На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

А правда ли, что кальций виноват? 3 мифа об остеопорозе позвоночника

О болях при остеопорозе, насколько «виноват» кальций, что делать и как бороться

С остеопорозом связано еще большее число мифов, чем с пресловутым остеохондрозом.

Как правило, это заболевание не сопровождается болевым синдромом, поэтому еще на Западе его называют «молчаливым убийцей». Убивает болезнь редко, но может привести к таким неприятностям, как перелом позвонка или головки бедренной кости. 

Классический симптом остеопороза – это усыхание, когда человек начинает уменьшаться в росте, сутулиться с одновременным снижением в росте. 

Боли при остеопорозе бывают редко и они очень специфические: при долговременном стоянии появляются неприятные ощущения, исчезающие при ходьбе и в лежачем положении. 

Такой парадокс: в странах, где молочных продуктов употребляют много, болезнь встречается гораздо чаще. Дело все в том, что кальций перестает усваиваться организмом. То есть, когда организм человека получает что-то в избытке, он начинает это отторгать. Заболеваемость остеопорозом не зависит от того, сколько человек съел кальция, а связана с тем, насколько хорошо работают клетки, встраивающие кальций в кости. 

В человеческом теле есть две группы клеток: остеобласты и остеокласты. Одни встраивают кальций в кости, другие его выводят. Когда нарушается этот баланс, тогда и развивается болезнь. 

Кто болеет? Болезни подвержены в первую очередь женщины худощавого телосложения в силу того, что у них меньше определенных гормонов. Полным людям об остеопорозе следует думать как можно реже. 

Но это ошибка. Данный макроэлемент может быть даже в избытке, но организм его не усваивает. О наличии заболевания расскажет денситометрия – исследование, определяющие плотность костей. Но такой нюанс: хорошая денситометрия делается по костям позвоночника или бедренной кости. 

Определив наличие остеопороза следует принимать препараты, помогающие организму усваивать кальций. Это витамин D, кальцитонины. И самое главное, физическая активность, гимнастика, но с учетом ослабленного костного аппарата. Когда человек регулярно выполняет физические упражнения, улучшается кровоток и клетки-строители начинают работать активнее. Также больному в помощь регулярный массаж, полноценное питание и умеренное пребывание на солнце.

  1. Миф № 1. Остеопороз приводит к сильным болям в спине

  2. Миф № 2. Чтобы предотвратить остеопороз нужно есть больше кальция

  3. Миф № 3. О наличии остеопороза можно судить по анализу крови на кальций

За редким исключением остеопороз при правильном и своевременном подходе очень хорошо поддается терапии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх