На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...
  • Алексей
    Конечно есть.И лучше купить готовое и качественное,чем самому химичить.Рецепт от залысин...

Как правильно вести себя с утопающими


Недавно ездил на море на пару дней, развеяться хотя бы слегка по этой жаре, и вот что хочу сказать. Заметил, что такая куча народу не умеет плавать, что прям-таки странно... 
Есть у меня в загашниках немного инфы про спасение утопающих, которое, кто б там что не говорил – дело все-таки наше, а не их самих, поскольку утопающий может быть нашим сыном, братом, мужем, женой, да кем угодно.

В общем, мы должны учитывать, что не похожи наши утопающие на то, как их в кино снимают. Например, не могут сами на помощь позвать, так что если вы знаете, что ситуация штормовая, или что ваш спутник не умеет плавать , на пляже за ним нужен глаз да глаз.

Чего утопающий, кроме как позвать на помощь, еще не может физически сделать:

- махать руками по сторонам , -  он инстинктивно бьет по воде, пытаясь влезть по ней, как по лестнице

-  пытаясь удержаться на поверхности воды, он не способен потянуться и ухватить что-либо, включая спасателя. Он вообще не может делать ничего другого, кроме как инстинктивно держать голову над водой, и то – если получается.

- когда человек тонет, он не разбрызгивает вокруг себя воду, не кричит, не выпрыгивает из воды!!!

Если не знать, на что обращать внимание, можно запросто «прогавить», как говорят на Украине, и позволить человеку утонуть. Так вот, то,  на что надо обращать внимание:

·        голова опущена в воду, рот примерно на уровне воды, голова при этом задрана, а рот открыт (и обычно хлебает воду уже вовсю)

·        взгляд пустой, стеклянный, не может сконцентрироваться, либо глаза закрыты

·        волосы покрывают лоб или глаза

·        тело занимает вертикальное положение, ноги не работают

·        дыхание частое, прерывистое, человек явно задыхается

·        пытается плыть, но с места не двигается

·        пытается перевернуться на спину, но, несмотря на то, что "взбирается по лестнице", практически не может высунуться из воды

Самая грубая ошибка – подплывать спереди и пытаться стать опорой утопающему. В этом случае вы можете сами утонуть, точнее – он вас утопит. Он будет на вас взбираться, а успокоиться и понять, что его спасают, он в панике не сможет.

Что надо сделать: протянуть предмет, за который утопающий сможет схватиться и высунуться из воды. Протягивать надо только  к его рукам!

Профессиональные спасатели делают так: подплывают сзади, хватают, часто за волосы,  и высовывают из воды. Без специальной тренировки этого лучше не делать: надобно умение держать и себя и утопающего над водой только с помощью ног, не давать ему повернуться и утопить вас.

Такие вот дела, ребята. Кто едет на море, мотайте на ус...

Картина дня

наверх