На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Кейт Бланшетт: австралийское чудо

Кейт Бланшетт: австралийское чудо

Знаменитая австралийская актриса, звезда театра и кино. Елизавета I, королева эльфов и Повелительница тьмы. Одна из лучших драматических актрис современного Голливуда. Сильная женщина, мать четверых детей и убежденная феминистка.

1. Маленькая бунтарка

юная.jpg
Будущая актриса родилась в семье офицера военно-морских сил США и мельбурнской учительницы. Познакомившись с матерью Кейт во время стоянки корабля в Мельбурне, Роберт Бланшетт вскоре уволился с флота и эмигрировал в Австралию, где занялся рекламой. Он стал отцом троих детей, но очень рано умер от сердечного приступа. Кейт тогда было всего 10 лет.

Она хорошо училась, окончила престижную частную гимназию для девочек и Женский методистский колледж Мельбурна. В школьные же годы впервые попробовала себя на театральной сцене. Впрочем, в подростковом возрасте была не чужда бунтарства. Кейт признавалась, что какое-то время принадлежала субкультурам готов и панков, предпочитала одеваться как мальчик и даже брила голову наголо.

в детстве.jpg
После школы Кейт поступила в Мельбурнский университет, где изучала экономику и изобразительное искусство. Но учеба ее совершенно не удовлетворяла. Не зная, что делать и чем заниматься в жизни, Кейт бросила университет, проучившись не больше года. Чтобы разобраться в себе, она уехала путешествовать в Англию. Оттуда отправилась в Египет, где кроме прочего снялась в массовке малоизвестного египетского фильма, сыграв роль чирлидерши.

2. Австралийка

юность.jpg
Благодаря успешной голливудской карьере Кейт Бланшетт сегодня известна во всем мире, но до сих пор ее жизнь связана, прежде всего, с родной Австралией.

После возвращения из путешествия Кейт поступила в Национальный институт драматического искусства и начала актерскую карьеру в театре. Добившись успеха, она подолгу жила в Англии и Соединенных Штатах, но никогда не забывала Австралию и совмещала международную карьеру киноактрисы с игрой на австралийской театральной сцене.

театр1.jpg
В начале 2000-х Бланшетт вместе с семьей окончательно обосновалась в Австралии. Свое решение она объяснила не только желанием быть ближе к родственникам, но и верностью австралийскому театру. В самом деле, если снимается Кейт преимущественно в американском кино, то подавляющая часть ее театральных ролей сыграны на сцене австралийских театров. Тем более что с 2008 по 2013 годы Бланшетт и ее муж Эндрю Аптон были художественными руководителями Сиднейской театральной компании.

Австралия на любовь Кейт отвечает взаимностью. На родине актриса еще большая суперзвезда, чем где бы то ни было. В 2009 году ее изображение было увековечено в серии почтовых марок вместе с тремя другими знаменитыми австралийцами и лауреатами «Оскара» – Николь Кидман, Джеффри Рашем и Расселом Кроу.

марки.jpg
Несомненно, для всего мира Кейт Бланшетт – одна из самых известных австралиек, символ и проводник австралийской культуры.

3. Классные девчонки и кафкианские танцы

театр.jpeg
Во время учебы в институте драматического искусства Кейт дебютировала на театральной сцене. Одна из первых ролей – в ученической постановке по роману Хораса Маккоя «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» Потом была роль Электры. А в 1992 году Кейт получила приглашение в театральную комедию «Классные девчонки», после которой ее впервые заметили публика и критики.

В следующем году актриса сыграла роль в спектакле «Кафкианские танцы», за что была отмечена премией «Общества театральных критиков Сиднея» как лучшая дебютантка года. В том же году за роль в пьесе «Олеанна» Бланшетт была названа лучшей актрисой уже без скидок на дебют.

чехов.jpg
Она стала первой актрисой, которая взяла награды в обеих номинациях в один и тот же год. Тем самым уже в первые годы театральной карьеры Кейт Бланшетт завила о себе, как об одной из самых многообещающих восходящих звезд австралийского театра.

Затем была роль Офелии в «Гамлете» и Миранды в «Буре» Шекспира. Чуть позже – роль Нины в чеховской «Чайке». Уже к середине 90-х Бланшетт была одной из самых востребованных театральных актрис Австралии.

спектакль.jpg
Со временем Кейт стала больше времени уделять кино, однако никогда полностью не прекращала работу в театре и до сих пор регулярно возвращается к игре на сцене. Например, последние два года Кейт играет вдову Анну Петровну в пьесе «Подарок», написанной ее мужем по мотивам ранней неоконченной пьесы Чехова «Платонов».

В 2015 году постановка была показана в Сиднее, а в начале 2017 года и на Бродвее. Отзывы критиков разнятся, но игра Кейт, как всегда, оценивается чрезвычайно высоко. «Бланшетт знает, как держать зал в напряжении и взорвать его, если это необходимо. Такая повелевающая, отчаянная харизма нужна, если необходимо вытянуть плохо написанную роль или, как в этом случае, всю пьесу», – писала The New York Times.

4. На экране

оскар и люсинда.jpg
Бланшетт с конца 80-х играла небольшие роли в сериалах и телефильмах, но первые успехи на экране пришли к ней только в 1997 году. Актриса снялась в военной драме «Дорога в рай» и в романтической комедии «Слава богу, он встретил Лиззи». Последняя работа была замечена критиками и зрителями, и Кейт даже получила первые кинонаграды.

Конечно, за пределами Австралии эти фильмы никто не видел и большого значения в карьере Бланшетт они не сыграли. Куда важнее была картина «Оскар и Люсинда», в которой Кейт сыграла свою первую главную роль. Этот фильм был международным проектом, и благодаря ему Бланшетт получила известность не только на родине. В следующем 1988 году актриса сыграла в картине «Елизавета», с которой началась ее настоящая популярность.

5. Королева Англии и эльфов

елизавета.jpg
Главная роль в фильме Шекхара Капура «Елизавета», посвященном восхождению на престол и царствованию английской королевы Елизаветы I, стала для Кейт Бланшетт прорывом в кинокарьере. Фильм был номинирован на множество премий, в том числе свою первую номинацию на «Оскар» получила и Кейт.

Представ на экране в образе великой английской королевы, Бланшетт стала мировой знаменитостью и одной этой ролью открыла себе дорогу в Голливуд. Она сразу же получила приглашение на роль в фильме «Идеальный муж», снятый по мотивам пьесы Оскара Уайльда.

галадриэль.jpg
Затем была небольшая роль в картине «Талантливый мистер Рипли», где Бланшетт играла с такими звездами как Гвинет Пэлтроу, Мэтт Дэймонд и Джуд Лоу. К концу 90-х актриса была уже одной из общепризнанных голливудских звезд.

В дальнейшей карьере Бланшетт неоднократно воплощала на экране королевских особ. Например, она сыграла эльфийскую королеву Галадриэль в трилогиях «Властелин колец» и «Хоббит» и вернулась к роли английской королевы в картине «Золотой век» – продолжении «Елизаветы».

6. Сильная женщина

самолет.jpg
Впрочем, венценосные особы – лишь частные случай амплуа сильной женщины, в котором чаще всего Кейт Бланшетт работает на экране. И свой первый «Оскар» актриса получила именно за роль сильной женщины – одной из признанных «королев Голливуда» Кэтрин Хеппберн, которую она сыграла в фильме «Авиатор».

Другой пример – главная роль в картине Джоэла Шумахера «Охота на Веронику», которая основана на реальной истории смелой ирландской журналистки Вероники Герин, занимавшейся расследованием наркоторговли и погибшей от рук преступников.

авиатор.jpg
В этот же ряд вписывается роль коварной советской злодейки Ирины Спалько в фильме Спилберга об Индиане Джонсе. А также роль Повелительницы тьмы и Богини смерти Хелы в супергеройском фильме «Тор: Рагнарёк», который выходит на экраны в 2017 году.

Сильной женщиной можно назвать и бывшую мультимиллионершу Жасмин из одноименного фильма Вуди Аллена. Она переживает развод с мужем, финансовый крах, да и в целом крах всей сложившейся жизни. Пожалуй, это одна из самых глубоких и драматичных работ Бланшетт. За нее актриса была удостоена второй премии «Оскар».

7. Женщина и женщина

бритая.jpeg
Как превосходная театральная актриса, Кейт Бланшетт, конечно, не ограничивает себя одним амплуа. Она – мастер перевоплощений и одна из самых профессиональных актрис сегодняшнего Голливуда. Даже на поле мейнстримного кино она смогла остаться глубокой драматической актрисой и перенести на экран немалую долю своего актерского мастерства.

Один из недавних примеров – фильм «Кэрол», в котором Бланшетт сыграла одну из главных ролей. Это экранизация романа Патриции Хайсмит «Цена соли». История любви и страсти между юной продавщицей нью-йоркского универмага Терез и зрелой скучающей и несчастной в браке домохозяйкой Кэрол.

Несмотря на кричащую актуальность и провокационность темы, фильм не стремится спровоцировать зрителя, он снят легко и с подлинной художественной тонкостью. Формально «Кэрол» – картина о лесбийской любви и зарисовка социальных нравов 50-х. Но прежде прочего – это фильм о любви и точка. О ее поиске, о страхе, о надежде и радости, о близости и одиночестве, и не так важно, кто герои – мужчина и женщина или женщина и женщина.

«По сути, перед нами редкая и невероятно трудная история любви двух интровертов. Мы до конца и не уверены в том, любовь ли они испытывают вообще или все-таки что-то другое. Именно в этом саспенс: ведь «Кэрол» еще и триллер, который смотрится на едином дыхании», – писал кинокритик Антон Долин.

кэрол.jpg
«Кэрол» стала настоящим событием и многими критиками была признана одной из самых красивых картин 2015 года. И львиная доля этого успеха – необыкновенный актерский талант Кейт Бланшетт и ее партнерши Руни Мары.

8. Жена, мать и феминистка

бланшетт в смокинге.jpg
Кроме серьезного театрального бэкграунда, да еще и с «австралийским акцентом», от многих голливудских звезд Кейт Бланшетт отличают и обстоятельства личной жизни. Счастье в браке, тем более первом – вещь довольно редкая для жизни американских звезд.

Кейт же еще в 1997 году вышла замуж за драматурга и сценариста Эндрю Эптона, с которым познакомилась на съемках одного из телефильмов. Брак оказался счастливым, и сейчас у пары уже четверо детей – трое родных сыновей и одна удочеренная девочка.

с мужем.jpg
При всем своем «женском благополучии» Кейт Бланшетт признавалась, что поддерживает феминизм. Актриса считает, что сегодня каждой женщине важно стать феминистской, так как проблемы неравенства и дискриминации женщин сохраняются во многих сферах – от неравной оплаты труда до семейного насилия.

«До сих пор слово «феминизм» многие считают грязным, думают, что это унижения и угрозы в сторону мужчин. Но от всеобщего равенства пользу получат все, не только женщины, — это нужно нам всем. И это главное, за что борются феминистки», – говорила актриса в одном из своих интервью.

кейт 2.jpg
Кроме этого, Бланшетт поддерживает многочисленные природоохранные инициативы, а с 2016 года является еще и послом доброй воли ООН по делам беженцев.

Источник

Картина дня

наверх