На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Можно ли сэкономить на лекарствах без вреда для здоровья

Сегодня в Сети много публикаций о медицине, лечении и профилактике различных болезней, а также применении медикаментов. Не секрет, что многие лекарства дороги, и цены на них не снижаются, а только растут день ото дня. И нередко можно встретить утверждение «Нас обманывают: аптеки скрывают, что есть дешевые аналоги лекарств». Но так ли хороши эти более дешевые аналоги, можно ли их применять и не опасно ли это? Чтобы понимать, когда и что можно заменить, нужно понимать различия между группами лекарственных средств, особенностями их производства и действия.

Какие виды лекарств бывают?

Есть две большие категории препаратов – это брендовые лекарства (оригинальные) и дженерики. Кроме них еще выделяют дешевые, сомнительные копии (без каких-либо патентов, сертификатов и соблюдения закона) – это препараты, которые делаются недобросовестными производителями, и откровенные подделки (зачастую просто пустышки). Две эти категории вне закона, и принимать их нельзя ни в каких случаях, они опасны для здоровья. С этим борются государство на законодательном уровне и силовые структуры, такие фальшивки сегодня практически не попадают в аптеки, так как те тоже борются за свою репутацию и дорожат лицензией. Нарваться на подделки можно при покупке препаратов через Интернет или с рук, что делать крайне опасно, особенно если речь идет о лечении серьезных болезней.

Поэтому мы с вами можем столкнуться с двумя видами препаратов – брендами и дженериками. Под брендовыми препаратами понимают средства, впервые открытые какой-либо фармацевтической компанией и запатентованные как единственный и уникальный препарат. Патент длится 10–20 лет, и в это время права на производство и продажу есть только у разработчика. Они изучают лекарство, проводят массу исследований, чтобы подтвердить его эффективность и безопасность. И кстати, они же отвечают (рублем и юридически) за любые побочные эффекты и осложнения, связанные с препаратом.

Дженерики: что за лекарства?

Если срок патента на оригинальный (брендовый) препарат истек, производитель должен раскрывать формулу этого лекарства, и другие компании-производители могут использовать ее для производства дженериков. По сути, на нашем рынке около 80 % именно дженериков – это хорошо себя зарекомендовавшие препараты, открытые в прошлые годы. В составе дженериков может содержаться только то же действующее вещество, имеющее одинаковое МНН (международное непатентованное название), и оно обладает тем же эффектом, что и у оригинального препарата. Если производитель дженерика будет соблюдать все те же условия производства, этот «клон»-дженерик будет так же хорошо и эффективно работать.Чтобы вам было понятно, приведу пример. Фармкомпания «Лена» открыла новый препарат от кашля с действующим веществом «кашлецин». Она получила патент на производство кашлецина под оригинальным названием «Стопокашель». Патент на лекарство длится 10 лет, и оно продается только в таком виде и под таким названием по 1 000 рублей за пачку. На 11-й год, когда патент истек, фармкомпания «Вика» начинает производство кашлецина под своим названием «Кашленет». В составе тот же кашлецин, он так же хорошо помогает, но стоит 500 рублей за пачку. Еще одна фирма, «Оля», производит кашлецин под своим названием «Некашлин» по 400 рублей за пачку, но препарат производится только в сиропе. Таким образом, «Стопокашель» – оригинал, «Кашленет» и «Некашлин» – дженерики, и потребитель вправе купить любой из них.

Есть ли различия?

Вам может показаться, что различий между брендовым препаратом и дженериком нет и зачем платить больше? Но определенные отличия тоже есть. Если вы откроете инструкцию к любому препарату и почитаете состав, то увидите: помимо действующего вещества, есть еще и масса вспомогательных компонентов. Дозировка активного лекарства обычно небольшая, и, чтобы доставить ее в организм, нужно сделать таблетку, капсулу или раствор, сироп, другие формы. У разных производителей отличаются вспомогательные составы, степень очистки сырья для производства, а также могут быть различия и в технологии. Может отличаться время действия, длительность лечебного эффекта и выраженность побочных эффектов.

Если речь идет о биологических препаратах, в которых используются не химические соединения, а производные определенных микробов или белковые соединения (сыворотки, вакцины, новые лекарства для иммунотерапии и т. д.), эти препараты воспроизводят за счет особых технологий и клеток, микробов или грибков. Это сложные процессы, и они не всегда могут быть совершенно идентичны, поэтому и результат работы препарата на выходе иной.

В чем трудности с дженериками?

По закону после истечения срока патента производитель обязан поделиться со всеми только данными о МНН, то есть основным действующим веществом. А вот остальной состав, который сделал лекарство таким уникальным, фармкомпании сообщать не обязаны. Они могут не раскрывать тайны, что стало основой таблетки, как очищалось действующее вещество и с какими дополнительными компонентами оно смешано в таблетке, чтобы доставить его в тело пациента.

Поэтому дженерик, который производит другая фирма, может иметь то же МНН в составе, но из-за других дополнительных веществ лекарство не полностью дойдет до кишечника, хуже всосется в кровь или будет медленнее работать. Если речь о простуде, диарее или кашле и относительно ходовых и распространенных лекарствах, дженерики могут быть не хуже (а иной раз и лучше) оригиналов. Но если это лечение ВИЧ, рака или иных тяжелых и опасных болезней, разница может быть значительной и существенной.

Крупные фармацевтические гиганты, производящие дженерики, обычно изучают свои лекарства и делают их достаточно эффективными, не хуже оригиналов. Но они тратят на это немало денег, и их дженерики не будут стоить в 2–3 раза дешевле оригинального, брендового препарата. Если же это дешевые дженерики малоизвестных фирм – что там намешано в составе, неизвестно, и возможны риски: аллергия на компоненты препарата, не столь эффективное действие или просто недостаточный лечебный эффект. Но сразу внесу поправку: организм индивидуален, и ему может хорошо пойти и брендовый препарат, и дженерик, а может не пойти ничего или дженерик окажется даже лучше.

Можно ли покупать дженерики?

Брендовые препараты редко бывают дешевыми: в них заложена вся стоимость разработки, исследования и тестирования безопасности лекарства на всех уровнях (лабораторные и клинические испытания). Новые препараты, которые сегодня открывают, дешевыми быть не могут: это сложные лекарства для не менее сложных болезней.

Производители дженериков делают многие препараты доступнее для тех, кто не может покупать брендовые средства. Дженериками могут быть как самые известные, популярные лекарства от простуды, аллергии, проблем пищеварения, заболеваний сердца и почек, так и препараты для лечения редких и серьезных болезней. Более низкая цена на лекарства выгодна и обычным людям, и государству, закупающему препараты для льготников, а также стационарам и клиникам. Дженерики – это не подделки, это лекарства, к которым предъявляются все те же требования, что и к брендовым препаратам. И их цена зависит от качества наполнителей, рекламы, упаковки и расходов на производство. Но производители дженериков не тратятся на исследования эффективности, это делали уже ранее те, кто имел патент на бренд.

Но могу вам сказать: хорошие дженерики, которые работают и эффективны, доказали свою безопасность, тоже недешевы. А заменять брендовое лекарство на сомнительный и малоизвестный дженерик иногда опасно.

Так что выбрать?

В большинстве своем мы с вами пользуемся дженериками, брендовых средств на отечественном рынке не так много. Если речь идет о лечении распространенных патологий, с которыми мы идем к врачу, можно обсудить с ним вопрос применения лекарств. Доктора тоже знают о дженериках и о возможности замены, и они назначают те препараты, с которыми давно работают и знают, как те работают. У врачей также всегда есть варианты замены, можно обсудить этот вопрос. Но если вы станете ориентироваться на различные сомнительные статьи в Интернете о замене лекарств одно на другое (у них же МНН одинаковое), всегда помните: кроме МНН, есть и масса других значимых компонентов и факторов. Так, даже банальные средства для пищеварения – ферментные препараты – в кислотоустойчивой капсуле работают лучше (но они и дороже), чем более дешевые таблетки, в которых часть действующего вещества просто нейтрализуется в желудке и не дойдет до кишки.

Еще хуже заменять препараты на средство с похожим действием, но другим МНН, пусть и из этой же группы. Например, так часто делают с препаратами от аллергии. У антигистаминных средств есть несколько поколений – первое, второе, третье, и чем старше препарат, тем он дешевле. Но замены неравные: у препаратов первого поколения много побочных эффектов и противопоказаний, у второго поколения их меньше, эффект лучше, но не у всех и не всегда. Третье поколение – самые дорогие, и у них меньше проблем при приеме, и не всегда допустима замена третьего поколения на второе и тем более первое.

Еще опаснее это в отношении антибиотиков, антидепрессантов, препаратов от давления и лечения атеросклероза. Поэтому, читая статьи о дешевых аналогах препаратов, всегда стоит задуматься, а не опасно ли будет самостоятельно менять лекарства и экономить?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх