На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Рекомендации по выбору наполнителя подушки

Картинки по запросу "Какие бывают наполнители подушек?"

Какие бывают наполнители подушек?

Не смотря на многообразие различных наполнителей подушек, их можно разделить на два класса – натуральные и синтетические, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Натуральные наполнители – природные и комфортные. Кроме того подушки с натуральными наполнителями бывают достаточно дорогими, а также нуждаются в специальном уходе. Синтетические наполнители – как правило, дешевле, чем натуральные. Ухаживать за ними легче – большинство из них можно стирать даже в стиральной машине. Но многие относятся к ним насторожено по причине их ненатуральности, ведь все эти синтепоны, силиконы, холофайберы и т.п. – производные переработки нефтепродуктов.

Натуральные наполнители для подушек.

Картинки по запросу "Пухо-перовые подушки"

 Пухо-перовые подушки.

По единодушному мнению специалистов, подушка, наполненная пухом и пером, – была, есть и будет лучшей подружкой любого любителя хорошо поспать. Поэтому владельцы пуховых подушек и перин, которые достались им в наследство от заботливых бабушек, могут только порадоваться и поблагодарить за щедрость своих сельских родственников. Поскольку сегодня настоящие пуховые подушки являются, чуть ли не роскошью и стоят недешево.

Картинки по запросу "Пухо-перовые подушки"

Стоимость пухово-перьевых подушек зависит от их размера и процентного соотношения наполнителей: чем выше процент пуха в подушке – от 2% до 90%, тем она дороже. Что же касается оптимального соотношения пера к пуху, то это – дело индивидуального выбора. Если хотите жесткую подушку – процент пера должен быть выше, если желаете мягкую – купите подушку с большим процентом пуха.

Наполнение подушки - овечья шерсть.

Позитивом подушек с овечьей шерстью является то, что они могут положительно влиять на здоровье человека. Положительный эффект обусловлен тем, что соприкасающиеся шерстяные волокна образуют электростатическое поле. Шерстяные подушки могут оказать благотворный эффект при таких заболеваниях как ревматизм, боли в мышцах и суставах. Недостатком подушек, наполненных овечьей шерстью, является то, что наполнитель может сваляться уже через несколько месяцев использования. А вернуть свалявшейся шерсти первоначальное состояние практически невозможно. Также подушки из овечьей шерсти противопоказаны людям, страдающим аллергией.

Наполнение подушки - натуральный шелк.

Коконы тутового шелкопряда аккуратно разрезают и растягивают – получается невесомое, как паутина, полотно. Его сворачивают несколько раз и сверху надевают хлопковый чехол. Натуральный шелк гипоаллергенен, не сваливается и не пахнет.
Недостаток шелковых подушек – высокая цена.
Для тех, кому шелковые подушки кажутся слишком мягкими, выпускают варианты более жесткие, добавляя к шелку силиконовые волокна. Снижается качество наполнителя, а соответственно и цена.

Растительные наполнители подушек – гречневая шелуха, «шишки» хмеля, оболочка риса, травы.

Преимущества подушек с растительными наполнителями: обладают аромотерапевтическими свойствами, позволяют быстрее расслабиться, идеально повторяют контуры головы, массируют кожу, не вызывают аллергию.
Недостатки: средний срок службы подушек с растительными наполнителями составляет всего около одного года. К тому же шорох, издаваемый при каждом движении подушки, может очень мешать.

Наполнение подушки - натуральный латекс.

Натуральный латекс изготавливается из вспененного каучука – смолы тропического дерева гевея. Этот материал применяют в основном при изготовлении дорогих ортопедических подушек. Натуральный латекс – упругий, резинистый, но одновременно и мягкий материал, хорошо поддерживающий голову и шею. Подушка из натурального латекса как бы подстраивается под форму тела, и когда человек поднимает голову с подушки, она расправляется постепенно. Подушка из натурального латекса, наверное, самая долговечная: она способна прослужить около 20 лет, при этом оставаясь упругой, и в то же время мягкой. Недостаток у подушек с натуральным латексом один – достаточно высокая цена.

Подушки, наполненные ватой.

Ватные подушки – самые дешевые среди подушек с натуральными наполнителями.
Натуральная хлопковая вата, применяемая для подушек, должна соответствовать ГОСТу 5679-85 или 1788-86. Такие подушки не вызывают аллергии, но вата быстро скатывается, и подушка приходит в негодность.

Синтетические наполнители для подушек.

Существует несколько видов синтетических наполнителей для подушек:

- Синтепон – недорогой вариант синтетического наполнителя подушек.
Подушки, наполненные синтепоном можно эксплуатировать в течение 2-3 лет. Синтепоновые подушки можно стирать в стиральной машине.

- Комфорель – один из наиболее популярных синтетических наполнителей, представляет собой шарики из пушистого синтетического волокна. Подушка, наполненная комфорелью, хорошо сохраняет форму, легко стирается.

- Холофайбер – считается одним из лучших синтетических заменителей пуха и пера. Наполненные холофайбером подушки можно стирать при температуре до 40 градусов. Более жесткие ортопедические подушки наполняют смесью холофайбера и овечьей шерсти.

- Силикон. Силиконовый бум не обошел и подушечную промышленность – оказывается, силиконовыми бывают даже подушки. Силиконовые подушки, практически также как и их, более известные силиконовые коллеги, отличаются повышенной упругостью и способностью быстро восстанавливать форму.

- Материал с эффектом памяти – реагирует на давление и тепло, принимает форму тела. При снятии давления медленно (за 1-2 сек) восстанавливает форму. По ощущениям – подушка при нажатии на нее не "выталкивает", а медленно подстраивается. Важно помнить, что подушки с эффектом памяти ни в коем случае нельзя стирать. Вода разрушает структуру подушки, и эффект памяти теряется.

Эти материалы могут быть жесткими и мягкими. Изготавливаются как на основе синтетических пен (полиуретана), так и латекса (меморилатекс). Эталонным материалом с эффектом памяти считается Tempur. Он же самый долговечный за счет наибольшей плотности (85 кг/куб.м).

Выбор за Вами. Но советуем Вам не экономить на подушке, ведь треть своей жизни Вы проводите во сне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх