На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

16 привычек, которых достаточно, чтобы спасти вашу печень

Берегите печень смолоду!

304

Роль печени в системе очищения организма очень велика. Она обезвреживает яды, токсины и аллергены, удаляя из организма токсичные продукты обмена веществ. Поэтому так важно следить за состоянием печени. Вот 16 привычек, которые помогут вам сохранять этот орган здоровым.

1. Пейте кофе.

shutterstock

Люди, которые пьют несколько чашек кофе в день, с меньшей вероятностью страдают заболеваниями печени, включая рак и рубцевание (фиброз, цирроз). Кофе даже может замедлить развитие этих болезней. Причем таким образом работает любой вид кофе.

2. Не переусердствуйте с парацетамолом.

istockphoto

Парацетамол содержат более чем 600 медикаментов, включая многие лекарства от простуды и гриппа. Больше, чем 4000 миллиграммов ацетаминофена в день может повредить вашу печень. Старайтесь не употреблять больше одного продукта с ацетаминофеном в день и никогда не принимайте больше, чем рекомендуется в инструкции.

3. Практикуйте безопасный секс.

shutterstock

Презервативы могут защитить вас от многих заболеваний, некоторые из которых могут повредить вашу печень. Например, гепатит С передается при незащищенном сексе, и приводит к циррозу печени.

4. Будьте осторожны с медикаментами.

mediabakery

Помимо ацетаминофена, вред печени могут нанести и другие лекарства. В качестве примеров можно привести статины для высокого уровня холестерина и некоторых антибиотиков (амоксициллин, клиндамицин, эритромицин).

Все зависит от вашей восприимчивости, состояния печени и других факторов. Если вы чувствуете усталость, тошноту или зуд, или заметили пожелтение кожи или глаз (желтуху) после того, как стали пить новое лекарство, обратитесь к врачу.

5. Проверьте свои пищевые добавки.

bigstockphoto

Они вызывают почти четверть всех повреждений печени. Травы, такие как огуречник, окопник, корень Грумуэлла и мать-и-мачеха, имеют «пирролизидиновые алкалоиды», которые могут повредить крошечные кровеносные сосуды внутри органа, со временем или сразу (в зависимости от количества).

Другие травы, такие как чертополох, камелия, чистотел, чапаррал, дубровник и мята болотная также могут вызывать проблемы с печенью.

6. Не используйте лекарственные средства для печени.

webmd

Влияние таких бадов, как расторопша, куркума и астрагал, на здоровье печени так и не было доказано. А коллоидное серебро, иногда используемое для лечения гепатита С, может вызвать необратимые побочные эффекты, такие как окрашивание кожи в синий цвет.

7. Контролируйте количество алкоголя.

istockphoto

Когда вы пьете, ваша печень сосредотачивается на том, чтобы переработать алкоголь и удалить его из вашей крови. Злоупотребление алкоголем со временем приводит к «ожирению печени», а потом и к циррозу.

8. Ешьте овощи всех цветов.

buzzfeed

Это помогает обеспечить организму необходимые питательные вещества и волокна. Избегайте рафинированных углеводов, таких как пончики и белый хлеб, в пользу цельнозерновых - риса, хлеба и злаков. Употребляйте «хорошие» (мононенасыщенные, полиненасыщенные) жиры, которые присутствуют в семечках, орехах, рыбе и растительных маслах.

9. Поддерживайте нормальный вес.

shutterstock

Это означает, что нужно поддерживать индекс массы тела (ИМТ) от 18 до 25. Существуют онлайн-инструменты, которые помогут вам определить вашу цифру. Упражнения и сбалансированная диета - лучший способ держать вес в норме и снизить ваши шансы на безалкогольное ожирение печени.

10. Мойте руки.

shutterstock

Это простой способ уберечь себя от инфекций, которые могут поразить вашу печень. Это особенно важно перед приготовлением еды и после похода в туалет. Гепатит А, например, передается не только через воду, но и через немытые руки.

11. Регулярно делайте физические упражнения.

mediabakery

Это может помочь сохранить ваш ИМТ на правильном уровне и защитить от неалкогольной жировой болезни печени. Но даже если ваш ИМТ не изменится, упражнения не повредят. Потому что они усиливают действие инсулина и сжигают триглицериды - тип жира в крови.

12. Избегайте токсинов.

webmd

Это касается химикатов из чистящих средствах, аэрозольных баллончиков, инсектицидов и другой химии. Они могут повредить клетки печени, если соприкасаться или вдыхать их слишком много. Надевайте перчатки и маску, и открываете окна, когда используете их.

13. Никогда не используйте чужие шприцы.

shutterstock

Если вы общались с кем-то, болеющим гепатитом С, или случайно укололись чужой иглой, сразу же сдайте кровь на гепатит С.

14. Проверьте печень.

shutterstock

Это особенно важно, если вы выпиваете или имеете семейную историю, связанную с заболеваниями печени. Кроме того, обследоваться должны все, кто:

  • пережил переливание крови до 1992 года;
  • пользовался многоразовыми шприцами;
  • использует диализ;
  • болен ВИЧ;
  • укололся чужой иглой;
  • сделал татуировку в непроверенном месте;
  • родился между 1945 и 1965 годами.

15. Сделайте прививку от гепатита.

shutterstock

Вы можете вакцинироваться от гепатита А и гепатита В. Многие дети в наше время были вакцинированы, но это не касается взрослых. Это может быть особенно важно, если ваша иммунная система ослаблена или ваша печень уже повреждена.

16. Избавляйтесь от паразитов.

shutterstock

Признаками паразитов в печени являются угревая сыпь, ломкость и слоистость ногтей, пигментные пятна, потеря волос и ранние морщины, себорея, появление папиллом, трещины на пятках, грубая кожа и другие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх