, финансами.

Накопленные нерешенные проблемы триггерят, приводят к невротическим расстройствам, качелям в виде «апатия-возбуждение», периодическим спадам умственной и физической работоспособности.

Все это заметно ухудшает качество жизни.

Ведь жизнь «после» (после развода, как только похудею, на пенсии, когда подрастут дети, когда выплачу кредит и т. д.), которой вы себя тешите, рискует и не наступить.

Эффективны ли вы в таком состоянии? Конечно, нет!

Просто «сливаете» свои ресурсы в ожидания, в подготовку, в настройки, не получая ни результата, ни удовольствия от процесса. И ладно если один денек такой неудачный. А если это норма жизни, когда проходит месяц, год, десятилетия? Конечно, здесь нужно взяться за ум и действовать.

Муж плохой, живот торчит

Как определить у себя синдром отложенной жизни? Для начала отследите, есть ли у вас его признаки:

1. Вы живете предвкушением какого-то события. Допустим, конца рабочего дня (Нового года, развода и т. д.). А когда он наконец-то наступает — предвкушением ужина. За ужином — предвкушением сна. И так по кругу, пропуская и рабочий день, и ужин, лишь провожая и встречая новый день.

2. Для того чтобы быть удовлетворенным и наслаждаться сегодняшним днем, вам все время чего-то не хватает: новой вещи, квартиры, объятий мужа, пары тысяч, свободного времени.

3. В вашей речи часто звучит слово «когда»: когда закончу вуз, когда выйду замуж, когда рожу, когда закрою ипотеку.

4. Вы постоянно обесцениваете то, что имеете сегодня. Например: «Похудела на два килограмма, а могла бы на пять», «Подняли зарплату на 30 тысяч, но разве это деньги?», «Получила повышение — и что? Вот когда стану директором...»

5. У вас нет четкого плана и цели что-то изменить, несмотря на неудовлетворение нынешней жизнью, т. е. вам может не нравиться работа (муж, окружение, фигура), но вы и пальцем не пошевелите, чтобы это исправить.

6. Вы постоянно сравниваете свою жизнь с жизнью окружающих, выискивая и фиксируя исключительно те сравнения, которые будут не в вашу пользу: у Васи оклад на порядок выше, у Лены фигура круче, Светка путешествует по миру, у Кирилла сын вундеркинд — не то что у меня.

7. Вы все время сомневаетесь в правильности своего выбора, в своем партнере, в уровне своих компетенций, в цели существования.

Если из перечисленных признаков вы нашли у себя четыре и больше, пора не просто задуматься, а начать менять жизненную стратегию.

Откуда ты взялся?

Формирование сценариев синдрома отложенной жизни зависит от симбиоза семейных установок и социокультурных факторов. Их могут провоцировать разные причины:

1. Чрезмерная лояльность к семье, к ценностям рода заставляет проживать жизнь, оставленную «в наследство» предками.

Их представления о том, как следует жить, становятся шаблоном, иногда даже калькой следующему поколению.

2. Родители часто манипулятивно внушают ребенку, что он сможет получать приятные эмоции «потом»: «когда окончишь школу», «как получишь пятерку». Они учат его заслуживать что-то приятное.

Если это разово, это про дисциплину, целеустремленность и даже эффективность. Но в дисбалансе рождается синдром отложенной жизни.

3. Религиозные и идеологические учения зачастую проповедуют терпение и жертвенность ради прекрасного завтра, и если есть перекос, то синдром отложенной жизни тоже неминуем.

4. Родители, школа, работа структурируют нашу жизнь, приучая к режиму, некоторые из нас привыкают к тому, что все решают внешние обстоятельства или люди. А установка «когда сделаешь, тогда и...» подпитывает внутреннее противоречие: вроде все зависит от меня, но правила игры чужие.

Так в голове рождается мысль: чтобы что-то сделать, нужно получить разрешение родителя, начальника, мужа.

Давай, до свидания!

Как же противостоять синдрому отложенной жизни?

1. Разрешите. Человеку с таким синдромом часто нужно разрешение. Так заключите договор сами с собой (с психологом, другом и т. д.) получите разрешение избавиться от привычки откладывать жизнь на потом.

2. Признайте. Вы не на пути решения проблемы, а избегаете встречи с ней, усугубляя ситуацию. Все ваши ресурсы уходят на избегание — это путь в никуда.

3. Делайте. Жизнь — это то, что происходит в моменте, прямо сейчас. Вчера уже нет, завтра еще нет. Новый год — это классно, но, помимо него, еще есть 364 дня в году, которые можно насытить событиями. Не надо гонять мысли по кругу, займитесь делом!

4. Не храните. Бабушкин хрусталь, который достается из серванта только по большим праздникам. Одежду на случай «похудею, тогда и надену». Вещи должны работать на вас, раз уж вы их приобрели или получили.

5. Составьте список того, что «мешает» вам жить. Чего вы все время ждете: переезда, похода в спортзал, прибавку к зарплате. Это вехи, которые нужно принять как переход на новую ступень, а значит, жизнь на новой ступени отделить от жизни на ступени предыдущей. И начать видеть плюсы там, где вы находитесь сегодня

6. Минимизируйте. А лучше избавьтесь от окружения, которое подпитывает ваш синдром отложенной жизни: соцсети, коучи, «умеющие» менять чужие жизни за пару дней.

7. Учитесь. Учитесь видеть суть, психологизировать, делить большое на части, не суетитесь. Так эффективность придет в вашу жизнь или получит хотя бы шанс.

8. Просите о помощи. Ничего зазорного в этом нет. Рано или поздно вы найдете человека, который протянет руку, не сделает вместо вас, а поддержит. Обязательные условия здесь такие: говорите о проблеме (открытые эффективные коммуникации), плюс ваше четкое решение «отредактировать» собственное мышление.

9. Перестаньте метаться. Постоянные «качели» внутри вашей головы — опасность, «съедающая» все ресурсы, силы, здоровье, энергию, деньги, время, отношения. Почувствовали метания, включайте «стоп-режим», насильно тормозите эти прокаченные, но совершенно нелогичные руминации и переводите мыслительный поток на новые рельсы. Очень полезен вопрос «зачем?». Пользуйтесь им почаще.

10. Поставьте цель. Распишите задачи по ее достижению и начните шагать. Дорогу осилит идущий, и первый шаг самый сложный — это про вас, но вы точно справитесь. Подарите подруге то платье, которое уже не один год ждет вашего похудения, дойдите наконец до фитнес-зала, абонемент в который уже сгорает, напишите человеку, который вам нравится, «привет».

Если цель купить недвижимость, задачи: описать критерии квартиры мечты в формате «максимум» и «эконом», открыть сайты по продаже и изучить варианты, созвучные этим критериям, понравившиеся объявления прозвонить, посмотреть, понять — оно или нет.

Параллельно решайте вопрос с деньгами, изучите рынок ипотеки, кредитов и пр. Такие шаги строят мостик между мечтой и действительностью. Вы решаетесь и живете, а не тухнете в бесконечных «когда».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх