На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...
  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...

Профилактика важнее лечения. Что необходимо знать о цистите?

Цистит - это опасно

"Открытый прием" с доктором Алчаковым

Самой распространенной болезнью, с которой ко мне обращаются мои пациенты, является цистит. Женщины болеют циститом в 30 раз чаще, чем мужчины. В мире каждый год циститом заболевают порядка 36 миллионов женщин. 

Но в этой статье я бы хотел акцентировать внимание читательниц не только на цистите, как таковом, и его симптомах, но и на вопросе профилактики данного заболевания.

Все знакомы с крылатой фразой Гиппократа, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Однако далеко не каждая следуют этому совету. В менталитете большинства по – прежнему остается привычка обращаться к докторам только в экстренных случаях, когда игнорировать болезнь уже не получается. В России нет культуры ходить к докторам в профилактических целях, но зато имеется склонность к самолечению, потому как, согласно статистике, большинство женщин с циститом занимаются самолечением - по принципу «подруге помогло». 

Женщины до сих пор регулярно не посещают гинеколога, так как никаких жалоб на здоровье у них нет и обращаются за помощью только тогда, когда болезнь уже приобретает яркую симптоматику и терпеть боль уже невмоготу. А ведь многие женские болезни протекают бессимптомно. Поэтому, если не посещать докторов профилактически, можно даже не узнать о наличии заболевания. Осмотр гинеколога - это первая линия обороны в борьбе с циститом. 

Почему это происходит? По ряду причин. Несмотря на то, что мы живем в 21 веке, до сих пор у нас в обществе говорить на некоторые темы не принято. Говорить о менструации - стыдно, о половом воспитании – вообще табу. А кто-то игнорирует поход к врачам в целях экономии. Но, послушайте, здоровье – это не то, на чем стоит экономить. Здоровье, как и жизнь, у нас одно. Лучше отказаться от очередного похода по магазинам, но выделить средства на профилактику. 

В связи с этим, хотел бы обратиться к женщинам – планируйте поход к докторам, отвечающим за женское здоровье, так же ответственно и заранее, как поход в салон - на маникюр, педикюр и окрашивание. Особенно это важно для женщин, находящихся в детородном возрасте, поскольку игнорирование профилактических мер в отношении женского здоровья может влиять и на репродуктивную, и на мочеполовую функцию организма. 

Возвращаемся в теме цистита. Цистит - это чаще инфекционное, реже вирусное воспаление слизистой мочевого пузыря.

Яркими симптомами цистита являются внезапные и сильные позывы к мочеиспусканию, боль в нижней части живота, резь при мочеиспускании, повышение температуры до 38 градусов. Моча может быть с примесью крови. Причин возникновения цистита может быть множество – от переохлаждения, неправильной техники личной гигиены до гинекологических заболеваний - кольпита, бактериального вагиноза, инфекций, передающихся половым путем. Самым частым возбудителем цистита является кишечная палочка Escherichia coli. Причиной заболевания может стать даже генетическая предрасположенность к циститу и гормональный дисбаланс. 

Что необходимо сделать при появлении данных симптомов? Ну, прежде всего, обратиться к урологу. До посещения врача можно принять любое обезболивающее, чтобы облегчить свое состояние. Доктор направит на необходимые анализы (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, бактериологический посев мочи для выявления возбудителя, узи почек и мочевого пузыря) и назначит лечение. Цистит лечится антибактериальными препаратами. При своевременном обращении и правильном лечении прогноз на выздоровление всегда благоприятный. 

Мне бы хотелось дать несколько советов по профилактике данного заболевания: 

  • - Соблюдайте правила личной гигиены, большое внимание уделяя правильной технике
  • - Не терпите малую нужду
  • - Посещайте гинеколога не реже одного раза в год
  • - Не переохлаждайтесь
  • - Избегайте стрессов
  • - Не употребляйте чрезмерно острую пищу
  • - Не лечитесь самостоятельно. Симптомы могут уйти, а болезнь остаться

И помните, что раннее выявление и профилактика любых факторов риска могут сохранить здоровье и активность до глубокой старости. В связи с этим совет всем женщинам – не откладывайте поход к гинекологу, урологу, маммологу… Относитесь к своему здоровью более ответственно. Запишитесь на прием прямо сейчас и будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх