На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Гречка — корм для скота или самый полезный продукт?

Также, как англичане не могут представить себе жизнь без овсянки, так и наши люди не представляют свой рацион без гречки, которая в нашей стране уже давно играет роль индикатора социально-экономической напряженности. Как только намечаются непредвиденные обстоятельства, будь то кризис или пандемия, народ бросается запасаться гречкой впрок, а цены на этот продукт взлетают до небес.

1000.menu

1000.menu

С чем связана такая популярность? Ответ на этот вопрос не знает никто, ведь, помимо гречки, на полках магазинов в наши дни продаются десятки других круп. Вероятно, гречка стала краеугольным камнем постсоветской кухни из-за своей полезности, а также простоты в приготовлении. Но на Западе эту культуру не жалуют, и вот почему.

Гречка в США

rbc.ru

rbc.ru

Все те, кому посчастливилось побывать в США, знают, что гречку там не сыщешь днем с огнем. Несмотря на все изобилие американских супермаркетов, этот популярный в странах СНГ продукт найти можно только в двух типах магазинов: в тех, которые “держат” русскоговорящие люди, либо в тех, которые специализируются на продаже фитнес-товаров. Если с первой категорией все понятно, то вторая у многих вызывает вопросы. А все дело в том, что гречка в понимании западных жителей — это детокс-продукт, который употребляется исключительно для очистки организма и похудения. Правда, наша любимая крупа в Штатах идет в пищу не в виде каши, а в виде чая. Те, кто отважился это попробовать, говорят, что напиток получается горьким и невкусным, поэтому удивление американцев касательно того, почему в России гречка ежегодно съедается миллионами тонн, можно понять.

Гречка в Европе

profile.ru

profile.ru

Примерно та же картина с гречкой наблюдается и в Европе. Там встретить эту культуру, помимо магазинов иммигрантов из постсоветского пространства, можно разве что в аптеках: ее продают как лекарство от заболеваний желудочно-кишечного тракта и анорексии. В других случая гречку европейцы не употребляют, так как ее вкус им попросту не нравится. Единственной страной за пределами СНГ, где гречка в наши дни получила распространение, является Израиль, да и там, вероятно, без активной «пропаганды» со стороны русскоязычных эмигрантов не обошлось.

Корм для скота

ecoidea.by

ecoidea.by

В целом, для иностранцев гречка не является такой же ценной крупой, как для нас. Из-за легкости в выращивании и неприхотливости данное растение многие на Западе выращивают для того, чтобы пустить на корм скоту. Истории же о том, как гречку любят в России, многих в той же Англии или США искренне удивляют. Эта еда для них считается уж слишком простой и пригодной в пищу лишь тогда, когда денег на что-то «нормальное» нет ну совсем.

Впрочем, стоит понимать, что такая их нелюбовь к гречке — это в первую очередь результат гастрономической привычки, которая формировалась сотнями лет. Из-за того, что данная культура в Западной Европе не росла, у местных жителей элементарно не появилась традиция употреблять ее в пищу. Вот и весь ответ.

А вы любите гречку? Какие блюда из нее готовите?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх