На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Судороги ног по ночам. Причины и лечение

Многим знакомы болезненные судороги ног по ночам. Эта мгновенная боль обезоруживает, и простые телодвижения кажутся невозможными. В этот момент происходят непроизвольные сокращения одной или более мышц. Болезненные ощущения во время сна являются довольно распространённым явлением.Чтобы понять точные причины судорог ног по ночам вам придётся обратить внимание на своё питание, ежедневные привычки и тренировки (если таковые имеются).

Каковы же причины судороги ног по ночам?

Существуют различные факторы. Для каждого разные причины вызывают умеренные или сильные судороги.

Нагрузки. Люди, у которых напряжённая физическая деятельность, обычно испытывают судороги. Постоянные нагрузки вызывают мышечную усталость. Недостаточная растяжка перед тренировкой может быть причиной судорог ног по ночам.

Низкий уровень натрия. Болезненные сокращения мышц распространены среди спортсменов, ведь при чрезмерном потоотделении организм теряет большое количество натрия. А он способствует нормальному функционированию мышц.

Тип обуви. То, во что вы обуты в течение дня также может оказаться причиной судорог ног по ночам. Если вы носите тесную обувь или туфли на высоком каблуке, то с большой вероятностью ночью вы можете испытать болезненные ощущения.

Дефицит кальция. Это один из главных факторов болезненных ощущений в ночное время. Кальций играет важную роль в бесперебойной работе мышц. Следует также иметь в виду, что дефицит витамина D приводит к недостаточной абсорбции кальция в организме.

Экстремальный холод. Для многих людей, чрезмерный холод является причиной судорог в ночное время.

Обезвоживание. Активная деятельность приводит к потоотделению и потери жидкости. А это увеличивает риск развития судорог.

Низкое содержание магния. Дефицит магния и кальция – одна из основных причин судорог ног во время беременности. Мужчины и женщины всех возрастов могут испытывать дефицит магния. По этой причине многие пожилые люди подвержены судорогам ног в ночное время.

Профилактика и лечение судорог ног

Избавиться от стреляющей боли, которая сопровождает судороги ног в ночное время, помогут следующие советы.

1. Перестаньте постоянно носить тесную обувь или высокие каблуки. Это самый простой, но эффективный способ для профилактики болезненных ощущений, которые вызывают судороги.

2. Если вы тренируетесь, то обязательно включите в свой план занятий упражнения для растяжки мышц на ногах.

3. Включите в свой рацион добавки кальция, магния и калия. Это поможет при функционировании мышечных процессов, и снизить уровень боли, которую вы чувствуете во время судорог ног.

4. Старайтесь пить много воды на протяжении дня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх