На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как делают рентген? Описание, фото и видео

304

Помните рентгеновское зрение сверхчеловека? Его глаза направляли на дверь пучок рентгеновских лучей: лучи проходили сквозь дверь и Сверхчеловек мог видеть, что его враги собираются предпринять за этой за крытой дверью. Только свинцовая дверь могла поставить в тупик Сверхчеловека. Последнее утверждение совершенно справедливо. Свинец — прекрасная защита от рентгеновского излучения. Вот почему при работе с рентгеновской аппаратурой врачи надевают свинцовые фартуки.

Рентгеновские глаза сверхчеловека рождены воображением его создателя. Глаза не только не могут излучать рентгеновские лучи, они вообще не излучают ничего. Наши глаза способны видеть, то есть особым образом воспринимать свет других источников, отраженный от предметов, которые мы наблюдаем.

Рентгеновские лучи

Рентгеновские лучи

Рентгеновские лучи

Однако рентгеновские лучи — это действительно разновидность света, но света невидимого для нас. Существует несколько типов светового излучения, которые мы не видим — это гамма – лучи, радиоволны и ультрафиолетовое излучение. Рентгеновские лучи обладают большей энергией, чем лучи видимого света. Вот почему они могут проникать сквозь деревянные двери и с таким же успехом сквозь кожу и мышцы человека.

Как делают рентген?

Как слабо брошенные мячи, фотоны видимого света отскакивают от кожи. А несущие высокую энергию рентгеновские лучи беспрепятственно проходят сквозь нее. Для рентгеновского излучения клетки кожи всего – навсего большие, водянистые, совершенно прозрачные мешки. Костная ткань существенно плотнее кожи. Поэтому рентгеновские лучи не могут проникнуть сквозь кости: большинство фотонов катодных лучей поглощаются структурами кости. В результате мы можем сфотографировать в рентгеновских лучах кости сквозь кожу, точно так же, как фотографируют рыбу сквозь слой воды в аквариуме обычным фотоаппаратом в лучах видимого света. Кожа прозрачна для рентгеновского излучения.

Принцип флюорографии

Принцип флюорографии

Как определяют с помощью рентгена целостность кости

Рентгеновские лучи невидимы для людей и животных. Правда, многие виды животных способны воспринимать излучения, недоступные для человеческих органов чувств. Например, гремучая змея видит инфракрасный свет, а паук — ультрафиолетовый. Вот как это делается. Допустим, врач хочет сделать рентгеновский снимок костей предплечья, чтобы убедиться в том, что они не сломаны. Руку помещают между рентгеновским аппаратом и не экспонированной фотопленкой. Раструб аппарата направляют на руку, и пучок фотонов рентгеновского излучения устремляется на исследуемую конечность.

Большинство фотонов проходит сквозь мягкие ткани руки и достигает светочувствительной пленки. Те же кванты, которые встречают на своем пути кость, «застревают» в ней. При проявлении пленки на ней образуется светлый контур кости. Если кость сломана, то через место перелома рентгеновское излучение пройдет свободно, и на проявленной пленке область перелома будет выглядеть черной. Таким образом, по рентгеновскому снимку видно, есть перелом или его нет.

Интересный факт: большинство фотонов рентгеновских лучей поглощаются костной тканью.

Опасность рентгеновских лучей

Прохождение рентгеновских лучей через кожу может вызвать повреждение ее клеток. Поэтому врачи стремятся делать как можно меньше рентгеновских снимков: ровно столько, чтобы выявить болезнь, но не более того. Медицинский персонал, работающий в рентгеновских кабинетах, носит, как уже отмечалось, свинцовые фартуки или выполняет рентгеновские снимки с помощью пульта дистанционного управления, находясь в соседней комнате, стены которой проложены свинцовыми пластинами.

Как делают рентген – интересное видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх