На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Что скрыто под головами на острове Пасхи и кто первым раскрыл этот секрет

Остров Пасхи называют самым таинственным местом на Земле. Каменные статуи исполинские моаи — знаменитый символ острова и одна из главных загадок прошлого. Ученые вот уже которое десятилетие спорят о том, каким образом полинезийцы, заселяющие остров с IX века, переносили статуи весом более 20 тонн и высотой 10-20 метров.

Редакция Интересно знать собрала несколько занимательных фактов о самых загадочных статуях XXI века. И заодно мы нашли снимки уникальных раскопок, после которых обнаружилось, что под некоторыми головами моаи находится туловище.

Местные остров называют Рапа-Нуи (Rapa Nui), но всему миру он известен как Остров Пасхи. Своим названием он обязан голландскому путешественнику адмиралу Якобу Роггевену, который и открыл остров вв Пасхальное воскресенье 5 апреля 1722 года.

Статуи полинезийцами изготовлялись из крупноблочного тахилитового базальтового туфа или туффита. Вес большинства статуй колеблется от 10-20 тонн, высота приблизительно в таких же цифрах. Наиболее уникальной находкой острова является моаи, вес которого достигает 80 тонн, а рос составляет порядка 21 метра. Уникальность этих сооружений в том, что они создавались в одном месте, а потом перемещались в разные концы острова.

Ученых сейчас беспокоит 2 вопроса: это то, с какой целью создавались статуи и каким образом многотонные сооружения перемещали по острову. Ответов пока ни на один вопрос нет. Есть лишь предположения, что аборигенами для обработки и установки статуй использовались стволы, верёвки, камни и различные каменные орудия. Всего на острове обнаружено чуть более 900 статуй разных размеров.

В результате раскопок более 150 статуй в 2012 году было обнаружено, что у голов есть «продолжение» в виде туловища. Считается, что изначально статуи не были закопаны на большую глубину — а оказались они погружены в землю в результате климатических изменений.

Интересно, что о существования туловищ у моаи писал еще известный путешественник и археолог Тур Хейердал. После посещения острова Хейердал написал книгу «Остров Пасхи: разгаданная тайна» (Random House, 1989), в которой предложил более детализированную теорию истории острова.

Источник

Картина дня

наверх