На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Тысячелистник

Тысячелистник – многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных, в этом роде насчитывается более 150 видов. Самые распространенные из них: тысячелистник обыкновенный, тысячелистник голый, тысячелистник щетинистый и тысячелистник азиатский. Ареал произрастания широк: от Северной Америки до Гималаев и Новой Зеландии

Целебные свойства тысячелистника используются с древних времен, в литературе описывается, что еще Ахиллес во время Троянской войны применял это растение как ранозаживляющее средство для лечения своих воинов. В медицинских целях в основном используется тысячелистник обыкновенный, реже тысячелистник азиатский или щетинистый.

Полезные свойства тысячелистника

Лечебные свойства тысячелистника обуславливают его широкое использование в народной медицине, как для лечения заболеваний, так и для их профилактики. Состав этого растения уникален, он содержит дубильные вещества (танниды), филлохиноны (витамин К), каротин (провитамин А), эфирное масло, алкалоиды, флавониды, витамин С, амины, флавоновые гликозиды, муравьиная и уксусная кислоты.

Дубильные вещества в составе тысячелистника имеют бактерицидный, противовоспалительный, вяжущий эффекты, способны снять раздражение и тонизировать кожные покровы. Это используется при повышенной потливости, себорее, угревой сыпи, а также в косметических целях при широких порах кожи лица и для укрепления волосяных луковиц.

Витамин К укрепляет стенки капилляров, что приводит к уменьшению кровоточивости и улучшению свертываемости крови. Также витамин К помогает в заживлении ран и трофических язв. Тысячелистник применяется для лечения ран, ожогов и язв, а также при заболеваниях печени, желтухе и некоторых заболеваниях крови.

Каротин содержится в этом растении в достаточно большом количестве, поэтому применение тысячелистника оправдано при признаках дефицита витамина А в организме (ломкость волос, сухость кожи и ее шелушение, ломкость ногтей и др.).

Эфирное масло данного растения имеет богатый химический состав, в него входят камфара, цинеол, борнеол, ахиллин, кариофиллен и многие другие вещества. Эфирные масла тысячелистника помогают бороться с проблемами кожи и волос, а также оказывают положительный эффект при обморожениях.

Несмотря на богатый состав и множество полезных свойств тысячелистник противопоказан для использования беременными женщинами, а также при некоторых других состояниях. Необходимо посоветоваться с врачом, если вы собираетесь использовать данное растение в лечебных целях.

Применение тысячелистника в народной медицине

Тысячелистник применяется как бактерицидное, кровеостанавливающее, противовоспалительное, вяжущее средство, он также улучшает желчеотделение.

Данное растение используется для остановки кровотечений (например, носовых, маточных, зубных, легочных и др.). тысячелистник помогает при гинекологических заболеваниях, которые сопровождаются обильными менструациями (фибромиома, эндометриоз), его гормоноподобное действие позволяет нормализовать менструальный цикл.

Вяжущие свойства тысячелистника помогают бороться с заболеваниями пищеварительной системы (острые кишечные инфекции, колиты, энтериты, проктосигмоидиты). Так как в состав этого растения входят смолы, кремний и дубильные вещества, то его используют для лечения воспалительных заболеваний кожи, а также при травмах и ожогах мягких тканей.

Лечение тысячелистником оправдано при воспалительных процессах мочевыводящих путей (циститах, пиелонефритах), а также при мочекаменной болезни.

Настой и жидкий экстракт этого растения применяют для улучшения аппетита. Отвар тысячелистника используется при заболеваниях печени как желчегонное и противовоспалительное средство.

При лечении вирусных респираторных инфекций данное растение помогает своим потогонным и общестимулирующим действием.

Применение тысячелистника оправдано и для лечения сердечнососудистых заболеваний, его мочегонное действие способствует нормализации артериального давления, улучшению кровообращения и уменьшению отеков. Кроме этого данное растение помогает и при нарушениях венозного кровообращения (хронической венозной недостаточности при варикозной болезни), тромбофлебитах, геморрое.

Лечение тысячелистником: рецепты

Настой тысячелистника показан при пониженном аппетите, при язвенной болезни, гастрите, диарее. Его изготавливают следующим образом: 1 столовую ложку сухой измельченной травы заливают 250 мл кипятка и настаивают в течение 1 часа, предварительно укутав. Принимать настой нужно по 1 столовой ложке 3 раза в сутки за полчаса до еды. Также настой тысячелистника можно использовать при воспалительных процессах мочевыводящих путей и заболеваниях печени, для этого он назначается по 50 мл 4 раза в сутки до приема пищи. При кровотечениях (носовых, маточных, геморроидальных) настой применяется по 120 мл 4 раза в сутки до приема пищи.

Сок тысячелистника применяется как ранозаживляющее и кровеостанавливающее средство с древних времен. Также сок может использоваться при легочных и маточных кровотечениях и в качестве лактогонного средства. При простуде сок тысячелистника можно закапывать в нос как бактерицидное средство.

При фурункулезе кожи, выпадении волос, себорее лечение тысячелистником помогает своим противовоспалительным, бактерицидным и общестимулирующим эффектом. Для этого используют его свежий сок вместе с оливковым маслом (соотношение компонентов 1:10). При гнойничковых заболеваниях кожи повязки меняются 1 раз в сутки.Трава тысячелистника обыкновенного

При экземе помогает крепкий отвар тысячелистника, его нужно применять местно для обмываний и компрессов, а также внутрь по 1 столовой ложке трижды в день.

При болезнях толстой кишки, метеоризме используют настой тысячелистника вместе с шалфеем, мятой и ромашкой. Все травы берутся в равных пропорциях (по 1 столовой ложке) заливаются крутым кипятком, настаиваются до остывания. Такой настой нужно принимать по ½ стакана 4 раза в день.

При флебитах, тромбофлебитах лечение тысячелистником помогает снять воспаление, отек и улучшить венозное кровообращение. Данное растение применяется в смеси с листьями брусники, березы, бессмертника и коры крушины: 50г тысячелистника, 200 г цветов бессмертника, по 100г остальных компонентов заливаются кипятком (1 стакан), нагреваются в течение 5 минут и настаиваются еще 4 часа. Принимать отвар нужно по 120 мл 3 раза в день до приема пищи.

Тысячелистник: противопоказания к применению

При лечении любыми травами необходимо знать о противопоказаниях и возможных побочных эффектах.

Так как это растение обладает кровеостанавливающим действием, то тысячелистник противопоказан при повышенной свертываемости крови, при беременности на любых сроках, а также не следует его применять людям с пониженным артериальным давлением. При длительном лечении тысячелистником возможно возникновение головокружений, головной боли, сыпи и тошноты.

 

Источник

Картина дня

наверх