На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Расторопша при заболеваниях печени, желчного пузыря и желудка

Расторопша пятнистая — это растение, принадлежащее к семейству сложноцветных, представляет собой один из наиболее красивых и крупных видов чертополоха. Кроме того, что это сорняк, к нему не нужно относиться пренебрежительно. Ведь это замечательное лекарственное растение, которое вам поможет при заболеваниях печени, желчного пузыря и желудка.

расторопша фотография
Фото: Paco Toscano/Shutterstock/ТАСС

Лечебные свойства

Основным лечебным свойством обладают семена растения, которые можно собирать с августа по октябрь, а именно в тот период, когда желтеют корзинки и начинают летать парашюты с семенами.
Лечебное действие расторопши определяется ее химическим составом, основные компоненты которого — минеральные вещества: цинк, калий, селен, марганец, йод, кальций, хром, бор, а также витамины А, D, Е, K, F и группы B.
Главный компонент расторопши — это силимарин, за счет которого происходит защита печени от токсинов, обновление клеток печени и нормализация обмена веществ, а также улучшение пищеварения и желчеотделения.

расторопша польза - польза семян
Фото: Soyka/Shutterstock/ТАСС

Применение

Расторопшу применяют в народной медицине в качестве средства для лечения любых заболеваний печени, желчного пузыря, желудка, кишечника, при холецистите, гастрите, а также при ожирении. Для таких целей применяется отвар семян расторопши, для приготовления которого потребуется 2 ст. ложки семян расторопши, которые необходимо измельчить в кофемолке. Затем залить 0,5 литра горячей воды и на водяной бане кипятить до уменьшения содержимого в 2 раза. Процедить через 3 слоя марли. Принимать такой отвар по 1 столовой ложке каждый час. Курс такого лечения — месяц. Затем на 2 недели сделать перерыв и снова повторить.

Фото: расторопша при желчных камнях, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта
Фото: AP Photography/Shutterstock/ТАСС

При желчных камнях, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при простуде, а также при варикозном расширении вен из растения готовят чай: 1 ч. ложку семян расторопши следует залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Чай пьют горячим, маленькими глотками, по стакану утром и вечером. Можно для улучшения вкуса и усиления лекарственного эффекта добавить мяту или ромашку в соотношении 1:1.

Фото цветок расторопши пятнистой
Фото: Paco Toscano/Shutterstock/ТАСС

При зубной боли в виде полосканий, при радикулите, судорогах, при диарее применяется отвар корня расторопши. Его готовят следующим образом: 1 ст. ложку измельченных и высушенных корней расторопши следует залить стаканом кипятка, выдержать на водяной бане полчаса в закрытой посуде. В горячем виде процедить через 3 слоя марли, все отжать, довести до первоначального объема кипяченой водой. Принимать следует такой настой по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Совет от редактора: Препараты приготовленные из расторопши нужно с осторожностью принимать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Картина дня

наверх