На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Сложно сделать в домашних условиях из за таких редких ингридиентов. А готового средства с таким составом нет?Рецепт от залысин...
  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...

Эра антибиотиков подошла к концу...

Добавим жути ?

 

Доктор Арджун Сринивасан, один из высших руководителей Центра контроля заболеваний США (CDC) посетовал, что эра антибиотиков подошла к концу из-за неосмотрительности медиков и широкой публики: по планете гуляют «супер-микробы», выработавшие полную невосприимчивость к каким-либо антибактериальным препаратам из-за повсеместного злоупотребления сильнодействующими медикаментами.

 
Медики вообще редко позволяют себе категоричные высказывания (и тем более медики такого ранга), но на этот раз доктор Сринивасан, автор нашумевшей статьи о новых эпидемиологических опасностях «Охота за супер-микробом» (Hunting the Nightmare Bacteria) был прямолинейнее иного генерала Морской пехоты!
«Уже давно в газетах можно прочесть заголовки в духе ‘Конец эры антибиотиков?’ – вот так, с вопросительным знаком», - заявил заместитель директора CDC , - «Но теперь, как мне кажется, заголовки можно менять – заменять вопросительный знак на жирную точку. Мы живем в эре неэффективных антибиотиков: у нас есть пациенты, которых мы попросту не в состоянии вылечить! Они лежат на койках с развивающейся инфекцией, с которой лет пять тому назад мы легко справились бы. [В последние годы] люди и домашние животные подвергались столь интенсивному и не всегда оправданному медикаментозному лечению, что бактерии выработали иммунитет к обычным препаратам.»

 
И если ранее устойчивые к антибиотикам бактерии встречались исключительно в больницах, и только там, где не соблюдались правила гигиены, то теперь «супер-микробы» появляются за их пределами. Яркий пример, приведенный доктором Сринивасан – трое игроков футбольной команды Tampa Bay Buccaneers, подхватившие потенциально смертельный устойчивый к медикаментам стафилококк – MRSA.

 
«За последние 50 лет, которые существуют антибиотики, мы неправильно с ними обращались.» - посетовал он, - «В частности, фармакологические концерны не уделяли должного внимания разработке более совершенных, способных справиться с новыми разновидностями бактерий, антибиотиков, поскольку в этой области нельзя заработать много денег».

http://www.pbs.org/wgbh/pages/frontline/hunting-the-nightmare-bacteria/

http://www.pbs.org/wgbh/pages/frontline/health-science-technology/hunting-the-nightmare-bacteria/dr-arjun-srinivasan-weve-reached-the-end-of-antibiotics-period/

Картина дня

наверх