На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Почему мой эритроцитик побледнел? Часть 2

files/uploads/articles/34556787686723412split1352111304_1.jpg

Начало:  Часть 1. Лабораторная диагностика и симптоматика

Часть 2. Возможные причины и схема обследования

 Каковы возможные причины железодефицитных анемий?

Их можно разбить на три большие группы.

  1. Железо каким-то образом больше обычного теряется организмом.
  2. Железо больше, чем обычно, расходуется.
  3. Железо в недостаточном количестве поступает в организм.

 

Займёмся первой группой. Это кровопотери. Они могут быть массивными. Однократными, но опасными для жизни. А могут быть крошечными, незаметными, но или частыми, или постоянными.

Кровотечения после травм. Бывают опасными. Хотя менее опасными, если они наружные, заметные. В этих случаях пациент быстро попадает к хирургу, и принимаются экстренные меры.  Хуже, если кровотечение внутреннее. Бывало, что врачи их сразу не обнаруживали. Опасно внутричерепное кровотечение, сдавливающее мозговую ткань. Но не только. Мне в практике встречались кровотечения от внутренних разрывов селезёнки и печени. Короче: если после травмы у Вас нарастают симптомы анемии (см. выше) – срочно к врачу! При сильных внутренних (и наружных, естественно, тоже) кровотечениях бывает моментальное падение артериального давления и частый слабый пульс, обмороки или глубокая потеря сознания, человек сильно бледнеет, выступает холодный пот.

Сильные внутренние кровотечения опасные для жизни бывают при внематочной беременности, когда рвётся беременная маточная труба. Иногда болей при этом нет, а всё сразу начинается с обморока и резкого падения артериального давления. Поэтому при каких-то неопределённых признаках беременности надо обязательно наблюдаться у гинеколога.

 

Сильные внутренние кровотечения опасные для жизни могут быть при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Характерно то, что при сильных желудочных кровотечениях может не быть болей. А если боль была раньше, она проходит. Ведь язву (по сути – ранку) в желудке  с обнаженными нервными окончаниями выделяющаяся кровь защищает от разъедающего действия соляной кислоты желудочного сока.

 

Но анемию могут вызывать и длительные капельные подкравливания. Чаще всего, источники – желудочно-кишечный тракт и у женщин - гинекологическая патология.

Это язвы и эрозии желудка и 12-перстной кишки, опухоли желудка, кишечника, геморрой.

 

У женщин причиной железодефицитных состояний могут быть обильные и/или длительные менструации (более 5 дней), эрозии шейки матки, опухоли шейки и тела матки,  яичников, кисты яичников; эндометриоз. Постоянные носовые кровотечения и кровотечения из дёсен тоже могут вызывать анемии.

Железо вообще довольно плохо усваивается организмом. И после кровопотерь железодефицит может оставаться годами. Ведь в сутки при обычном питании в лучшем случае усваивается столько железа, сколько его теряется с одной чайной ложкой крови. Поэтому причиной такой анемии могут быть когда-то несколько лет назад перенесенные кровотечения после абортов и в родах. Могут быть длительные анемии после хирургических операций.

Вторая группа. Больший расход железа бывает при беременности и кормлении грудью.

Третья группа. Недостаток поступления железа в организм бывает при неполноценном питании. Из животной пищи железо усваивается лучше. Потому что в ней содержится, так называемое, гемовое железо. Из растительной пищи даже с относительно высоким содержанием железа (гречневая каша, гранаты и др.) железо  усваивается хуже и только в присутствии большого количества аскорбиновой кислоты. Потому что в растительной пище оно не гемовое. Поэтому анемии часто встречаются у вегетарианцев, особенно у веган, которые не употребляют не только мясо, но и молочные продукты и яйца. И довольствуются исключительно растительной пищей.

Нарушение усвоения железа. Плохо всасывается железо из желудочно-кишечного тракта при атрофических (с истончением слизистой оболочки и снижением секреции желудочного сока) гастритах.  Хотя всасывание идёт не в желудке, а в 12-перстной и тонкой кишках. И кислотность желудочного сока тут не причём, а вот недостаток в желудочном соке особого вещества – гастроферрина препятствует усвоению железа в кишечнике. При дефиците железа в организме ферментативная недостаточность желудочного сока усиливается. И т.д. Образуется, так называемый, порочный круг. Хуже всасывается железо при дисбактериозах кишечника.

Глисты, особенно ленточные сами потребляют железо и, кроме того, вызывают микрокровотечения.

За одно я назову часто встречающиеся факторы, которые в определённой степени мешают усвоению железа. Каждый из них вызвать значительную анемию не может, а вот в комплексе усугубить ситуацию, мешать лечить анемию могут.

Мешают всасыванию железа бобовые, отруби, кукуруза, пшеница (не мука, цельные зерна), продукты, содержащие танин (чай, кофе), продукты, содержащие фосфаты и кальций (молочные), оксалаты (зелень). Мешают усваиваться железу препараты магния и алюминия, эстрогены (женские половые гормоны).

И так, у вас железодефицитная анемия, никаких видимых причин нет. Что искать будем?

1. Ищем патологию желудочно-кишечного тракта. Обратите внимание на стул. Если кровотечение из нижних отделов желудочно-кишечного тракта в нём может быть примесь алой крови. Если из верхних – кровь переварится, и стул будет темнее, чем обычно.  Классически – виде дёгтя, совсем черный. Если это есть – расскажите об этом гастроэнтерологу. А может быть, ничего не будет видно, потому что кровь выделяется понемножку.

На всякий случай надо сделать анализ кала на скрытую кровь. Причём раза три.

А ещё, чтобы не терять время, надо сразу взять направления на анализ кала на яйца глист и на дисбактериоз.

Возьмите у гастроэнтеролога направления на фиброгастроскопию (эндоскопическое исследование пищевода и  желудка), фиброколоноскопию (исследование с помощью оптики толстой кишки),  ирригоскопию (рентгеновское исследование тонкой кишки). Обратитесь к проктологу для исключения геморроя и опухоли прямой кишки.

Надо так же сделать УЗИ-обследование органов брюшной полости.

Женщинам надо обратиться к гинекологу. Пройти гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза.

И последнее: советую ещё обследоваться на предмет возможной почечной патологии. Сделать анализы мочи клинические, по Нечипоренко, сделать биохимические анализы крови на функцию почек, сделать УЗИ почек. Хотя эти анемии не относятся к железодефицитным, они бывают при хронических недиагностированных пиелонефритах очень часто. В этих случаях снижение гемоглобина крови связано с тем, что больные почки не вырабатывают достаточно стимулятора синтеза гемоглобина – гемопоэтина. А изменения в анализах при анемии не всегда бывают строго классическими, как по учебнику. И лаборатории могут работать с разной степенью точности. Да и две и более причин анемии тоже могут сочетаться.

Другие причины анемий, к счастью, встречаются гораздо реже.  Так что сейчас мы ограничились только железодефицитными анемиями.

 

Таким образом, как вы понимаете, установление причины анемии может быть очень простым, а может быть и очень сложной задачей. Тогда это требует пунктуальности в обследовании и терпения и от пациента, и от лечащего врача.

Картина дня

наверх