На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Боди-нейтральность: что это такое и почему стоит взять на заметку

Ещё вчера мир был одержим идеями бодипозитива, которые, как думали многие, должны раз и навсегда решить проблему «недостижимого идеала» внешности. Однако сегодня бодипозитив постепенно сдаёт позиции, а на смену ему приходит боди-нейтральность.

Что не так с бодипозитивом?

К 2020 году бодипозитив из узкого специфического движения превратился в повсеместный тренд, просочившись на подиумы, в журналы, рекламу, Инстаграм и повседневную жизнь. Теперь на страницах Sports Illustrated красуются упитанные плюс-сайз, а по подиуму вышагивают дамы всех размеров и мастей. Но вместе с растущей популярностью бодипозитива стали очевидны и его минусы.

Бодипозитив не избавляет от комплексов. Увы, это так. Проблемы как таковой бодипозитив не решает. Барышни могут сколько угодно выкладывать свои фоточки с целлюлитом и лишним весом, получать комменты и поддержку от систерс, но выходя за пределы этого бодипозитивного мирка в группах и чатах, вновь ощущать себя некрасивыми/одиноки/несчастными. Термин не избавляет девочек от комплексов, он лишь служит временным щитом и обманкой. 

Бодипозитив – это маркетинг. Сыграв на чувствах закомплексованных дам, бренды один за другим принялись объявлять себя бодипозитивными и выпускать громкие рекламы и новые слоганы, но, разумеется, вовсе не для того, чтобы некая толстенькая Маша вдруг ощутила себя королевой красоты, а лишь потому что реклама – двигатель торговли. Вот и получается, что все разговоры о любви к телу и плюс-сайз модели – не более чем мишура, за который скрывается обычный маркетинг.

Бодипозитив создает новые рамки и обязательства. Парадоксально, но факт – бодипозитив не только не подарил женщинам свободы, но и наложил новые рамки и обязательства. Откройте любой паблик про бодипозитив и вы увидите, пардон, форменную дичь: обсуждение сложнейшей дилеммы «брить или не брить», разговоры о том, стоит ли пользоваться прокладками или куда бодипозитивнее демонстрировать кровь, и конечно линчевание «предательниц» посмевших похудеть/побриться/покраситься. 

Бодипозитив идет под руку с эпидемией ожирения. Тенденции красоты и маркетинга – это одно, а здоровье – совсем другое. Ожирение уже называют чумой XXI века, а бодипозитив только способствует разрастанию эпидемии этого заболевания, ведь он призывает любить себя в любом весе, а многие активистки бодипозитива демонстрируют в соцсетях явное ожирение, но продолжают кричать о любви к себе.

Что такое боди-нейтральность 

Термин «боди-нейтральность» впервые появился в 2015 году. Он подразумевает лояльное отношение к своей внешности, здоровое принятие того факта, что тело – лишь физическая оболочка, которой не стоит уделять столько внимания. Если фэтшейминг и бодипозитив являются разными формами одержимости телом, то боди-нейтральность призывает отказаться от зацикленности на фигуре. Никто не обязан любить свое тело и быть им доволен 24-7, мы все имеем право чувствовать себя плохо, неуверенно, хотеть похудеть или накачаться – не обязательно делать из этого проблему. 

«Я – больше чем просто тело, каким бы оно ни было» - вот основная мысль боди-нейтральности.

«Одержимость, молчаливое осуждение самих себя и самокритика отнимают у нас много ментальной энергии”, - говорит психотерапевт Элисон Стоун в интервью Huff Post. – «И что еще важнее – эти мысли мешают нам всецело наслаждаться жизнью».

Среди звезд одни из первых идею боди-нейтральности поддержали певица Тейлор Свифт и актриса Джамила Джамиль.

Моё мнение

Пожалуй, боди-нейтральность наиболее приближена к моим сегодняшним представлениям о здоровом отношении к себе и своей внешности. Никто не обязан быть идеальным. Но и никто не обязан любить себя неидеального и навязывать это другим. 

Признаюсь, я никогда не поддерживала бодипозитив в его современной концепции и неоднократно высказывалась против этого тренда в своем блоге julia_klay. Из-за моей регулярной критики в адрес таких персон как Эшли Грэм и Тесс Холлидей, многие считают меня типичным фэтшеймером, но это не так.

Меня злят не их тела, а их поведение. А ведут они себя так, словно на их килограммах, целлюлите, растяжках и прыщах свет клином сошелся. Это огромная глупость, какой-то подростковый максимализм и ребячество. Так и хочется сказать: «Эй, детка, расслабься, твои 95 кило – не центр Вселенной!».

Да, я рада, что не вешу 95 кг как Эшли Грэм. Но я также рада, что мой мир не вращается вокруг килограммов, сантиметров, ляжек или необходимости всеобщего одобрения. Он чуточку шире и включает в себя много чего, в том числе и возможность радоваться мелочам, а не сходить с ума из-за объема задницы. Чего и вам советую.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх