На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...

Определён лучший способ запоминания фактов и терминов

В новом исследовании учёные предложили запоминать факты, «раскладывая» их на знакомой местности и придумывая про них истории.

Определён лучший способ запоминания фактов и терминов

Исследователи из Австралии определили самый эффективный способ запомнить множество новых фактов и терминов без зубрёжки. Он основан на методе, с которым аборигены страны передавали друг другу информацию, не имея письменности. Работу опубликовал научный журнал PLOS One .

В новом исследовании учёные предложили запоминать факты, «раскладывая» их на знакомой местности и придумывая про них истории. Этот способ фактически представляет собой расширенный вариант древнегреческого метода локусов, или дворца памяти.

Метод дворца памяти предполагает, что человек должен мысленно ходить по воображаемому дому и раскладывать нужные ему факты и термины по его разным участкам, шкафам и комнатам. Затем, когда потребуется что-то вспомнить, будет достаточно вернуться к нужному месту.

Подход древних греков основан на одном из древних механизмов мозга, а именно - на пространственной навигации. Австралийские аборигены доработали этот способ, начав придумывать про хранящиеся во дворце объекты истории, где они проявляют себя и что-то делают.

Чтобы убедиться в эффективности методики, учёные сравнили эффективность подходов древних греков, австралийских аборигенов и механического заучивания на 76 студентах-медиках. Испытуемым дали полчаса, чтобы запомнить названия 20 видов бабочек, и проверили их знания после.

Как показала проверка, группа студентов, которая смотрела видеоролики про нужных бабочек, запомнила информацию в 1.5 раза лучше по сравнению с зубрёжкой. У методов дворца памяти и австралийских аборигенов это значение составило 2.1 и 2.8 соответственно.

Фото: National Costume Doll Collection

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх